Дело № 1-121/2012 грабеж, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 121/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 года                                                                                               г.Саратов                                                                                                                    

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

потерпевших Потерпевшая 1, Потерпевшая,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Емельянова И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельянова И.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Емельянов И.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества <дата>, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, <дата>, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества <дата>, при следующих обстоятельствах.

<дата> в утреннее время, примерно 09.20 час., Емельянов И.Ю. находился в тамбуре клуба <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вместе с ранее знакомой Потерпевшая 1. В указанное время и месте у Емельянова И.Ю. предположившего, что у Потерпевшая 1 имеются при себе деньги, возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение денежных средств из кармана пальто, надетого на Потерпевшая 1. <дата> в утреннее время, примерно в 09.20 час., Емельянов И.Ю. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении тамбура спортивного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей, засунул свою правую руку в левый карман пальто, надетого на Потерпевшая 1, с целью открытого хищения находящегося в нем имущества, принадлежащего последней. В этот момент, Потерпевшая 1 стала удерживать руку Емельянова И.Ю. своей правой рукой, тем самым попыталась прекратить в отношении себя противоправные действия последнего. В то же время, здесь же Емельянов И.Ю., не отказываясь от своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, желая довести их до конца, резко вырвал из ее руки свою руку, при этом схватив из кармана пальто, надетого на Потерпевшая 1, денежные средства в размере 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевшая 1 имущественный ущерб на общую сумму 300 рублей. Впоследствии, Емельянов И.Ю. похищенными деньгами распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, <дата>, примерно в 09.00 час., более точное время следствием не установлено, Емельянов И.Ю. находился на лестничной площадке шестого этажа в подъезде <адрес> при входе в <адрес> совместно с Потерпевшая.. В указанное время, в указанном месте, между Потерпевшая и Емельяновым И.Ю. на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Емельянова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Потерпевшая.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <дата>, примерно в 09.00 час., более точное время следствием не установлено, Емельянов И.Ю. на лестничной площадке шестого этажа в подъезде <адрес> при входе в <адрес>, действуя умышленно высказал угрозу убийством в адрес находившейся там же Потерпевшая.. С целью подкрепления своей угрозы Емельянов И.Ю. в указанное время, в указанном месте, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, достал находившийся при нем перочинный нож и, направив его лезвие в сторону Потерпевшая., вновь высказал угрозу убийством в ее адрес. Потерпевшая., осознавая противоправный характер действий Емельянова И.Ю., угрозы убийством, высказанные в ее адрес, с его стороны воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку видела в руках у Емельянова И.Ю. нож и осознавала агрессивный характер его действий. <дата>, примерно в 09.00 час., более точное время следствием не установлено, в утреннее время Потерпевшая., осознавая реальность высказанных Емельяновым И.Ю. угроз, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку видела в его руке нож и осознавала агрессивный характер его действий, закричала и позвала на помощь. На ее крики прибежала уборщица Свидетель 5, которая потребовала от Емельянова И.Ю. прекратить преступные действия, пригрозив, что вызовет сотрудников полиции. Услышав это, Емельянов И.Ю. прекратил преступные действия в отношении Потерпевшая. и с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, <дата>, в период времени с 18.00 час. до 21.00 час., более точное время следствием не установлено, Емельянов И.Ю. вместе со Потерпевшая 1 и Потерпевшая., находился в <адрес>, где увидел в кармане пальто, висевшего на вешалке в коридоре указанной квартиры, кошелек, принадлежащий Потерпевшая 1. В указанное время, в указанном месте у Емельянова И.Ю., предположившего, что в кошельке имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Потерпевшая 1. <дата> в период времени с 18.00 час. до 21.00 час., более точное время следствием не установлено, Емельянов И.Ю., реализуя свой преступный умысел, на правленый на открытое хищение имущества, а именно денежных средств у гражданки Потерпевшая 1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, находясь в <адрес>, своей рукой выхватил из кармана пальто, висевшего на вешалке в коридоре указанной квартиры, кошелек, принадлежащий Потерпевшая 1, из которого достал денежные средства в размере 14000 рублей, принадлежащие Потерпевшая 1, после чего положил данные денежные средства к себе в карман куртки и попытался уйти с места совершения преступления. В этот момент, находившаяся рядом Потерпевшая., осознавая преступный характер действий Емельянова И.Ю., потребовала от последнего прекратить противоправные действия в отношении Потерпевшая 1 и попыталась возвратить похищенные денежные средства в сумме 14000 рублей, засунув свою руку в его карман, при этом ей удалось выхватить 1000 рублей одной купюрой. После чего Емельянов И.Ю., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, игнорируя законные требования Потерпевшая. и Потерпевшая 1 прекратить противоправные действия, с места совершения преступления скрылся с похищенными денежными средствами в сумме 13000 рублей. В результате совершенного Емельяновым И.Ю. преступления Потерпевшая 1 был причинен ущерб на сумму 13000 рублей. Впоследствии Емельянов И.Ю. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимый Емельянов И.Ю. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Емельянова И.Ю. в совершении преступных деяний, кроме его полного признания в содеянном, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Потерпевшая 1 в судебном заседании рассказала, что <дата> в утреннее время Емельянов И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ней на работу и стал просить денег, на что она ему ответила отказом. В левом кармане пальто, надетом на ней, находился кошелек с денежными средствами в сумме 300 рублей. Емельянов И.Ю. против ее воли из кармана ее пальто выхватил кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, после чего ушел. Какого-либо насилия Емельянов И.Ю. в отношении нее не применял, физическую боль от действий Емельянова И.Ю. она не испытывала. Она не может пояснить, почему в ходе следствия говорила о примененном в отношении нее насилия. В ходе следствия она принимала лекарственные препараты, которые могли повлиять на ее память. Она настаивает на том, что <дата> Емельянов И.Ю. против ее воли забрал денежные средства в сумме 300 рублей, но при этом он ее не толкал, никакого насилия не применял, физическую боль от действий Емельянова И.Ю. она не испытывала. <дата> в вечернее время Емельянов И.Ю. пришел к ней домой и также стал просить денег, на что она ему ответила отказом. Они находились в прихожей ее квартиры, где на вешалке висело ее пальто, в кармане которого находился кошелек с денежными средствами в сумме 14000 рублей. Емельянов И.Ю. против ее воли достал кошелек с денежными средствами из кармана пальто и вытащил деньги в сумме 14000 рублей, которые положил к себе в карман, после чего собрался уходить. В это время ее мать Потерпевшая, также находившаяся в это время в прихожей квартиры, попыталась отобрать у Емельянова И.Ю. похищенные последним денежные средства, при этом ей (Потерпевшая) удалось выхватить из кармана Емельянова И.Ю. 1000 рублей одной купюрой. Емельянов И.Ю. ушел, похитив при этом, принадлежащие ей денежные средства в сумме 13000 рублей. Впоследствии Емельянов И.Ю. вернул ей денежные средства в сумме 300 рублей и 13000 рублей. Каких-либо претензий она к Емельянову И.Ю. не имеет. Также ей со слов ее матери - Потерпевшая известно, что <дата> в утреннее время к ним домой приходил Емельянов И.Ю. и высказывал в ее (Потерпевшая) адрес угрозы, при этом Емельянов И.Ю. что-то блестящее крутил в руках.

Потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым <дата> она находилась дома, ее дочери (Потерпевшая 1) дома не было, так как она была на работе. Примерно в 09.00 час. в квартиру позвонили, она открыла общую дверь коридора, на пороге стоял Емельянов И.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В правой руке у Емельянова И.Ю. находился небольшой раскладной нож, она не видела его рукоятку, но пояснила, что лезвие данного ножа составляет в длину примерно 10 см. Она спросила у Емельянова И.Ю. «зачем пришел», на что последний ответил, что хочет поговорить с ее дочерью. Она ответила Емельянову И.Ю., что дочери нет дома, на что поведение последнего стало агрессивным по отношению к ней. Емельянов И.Ю. стал махать ножом, который находился у него в руке, при этом он (Емельянов И.Ю.) стал выкрикивать угрозы в ее адрес и в адрес ее дочери. Смысл угроз был такой, что он убьет ее и дочь за то, что они выгнали его из квартиры и ему негде жить. Все это происходило, примерно на расстоянии вытянутой руки, поэтому она реально восприняла угрозы со стороны Емельянова И.Ю. и испугалась за свою жизнь и здоровье, так как боялась их осуществления, кроме того он (Емельянов И.Ю.) был в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он (Емельянов И.Ю.) начал высказывать ей угрозы, она попыталась зайти в коридор и закрыть дверь, но Емельянов И.Ю. был намерен войти в коридор. Она испугалась еще больше и начала кричать. В это время в их подъезде убиралась уборщица Свидетель 5, которая убиралась на 5 этаже. На ее крик Свидетель 5 поднялась на 6-ой этаж и увидела Емельянова И.Ю., который стоял с ножом и выкрикивал в ее адрес угрозы убийством и физической расправы, после чего Свидетель 5 начала кричать, что вызовет полицию. На крики Свидетель 5 Емельянов И.Ю. отошел от двери и убежал по лестнице на пятый этаж. (т.1 л.д.79-81). <дата> Емельянов И.Ю. пришел к ним домой в состоянии алкогольного опьянения. В прихожей на вешалке висело пальто ее дочери Потерпевшая 1, в кармане которого находился кошелек с денежными средствами. Она находилась в комнате, когда услышала крики дочери о том, что Емельянов И.Ю. забрал деньги. После этого она выбежала в прихожую и увидела идущего к двери Емельянова И.Ю.. Она кинулась к Емельянову И.Ю., засунула руку в карман и вытащила 1000 рублей одной купюрой, после чего Емельянов И.Ю. ушел. Также ей со слов дочери Потерпевшая 1 стало известно, что <дата> Емельянов И.Ю. приходил на работу к последней и из кармана пальто вытащил деньги в сумме 300 рублей.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель 6, согласно которым она работает в должности администратора спортивного клуба «<данные изъяты>». <дата> она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 09.00 час., она находилась в офисе фирмы «<данные изъяты>», которая расположена в помещении клуба по причине того, что их хозяин является хозяином данной фирмы. Вход в офис данной фирмы расположен напротив стойки администратора. Примерно в это же время она увидела, что в помещение клуба пришел малознакомый ей ФИО3 сожитель Потерпевшая 1. ФИО3 заглянул в офис фирмы и спросил у нее, где Потерпевшая 1, на что она ответила ему, что Потерпевшая 1 занята, после чего он прошел в помещение спортивного клуба, а она осталась в офисе фирмы. Через минуту она видела как Потерпевшая 1 и Игорь прошли мимо нее к выходу. Что происходила дальше она пояснить не смогла, так как ни чего не видела. (т.1 л.д.140-145).

