№ 1-123/12 незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-123/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Мерумянц Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Куртубашева Р.В.,

защитника - адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение и ордер от <дата>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куртубашева Р.В., <дата> года рождения, <данные изъяты> уроженца г. <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куртубашев Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 11 часов, Куртубашев Р.В. находился в 50 метрах от дома <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконные хранение и изготовление для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в крупном размере. Реализуя преступный умысел, Куртубашев Р.В. <дата> в указанном месте в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут из имевшихся у него лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 2,317 граммов, т.е. в крупном размере. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Куртубашев Р.В. там же употребил внутривенно, а оставшуюся часть смеси, содержащей дезоморфин, массой не менее 2,317 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, стал хранить в медицинском шприце, в левом наружном кармане спортивных штанов с 12 часов 40 минут до 15 часов 30 минут <дата>.

<дата> в 15 часов Куртубашев Р.В. с указанным наркотическим средством у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 59 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,317 грамма, у Куртубашева Р.В. было изъято.

Таким образом, Куртубашев Р.В. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Куртубашев Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Куртубашев Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Куртубашева Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно изготовил, а затем хранил у себя наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 2,317 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При вынесении приговора суд принимает во внимание принцип справедливости, а именно то, что наказание и иные меры уголовно - правового характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Куртубашев Р.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим токсическим гепатитом. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Куртубашевым Р.В. расследованию преступления, которое выразилось в даче при производстве предварительного расследования подробных показаний, в участии в проверке показаний на месте.

Куртубашев Р.В. ранее был судим за умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести, при рецидиве вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание Куртубашеву Р.В. в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не имеется.

Поскольку Куртубашев Р.В. ранее лишение свободы отбывал и совершил преступление при рецидиве, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куртубашева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Куртубашеву Р.В. исчислять с <дата>, то есть со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Куртубашеву Р.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественное доказательство: шприц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: Подпись                                 А.В. Белов