№ 1-118/12 незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-118/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Серова К.В.,

защитника - адвоката Кальгина М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серова К.В., <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серов К.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 18 часов Серов К.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились по адресу: <адрес>. В это время Серов К.В. предложил указанному лицу изготовить наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, на что последнее согласилось.

<дата> в период времени с 19 до 22 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно изготовило наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 9,191 грамма, в особо крупном размере.

<дата> примерно в 22 часов у Серова К.В., находящегося по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В указанное время Серов К.В., осуществляя преступный умысел, в <адрес> перелил часть незаконно изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 4,905 грамма в медицинский шприц объемом 22 мл, который положил в правый боковой карман своей куртки, незаконно приобретя тем самым данное наркотическое средство.

<дата> примерно в 23 часа Серов К.В. с данным наркотическим средством вышел из квартиры и в тот же день, в 23 часа 10 минут в подъезде <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где <дата> в период с 2 часов 30 минут до 2 часов 50 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 4,905 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, у Серова К.В. было обнаружено и изъято.

Таким образом, Серов К.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Серов К.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Серов К.В. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Серов К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Обсудив вопрос о вменяемости подсудимого, суд находит обоснованными выводы амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <дата>, <данные изъяты> Серов К.В. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 75-76). В этой связи суд находит Серова К.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против безопасности здоровья населения, а также влияние наказания на исправление Серова К.В. и условия жизни его семьи.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся<данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование Серова К.В. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных правдивых показаний на предварительном следствии. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, кроме того, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Серова К.В. заболевания – хронического токсического гепатита.

Отягчающих наказание обстоятельств нет, дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в связи с чем наказание Серову К.В. следует назначить по правилам, установленным частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

Отбывание наказания Серову К.В. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,139 г, сковородку, тарелку, шприц, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Серову К.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Серову К.В. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись С.И. Сотсков