Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-113/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Кошелеве М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого Иванова С.А.,

защитника - адвоката Маштаковой А.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова С.А., <дата> года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата>, около <дата>, Иванов С.А. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконные хранение и изготовление для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере. Реализуя преступный умысел, Иванов С.А. <дата> в указанном месте в период с <дата> <дата> из имевшихся у него лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее , т.е. в крупном размере. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Иванов С.А. там же употребил внутривенно, а оставшуюся часть смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее , что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, поместил в медицинский шприц, который положил в правый карман толстовки и незаконно хранил при себе с <дата>

<дата> в Иванов С.А. с указанным наркотическим средством у дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период с в ходе личного досмотра наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой , у Иванова С.А. было изъято.

Таким образом, Иванов С.А. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Иванов С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Иванова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно изготовил, а затем хранил у себя наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 1,990 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При вынесении приговора суд принимает во внимание принцип справедливости, а именно то, что наказание и иные меры уголовно - правового характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Иванов С.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, не судим, <данные изъяты>. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Ивановым С.А. расследованию преступления, которое выразилось в даче при производстве предварительного расследования подробных показаний, в участии в проверке показаний на месте. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В этой связи наказание Иванову С.А. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Иванова С.А. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Назначение других мер наказания суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что Иванов С.А. <данные изъяты> от <дата> <данные изъяты>, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 73), на Иванова С.А. следует возложить обязанность пройти в период испытательного срока курс лечения <данные изъяты>

Вещественное доказательство: шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осуждённого Иванова С.А. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>.

Меру пресечения Иванову С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись                                 А.В. Белов