Из показаний свидетеля Свидетель 7, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что <дата> она в утреннее время, примерно с 09.00 час. до 10.00 час., возвращалась из магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в сторону <адрес>. Проходя мимо <адрес>, она у спортивного клуба «<данные изъяты>», расположенного в указанном доме, увидела Потерпевшая 1 и Емельянова И.Ю., при этом Потерпевшая 1 размахивала руками, как она поняла, что та отмахивалась от Емельянова И.Ю.. После чего Емельянов И.Ю. вырвал что- то из руки Потерпевшая 1 и убежал в сторону <адрес>. (т.1 л.д.146-151).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 8, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты>. <дата> он находился на работе, входил в состав следственно-оперативной группы. Примерно в 14.00 час. в дежурную часть <данные изъяты> доставили ранее неизвестного ему мужчину, как стало известно в дальнейшем -Емельянов И.Ю., от которого исходил резкий запах спиртного. Емельянов И.Ю. был доставлен сотрудниками вневедомственной охраны, по подозрению в совершении преступления. После того, как личность Емельянова И.Ю. была установлена, им в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Емельянова И.Ю., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Емельянове И.Ю., был обнаружен чехол для сотового телефона черного цвета, а также денежная купюра, достоинством 100 рублей. Емельянов И.Ю. пояснил, что данный чехол и деньги принадлежат ему, кроме того, по поводу денег он пояснил, что ему их передали на рынке «<данные изъяты>. После личного досмотра им было отобрано объяснение у Емельянова И.Ю., в котором он пояснил, что данная купюра, достоинством в 100 рублей, изъятая у него в ходе личного досмотра, была похищена им у гр. Потерпевшая 1. Кроме того, Емельянов И.Ю. пояснил, что помимо данной купюры им были похищены деньги в сумме 200 рублей, который он потратил на спиртное перед тем, как его задержали сотрудники полиции. (т.1 л.д.33-35).

