Дело № 1-134/2012 незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-134/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Шамьюновой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимого Акулова А.Е.,

защитника - адвоката Беловой О.Р., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акулова А.Е., <дата> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулов А.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В <дата> года Акулову А.Е. стало известно о возможности приобретения наркотического средства - <данные изъяты>, оплачивая его стоимость посредством терминалов электронной оплаты услуг <данные изъяты> внося денежные средства на счета выделенных абонентских номеров: <дата> Акулов А.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, со своего мобильного телефона с выделенным абонентским номером отправил абоненту, пользующемуся номером , короткое текстовое сообщение о своем желании приобрести указанное наркотическое средство. Получив от абонента, пользующегося выделенным номером , короткое текстовое сообщение о наличии наркотического средства, Акулов А.Е. <дата> в 16 часов 40 минут пришел в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> и, оплачивая стоимость приобретаемого наркотического средства, посредством терминала электронной оплаты услуг <данные изъяты> внес деньги в сумме 4 000 рублей на счет выделенного абонентского номера В тот же день, <дата> около 17 часов 10 минут на мобильный телефон Акулова А.Е. поступило короткое текстовое сообщение с номера с указанием места нахождения тайника, расположенного за почтовым ящиком во втором подъезде <адрес>, где спрятано наркотическое средство.

Реализуя преступный умысел, Акулов А.Е. <дата> около 17 часов 30 минут зашел во второй подъезд <адрес>, где в блоке почтовых ящиков, расположенном на лестничной площадке между первым и вторым этажами, за почтовым ящиком , взял, то есть незаконно приобрел два пакета из полимерного материала с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой не менее 0,981 грамма. После чего, указанное наркотическое средство положил в носок, надетый на левую ногу, и незаконно хранил при себе до 19 часов <дата>

<дата> в 17 часов 40 минут с указанным наркотическим средством на пересечении <адрес> Акулов А.Е. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в 19 часов 00 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 0,981 грамма, являющееся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером, у Акулова А.Е. было изъято.

Таким образом, Акулов А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Акулов А.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Акулов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Акулова А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта незаконно приобрел, а затем хранил у себя наркотическое средство - смесь<данные изъяты> общей массой 0,981 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При вынесении приговора суд принимает во внимание принцип справедливости, а именно то, что наказание и иные меры уголовно - правового характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Акулов А.Е. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Акуловым А.Е. расследованию преступления, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В этой связи наказание Акулову А.Е. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Акулова А.Е. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Назначение других мер наказания суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что Акулов А.Е. в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> <данные изъяты>

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, 4- метилэткатинон и мефедрон (4- метилметкатинон), общей массой 0,911 грамма,хранящееся в двух пакетах из полимерного материала в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить; детализацию телефонных соединений, копию кассового чека, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акулова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осуждённого Акулова А.Е. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>.

Меру пресечения Акулову А.Е. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, 4- метилэткатинон и мефедрон (4- метилметкатинон), общей массой 0,911 грамма,хранящееся в двух пакетах из полимерного материала в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить; детализацию телефонных соединений, копию кассового чека, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                    А.В. Белов