№ 1-119/12 покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1-119/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 г.                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - Саратовского транспортного прокурора старшего советника юстиции Ростова В.В.,

подсудимого Юдина Б.И.,

защитника - адвоката Бабенко С.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдина Б.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин Б.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Приказом <данные изъяты> от <дата> Юдин Б.И. принят на работу преподавателем кафедры «Высшая математика».

Приказом от <дата> кандидат технических наук доцент Юдин Б.И. принят вновь на должность преподавателя кафедры «Высшая и прикладная математика» на период работы с <дата> по <дата>

В соответствии с должностной инструкцией доцент Юдин Б.И., относящийся к профессорско-преподавательскому составу, имеет право проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Приказом <данные изъяты>» от <дата> утверждены члены приемной комиссии, в состав которой вошел доцент кафедры «Высшая и прикладная математика» Юдин Б.И. в качестве заместителя председателя экзаменационной комиссии университета по предмету «Математика».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2007 г. № 1608-р <данные изъяты> реорганизован в форме присоединения к государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «<данные изъяты> (Приказ № 63 от 27.02.2008 г. Федерального агентства железнодорожного транспорта).

В соответствии с частью 4 статьи 2 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гражданам РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Согласно части 1 статьи 12 этого Закона общим собранием педагогических, научных и иных работников принимается Устав высшего учебного заведения.

В соответствии с пунктом 1.8 Положения о Поволжском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Университет осуществляет свою деятельность на основе Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», других законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, устава университета и настоящего Положения.

В соответствии со ст. 1.1 Устава университета, утвержденного приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта от 31 мая 2011 года № 242, университет является некоммерческой организацией, созданной Российской Федерацией для выполнения работ и оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти в сферах науки и образования.

Согласно ст. 1.8 п. 1 Устава университета основными задачами являются: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования; удовлетворение потребности общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием; распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

В соответствии с п. 1.2 общего положения о приемной комиссии Университета для организации набора студентов и слушателей, приема документов поступающих, проведения вступительных испытаний и зачисления в состав студентов лиц, прошедших по конкурсу, организуется приемная комиссия университета. Приемная комиссия в своей работе руководствуется Законом Российской Федерации «Об образовании»; Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; «Правилами приема документов в Московском государственном университете путей сообщения».

Преподаватель кафедры «Высшая и прикладная математика» доцент Юдин Б.И. был наделен в пределах своей компетенции в соответствии с приказом и должностной инструкцией правом проводить обучение студентов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов Российской Федерации. Кроме того, на основании приказа от <дата> и общего положения университета Юдин Б.И. был наделен правом проведения вступительных испытаний среди абитуриентов университета, то есть являлся должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными функциями.

В <дата> к ФИО7 обратился Потерпевший с просьбой помочь в поступлении ФИО6 в Университет на бюджетную форму обучения заочного отделения факультета «Техносферная безопасность».

ФИО7, знакомый с преподавателем вышеуказанного Университета доцентом кафедры «Высшая и прикладная математика» Юдиным Б.И., полагая, что в силу занимаемого служебного положения последний может содействовать в поступлении ФИО6 в университет на бюджетную форму обучения заочного отделения факультета «Техносферная безопасность», решил обратиться к данному преподавателю с просьбой решить вопрос о поступлении ФИО6 в университет.

В конце <дата> ФИО7 в ходе телефонного разговора обратился к Юдину Б.И. с просьбой решить вопрос о поступлении ФИО6 в университет на бюджетную форму обучения заочного отделения факультета «Техносферная безопасность». Во время телефонного разговора у Юдина Б.И., не имеющего реальной возможности единолично решить вопрос о поступлении ФИО6 в университет, возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а именно на хищение денежных средств в сумме 25 000 рублей у ФИО7 Введя последнего в заблуждение о наличии реальной возможности решить вопрос с поступлением ФИО6 в университет на бюджетную форму заочного отделения обучения факультета «Техносферная безопасность», реализуя преступный умысел, Юдин Б.И. в ходе телефонного разговора попросил ФИО7 передать ему денежные средства в сумме 25 000 рублей, пообещав решить вопрос с поступлением ФИО6 в университет положительно, на что последний согласился.

После этого ФИО7 рассказал Потерпевший о том, что за гарантированное поступление ФИО6 в университет на бюджетную форму заочного отделения обучения факультета «Техносферная безопасность» Юдину Б.И. необходимо передать денежные средства в сумме 25000 рублей, на что Потерпевший согласился.

<дата> ФИО7, позвонив Потерпевший, попросил последнего привезти <дата> 25000 рублей к торговому дому «Магистраль», расположенному по <адрес>.

<дата> около 11 часов 40 минут в ходе телефонного разговора с ФИО7 Юдин Б.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, договорился с ФИО7 о встрече в своем служебном кабинете расположенном на 1-м этаже здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

В этот же день в служебном кабинете университета Юдин Б.И. предложил ФИО7 передать деньги в сумме 25000 рублей за содействие в поступлении ФИО6 в университет и попросил положить деньги в книгу, лежащую на полке, на что ФИО7, не имея указанной суммы на руках, пояснил Юдину Б.И., что передаст деньги позже. Юдин Б.И. указал ФИО7 о способе упаковки, а именно, чтобы ФИО7 при передаче в дальнейшем денежных средств упаковал их в книгу либо во что-то похожее на неё, обвернув чем-нибудь в целях скрыть содержимое. Юдин Б.И. заверил ФИО7, что в случае передачи ему денег ФИО6 поступит в университет, проблем с поступлением не возникнет, и что он гарантирует сдачу всех экзаменов по высоким проходным балам.