Показаниями свидетелей Свидетель 9 и Свидетель 10, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Емельянова И.Ю.. В ходе личного досмотра из внутреннего левого кармана куртки Емельянова И.Ю. был изъят чехол от сотового телефона черного цвета и денежная купюра, достоинством 100 рублей. По поводу изъятого, Емельянов И.Ю. пояснил, что данные вещи принадлежат ему. После сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра Емельянова И.Ю., в котором расписались все участвующие лица. (т.1 л.д.161-162, 41-43).

Показаниями свидетелей Свидетель 11 и Свидетель 12, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <дата> они заступили на дежурство в составе автопатруля и находились на маршруте патрулирования . Примерно 10.10 час., им по рации поступило сообщение от дежурного пульта централизованной охраны <данные изъяты> проехать по адресу: <адрес>, по обращению гражданки Потерпевшая 1. Прибыв по указанному адресу Свидетель 12 подошел к Потерпевшая 1, которая находилась на улице рядом с входом в клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Потерпевшая 1 пояснила, что примерно в 09.20 час. в помещении клуба «<данные изъяты>» ранее знакомый ей гражданин Емельянов И.Ю. открыто похитил у нее 300 рублей, которые находились у нее в куртке, после чего он толкнул ее и убежал. После чего Свидетель 12 отобрал заявление и объяснение, которые она написала собственноручно. В ходе опроса гражданки Потерпевшая 1 последняя указала на ранее незнакомого ему гражданина, который проходил по <адрес> в сторону <адрес>, как на Емельянова И.Ю., который похитил у нее денежные средства. После чего они пошли Емельянову И.Ю. на встречу. Когда они подошли к Емельянову И.Ю. Свидетель 12 спросил у него документы удостоверяющие личность, на что Емельянов И.Ю. пояснил, что у него нет таковых при себе. Емельянов И.Ю. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя, речь была невнятной и нечленораздельной, кроме того, на лице у него были следы побоев и ссадины. После чего они задержали Емельянова И.Ю. и доставили в <данные изъяты> где в присутствии двух понятых у Емельянова И.Ю. был произведен личный досмотр. После личного досмотра они доставили Емельянова И.Ю. <данные изъяты> для проведения освидетельствования на наличие алкогольного опьянения, после чего Емельянов И.Ю. был доставлен ими <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. (т.1 л.д.47-49, 50-52).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель 5, согласно которым <дата>, примерно в 09.00 час., она находилась на 5 этаже и производила уборку. В это время она услышала крики на 6-ом этаже и решила подняться и посмотреть, что там происходит. Поднявшись на 6 этаж, она увидела, что на лестничной площадке стоит Емельянов И.Ю., у которого в руке находился нож, рядом с ним стояла Потерпевшая., которая была очень напугана. Потерпевшая кричала Емельянову И.Ю., чтобы тот уходил, но Емельянов И.Ю. кричал Потерпевшая., чтобы она пустила его в квартиру к Потерпевшая 1, иначе он убьет ее (Потерпевшая). Видя происходящее, она также сильно испугалась и начла кричать Емельянову И.Ю., чтобы тот уходил, иначе она вызовет полицию. После этого Емельянов И.Ю. развернулся и убежал вниз по лестнице. Разглядела она нож в руках у Емельянова И.Ю. только в тот момент, когда он (Емельянов И.Ю.) махнул им в сторону Потерпевшая.. Она видела только лезвие ножа, опознать нож она не сможет. (т.1 л.д.177-183).

