Дело № 1-130/2012 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-130/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года                                                                                                   г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Шаманова О.А.,

защитника - адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаманова О.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаманов О.А. в <адрес> <дата> совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 03 часа 05 минут Шаманов О.А. находился у дома <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему Потерпевший у которого в правой руке находился сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета стоимостью 12890 рублей. Шаманов О.А. потребовал у Потерпевший вышеуказанный сотовый телефон, на что последний ответил отказом и положил указанный сотовый телефон в правый карман своей ветровки. После чего, у Шаманова О.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно сотового телефона <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 12890 рублей, принадлежащего Потерпевший

Реализуя задуманное, Шаманов О.А. <дата> примерно в 03 часа 05 минут, находясь у <адрес>, подойдя к Потерпевший со спины, вытащил из правого кармана ветровки последнего сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 12890 рублей, тем самым открыто похитил чужое имущество и доводя свой преступный умысел до конца, Шаманов О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шаманов О.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шаманов О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Шаманова О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>, в корпусе черного цвета стоимостью 12890 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Шаманов О.А. по <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Шаманова О.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, (т.1 л.д. 34) и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях, об обстоятельствах совершенного преступления в ходе всего предварительного расследования дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шаманова О.А. судом не установлено.

Оснований для назначения Шаманову О.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и других вышеуказанных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Шаманова О.А. путём лишения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Шаманова О.А. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Шаманову О.А. необходимо назначить с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а так же с учетом положения ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Шаманову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу оставить их у потерпевшего по принадлежности, кассовый чек, хранящийся в материалах уголовного дела - хранитьв уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шаманова О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Шаманова О.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Шаманову О.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 12890 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Потерпевший, по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности, кассовый чек, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора, однако, приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шаманов О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                                Ф.Г. Бондарев