№ 1-129/12 незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-129/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июня 2012 года                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Белов А.В.,

при секретаре Мерумянц Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Толстошеина А.Н.

защитника - адвоката Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толстошеина А.Н., <дата> года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстошеин А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в <дата> у Толстошеина А.Н. возник преступный умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере. Реализуя умысел, Толстошеин А.Н. <дата> в период с <дата>, находясь в строящемся доме, расположенном в от <адрес>, используя заранее приобретенные фармакологические препараты и спичечные коробки, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 4,153 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

<дата> примерно в <дата> Толстошеин А.Н. перелил указанную смесь, содержащую дезоморфин, в тюбик из-под лекарственного средства <данные изъяты>, объемом 10 мл, который положил в правый карман своих трико с целью незаконного хранения, и незаконно хранил при себе с <дата>.

<дата> в <дата> у <адрес> Толстошеин А.Н. с наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в период с <дата> в ходе личного досмотра тюбик из-под лекарственного средства <данные изъяты> с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,153 грамм, т.е. в особо крупном размере, был у него обнаружен и изъят.

Таким образом, Толстошеин А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Толстошеин А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Толстошеин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Толстошеина А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно изготовил, а затем хранил у себя наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 4,153 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При вынесении приговора суд принимает во внимание принцип справедливости, а именно то, что наказание и иные меры уголовно - правового характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких против безопасности здоровья населения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Толстошеин А.Н. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Толстошеина А.Н. расследованию преступления, которое выразилось в даче при производстве предварительного расследования подробных показаний, в участии в проверке показаний на месте. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, кроме того, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Толстошеина А.Н. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В этой связи наказание Толстошеину А.Н. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Толстошеина А.Н. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, без штрафа.

Учитывая, что Толстошеин А.Н. в соответствии с заключением <данные изъяты> на Толстошеина А.Н. следует возложить обязанность <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: тюбик из-под лекарственного средства «<данные изъяты>», в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толстошеина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённого Толстошеина А.Н. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>.

Меру пресечения Толстошеину А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: тюбик из-под лекарственного средства «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                          А.В. Белов