Из показаний свидетеля Свидетель, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что <дата> в дневное время он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему Емельянова И.Ю.. В его присутствии и в присутствии второго понятого Емельянов И.Ю. из левого кармана куртки выдал раскладной перочинный ножик. По поводу изъятого, Емельянов И.Ю. пояснил, что данный нож принадлежит ему, более он (Емельянов И.Ю.) никаких пояснений в его присутствии не давал. После сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра Емельянова И.Ю., в котором расписались все участвующие лица. (т.1 л.д. 157-158).

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 1, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, <дата> он находился на рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. В указанный день примерно в 13.00 час. в участковый пункт полиции с явкой с повинной обратился гражданин Емельянов И.Ю.. После этого Свидетель 2 было предложено изложить обстоятельства явки с повинной в письменном виде и был составлен протокол явки с повинной. После чего Свидетель 2 были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра Емельянова И.Ю., в ходе которого у последнего, из кармана надетой на нем куртки был изъят перочинный нож, который был упакован в бумажный пакет и заверен подписями понятых. После Свидетель 2 был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. После чего по просьбе Свидетель 2. им было отобрано пояснение у одного из понятых, присутствовавших при личном досмотре Емельянова И.Ю.. (т.1 л.д.215-216).

Показаниями свидетеля Свидетель 2, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> он находился в участковом пункте полиции, когда примерно в 13.00 час. в участковый пункт полиции с явкой с повинной обратился гражданин Емельянов И.Ю., который пояснил, что <дата>, примерно в 09.00 час., он (Емельянов И.Ю.) пришел к своей бывшей сожительнице Потерпевшая 1 по адресу: <адрес>, позвонил в дверь и ему открыла мать Потерпевшая 1 - Потерпевшая., после чего у них произошел конфликт и он (Емельянов И.Ю.) с применением ножа угрожал ей (Потерпевшая) физической расправой. После этого Емельянов И.Ю. также пояснил, что <дата> открыто похитил денежную сумму в размере 13000 рублей у Потерпевшая 1, находясь в ее квартире. После чего Емельянов И.Ю. изложил это в письменном виде в явке с повинной, им был составлен протокол явки с повинной Емельянова И.Ю. и в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Емельянова И.Ю., в ходе которого последний добровольно выдал перочинный нож, который находился у него в левом внутреннем кармане куртки, который был упакован в один бумажный конверт, оклеен биркой с оттиском печати « Для документов <данные изъяты>» снабжен пояснительной надписью и заверен подписями понятых. (т.1 л.д.84-86).