В этот же день ФИО7 и Потерпевший договорились о передаче денежных средств <дата> на территории вагонного депо <данные изъяты>

В тот же день, то есть <дата> примерно в 20 часов 30 минут в ходе телефонного разговора Юдин Б.И. предложил ФИО7 с целью маскировки, чтобы не вызвать у окружающих лиц каких-либо подозрений, упаковать деньги в сумме 25 000 рублей в какую-нибудь книгу, обернуть её несколько раз бумагой, подписать и оставить упаковку с деньгами на вахте указанного университета.

<дата> около 21 часа Потерпевший на территории вагонного депо станции <данные изъяты> передал ФИО7 денежные средства в сумме 25000 рублей для последующей передачи Юдину Б.И. за содействие в поступлении ФИО6 в университет. В тот же день, около 23 часов ФИО7 у себя дома по адресу: <адрес>, по указанию Юдина Б.И. упаковал деньги, полученные от Потерпевший, в бумажный сверток, предварительно перетянув его липкой лентой «Скотч», который впоследствии упаковал в пластиковый бокс черного цвета из-под компакта диска, после чего перетянул данный предмет липкой лентой

Скотч». Далее пластиковый бокс с денежными средствами ФИО7 обвернул бумагой белого цвета, на которой ФИО8 выполнила рукописный текст, следующего содержания: «Юдину Б.И. лично в руки ». Данный сверток ФИО7 вновь перетянул липкой лентой «Скотч».

<дата> около 7 часов 30 минут ФИО7, по заранее достигнутой с Юдиным Б.И. договоренности возле помещения вахты на 1-м этаже университета по адресу: <адрес>, передал вышеуказанный сверток для с денежными средствами в сумме 25000 рублей сотруднику охраны ФИО9 В этот же день ФИО9 по окончании дежурной смены передал вышеуказанный сверток с денежными средствами своему напарнику ФИО10, пояснив, чтобы последний передал сверток преподавателю Юдину Б.И.

В этот же день около 14 часов 20 минут в ходе телефонного разговора ФИО7 сообщил Юдину Б.И. о том, что оставил в помещении вахты университета по ранее достигнутой с последним договоренности сверток с денежными средствами в сумме 25000 рублей.

При этом <дата> в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 15 минут ФИО7 и Потерпевший, усомнившись в законности своих действий, с целью избежать уголовной ответственности обратились в Саратовский следственный отдел на транспорте с заявлениями о требовании преподавателя кафедры «Высшая и прикладная математика» университета Юдина Б.И. о передаче ему денежных средств в сумме 25000 рублей за решение вопроса о поступлении ФИО6 в университет.

<дата> около 14 часов 25 минут Юдин Б.И., будучи осведомленным о содержимом свертка, находясь на 1-м этаже здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя во исполнение своего преступного умысла, подошел к охраннику ФИО10 и осведомился о наличии свертка, предназначенного для него. ФИО10 передал Юдину Б.И. сверток, полученный от ФИО9 для передачи Юдину Б.И. Юдин Б.И. положил сверток в багажное отделение своего автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного у центрального входа в здание университета.

Однако Юдин Б.И. по независящим от него обстоятельствам не смог окончить преступление и распорядиться похищенными у Потерпевший денежными средствами, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, а полученный сверток с деньгами в сумме 25000 рублей изъят.

Таким образом, Юдин Б.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ: покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Юдин Б.И.в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Юдин Б.И.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдин Б.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности, является неоконченным, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Юдин Б.И.вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т. 2 л.д. 166) и активное способствование Юдина Б.И.расследованию преступления, которое выразилось к даче при производстве предварительного расследования подробных показаний.

Поскольку отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, наказание Юдину Б.И.следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Юдина Б.И.путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая корыстную направленность умысла виновного и характер преступления, Юдину Б.И. следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривается.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 25000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует возвратить Потерпевший по принадлежности;

копии документов: согласие ФИО6 на обработку персональных данных от <дата>, контрольные работы по дисциплинам (русский язык, физика, математика), лист устного ответа ФИО6, экзаменационный лист , заявление ФИО6; фрагменты листов бумаги с рукописными текстами; компакт-диски CD-R с, CD-R с, CD-R с; копии документов из личного дела Юдина Б.И. - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере десяти тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Юдина Б.И.исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Юдину Б.И.оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 25000 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - возвратить Потерпевший по принадлежности;

копии документов: согласие ФИО6 на обработку персональных данных от <дата>, контрольные работы по дисциплинам (русский язык, физика, математика), лист устного ответа ФИО6, экзаменационный лист , заявление ФИО6; фрагменты листов бумаги с рукописными текстами; компакт-диски CD-R с, CD-R с, CD-R с; копии документов из личного дела Юдина Б.И. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись        С.И. Сотсков