Показаниями свидетеля Свидетель 3, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым она проживает в <адрес>. <дата> она находилась у себя дома. Примерно в 09.00 час. она вышла в общий коридор, чтобы забрать своего внука, который выбежал в коридор, так как дверь была открыта. Когда она находилась в коридоре, то со стороны лестничной клетки услышала крики, как ей показалось, они доносились с 6-го этажа. Она не стала заходить назад в квартиру и осталась послушать, что там происходит. Голоса доносились мужской и женский. В женском голосе она узнала голос Потерпевшая., мужской голос ей не был известен, но позже, со слов участкового, ей стало известно, что это был Емельянов И.Ю.. Емельянов И.Ю. требовал от Потерпевшая., что бы она впустила его в квартиру к Потерпевшая 1, при этом она слышала выкрики с угрозой физической расправы в адрес Потерпевшая.. Что именно кричал Емельянов И.Ю. Потерпевшая. она дословно передать не может. (т.1 л.д.171-176).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель 4, из которых следует, что <дата>, примерно в 09.00 час. она вышла из своей квартиры, хотела пойти на работу. Выйдя из квартиры, она услышала крик мужчины, доносящийся с 6-го этажа их подъезда. По голосу она поняла, что это кричит Емельянов И.Ю.. Что именно кричал Емельянов И.Ю., она пояснить не может, так как не помнит, подниматься на 6-й этаж она не стала, так как торопилась на работу. Через некоторое время от кого-то из соседей ей стало известно, <дата> Емельянова И.Ю. из их подъезда увезли сотрудники полиции, так как тот угрожал убийством Потерпевшая.. (т.1 л.д.213-214).

Виновность подсудимого Емельянова И.Ю. в совершении преступных деяний также подтверждается:

Заявлением Потерпевшая 1 от <дата>, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Емельянова И.Ю., 1964 года рождения, который <дата>, примерно в 09.20 час. в помещении клуба «<данные изъяты>» открыто похитил у нее денежные средства в сумме 300 рублей, после чего убежал. (т.1 л.д. 5).

Протоколом личного досмотра Емельянова И.Ю. от <дата>, из которого следует, что в ходе личного досмотра Емельянова И.Ю. в присутствии понятых у него была изъята денежная купюра, достоинством 100 рублей , чехол от сотового телефона черного цвета. (т.1 л.д. 10).

Протоколом выемки от <дата>, согласно которому в ходе выемки в кабинете здания <данные изъяты> у свидетеля Свидетель 8 был изъят бумажный конверт опечатанный биркой с двумя оттисками печатей «Для документов <данные изъяты> и снабженный пояснительной надписью «Денежная купюра, достоинством 100 рублей , чехол от сотового телефона черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра Емельянова И.Ю. <дата>». (т.1 л.д.37-40).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что был осмотрен бумажный конверт опечатанный биркой с двумя оттисками печатей «Для документов <данные изъяты>» и снабженный пояснительной надписью «Денежная купюра, достоинством 100 рублей , чехол от сотового телефона черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра Емельянова И.Ю. <дата>», заверенный подписями участвующих лиц. (т.1 л.д.50-52).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому был осмотрен тамбур при входе в помещение клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. (т.1 л.д.195-199).

Заявлением Потерпевшая. от <дата>, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Емельянова И.Ю., 1964 года рождения, который <дата> угрожал ей физической расправой по адресу: <адрес>, при этом, когда он угрожал ей в коридоре на лестничной площадке у него в руках был нож. (т.1 л.д.56).

Протоколом личного досмотра Емельянова И.Ю. от <дата>, согласно которому в ходе личного досмотра Емельянова И.Ю. в присутствии понятых у него был изъят перочинный нож. (т.1 л.д.67).

Протоколом выемки от <дата>, из которого следует, что в ходе выемки у свидетеля Свидетель 2. был изъят бумажный пакет белого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати «Для документов <данные изъяты>, снабженный пояснительной надписью « Нож, изъятый в ходе личного досмотра Емельянова И.Ю. <дата>». (т.1 л.д.87).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому был осмотрен бумажный конверт белого цвета опечатанный биркой с оттиском печати «Для документов <данные изъяты>, снабженный пояснительной надписью «Нож, изъятый в ходе личного досмотра Емельянова И.Ю. <дата>». (т.1 л.д.152-153).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что была осмотрена лестничная клетка, расположенная на 6-ом этаже в подъезде <адрес>. (т.1 л.д.190-194).

Явкой с повинной и протоколом явки с повинной Емельянова И.Ю. от <дата>, согласно которым <дата> он находился по адресу: <адрес>, где угрожал физической расправой Потерпевшая., при этом у него в руках находился складной перочинный нож, которым он размахивал и говорил Потерпевшая, что убьет ее. (т.1 л.д. 64, 65).

Заявлением Потерпевшая 1 от <дата>, из которого следует, что она просит принять меры к Емельянову И.Ю., <дата> который <дата> забрал ее денежные средства в размере 13000 рублей. (т.1 л.д.95).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес>. (т.1 л.д.184-189).

Явкой с повинной и протоколом явки с повинной Емельянова И.Ю. от <дата>, из которых следует, что <дата> он находился по адресу: <адрес>, где находясь в состоянии алкогольного опьянения открыто похитил у гр. Потерпевшая 1 денежные средства в сумме 13000 рублей. (т.1 л.д.111,112).

Суд считает доказанной виновность подсудимого в совершении преступных деяний.

Органами предварительного следствия действия Емельянова И.Ю. были квалифицированы: по факту хищения от <дата> - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья; по факту угрозы убийством от <дата> - по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по факту хищения от <дата> - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данную квалификацию государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Вместе с тем, суд считает, что квалификация по факту хищения от <дата> - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Так в судебном заседании потерпевшая Потерпевшая 1 пояснила, что <дата> в утреннее время Емельянов И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, против ее воли из кармана пальто выхватил кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, после чего ушел. Какого-либо насилия Емельянов И.Ю. в отношении нее не применял, физическую боль от действий Емельянова И.Ю. она не испытывала. Она не может пояснить, почему в ходе следствия говорила о примененном в отношении нее насилия. В ходе следствия она принимала лекарственные препараты, которые могли повлиять на ее память. Она настаивает на том, что <дата> Емельянов И.Ю. против ее воли забрал денежные средства в сумме 300 рублей, но при этом он ее не толкал, никакого насилия не применял, физическую боль от действий Емельянова И.Ю. она не испытывала. Суд принимает во внимание пояснения потерпевшей Потерпевшая 1, данные ею в ходе судебного разбирательства и при этом считает, что бесспорных доказательств, подтверждающих применение насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, органами следствия не добыто и дополнительно в суд не представлено.

В соответствии со ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Учитывая вышеизложенное, суд, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, находит доказанной вину подсудимого Емельянова И.Ю. и квалифицирует его действия: по факту хищения от <дата> - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по факту угрозы убийством от <дата> - по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по факту хищения от <дата> - по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевших Потерпевшая 1 и Потерпевшая, допрошенных в ходе судебного заседания, оглашенными показаниями свидетелей Свидетель 6, Свидетель 7, Свидетель 8, Свидетель 9, Свидетель 10, Свидетель 11, Свидетель 12, Свидетель 5, Свидетель, Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, допрошенных в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд кладет их в основу приговора. Оснований для оговора потерпевшими и вышеуказанными свидетелями подсудимого Емельянова И.Ю. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Емельянова И.Ю., суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений на первоначальной стадии предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельянова И.Ю., суд по делу не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Емельянову И.Ю., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Емельяновым И.Ю. преступлений, принимает во внимание: обстоятельства данного конкретного дела, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, просивших суд не лишать Емельянова И.Ю. свободы, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств данного конкретного дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Емельянова И.Ю. возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Емельянову И.Ю. правила ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным, обязав при этом Емельянова И.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Емельянова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ - по факту хищения <дата> в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ - по факту угрозы убийством <дата> в виде обязательных работ сроком на 100 часов;

- по ч.1 ст.161 УК РФ - по факту хищения <дата> в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием определить Емельянову И.Ю. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Емельянова И.Ю. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Емельянову И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перочинный нож, изъятый в ходе
выемки у потерпевшего Свидетель 2 <дата>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (т.1 л.д. 228), - уничтожить.

Денежную купюру, достоинством 100 рублей серия , чехол черного цвета от сотового телефона, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.1 л.д.45), - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись                                                                                          А.А.Тихонова