Дело № 1-128/2012 незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1 - 128/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2012 года                                                                                                   г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Гришина А.В.,

подсудимого Бабик В.Ф.,

защитника - адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантееве Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабик В.Ф., <дата> года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабик В.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 21 часов 30 минут Бабик В.Ф. находясь на территории стадиона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в ста местах от трибун указанного стадиона обнаружил кусты дикорастущей конопли. Имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного потребления без цели сбыта наркотического средства - (каннабис) марихуана массой не менее 58,9 грамм, что является крупным размером, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, сложил в найденный им там же полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить при себе, в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 10 минут <дата>.

<дата> примерно в 21 час 45 минут Бабик В.Ф. имея при себе незаконно приобретенное и хранящееся при нем наркотическое средство - (каннабис) марихуана массой не менее 58,9 грамм, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками ППС <данные изъяты>. В тот же день в период времени с 22 часов 10 минут по 22 часов 30 минут в служебном помещении <данные изъяты> в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Бабич В.Ф. из правого наружного кармана джинсов был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество, которое согласно справке от <дата> и заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 58, 7 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Бабик В.Ф. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Бабик В.Ф. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бабик В.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», /каннабис/ марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому крупным размером наркотического средства /каннабис/ марихуана является вес 6 и более грамма. Бабик В.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство /каннабис/ марихуану свыше 6 грамм, а именно 58.7 грамм, то есть в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Бабик В.Ф., вину признал и раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК явку с повинной, содержащуюся в объяснении протокола личного досмотра <дата> (л.д. 7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания Бабик В.Ф. с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд назначает Бабик В.Ф. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого,

Отбывание наказания подсудимому необходимо назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Бабик В.Ф. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Бабик В.Ф. в виду необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с предварительным содержанием в <данные изъяты> области, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>, т.е. с момента вынесения приговора суда.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым - полимерный пакет с наркотическим средством, хранящийся в <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабик В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взять под стражу Бабик В.Ф. в зале суда, изменив ему меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с этапированием <данные изъяты>

Срок отбытия наказания Бабик В.Ф. исчислять с <дата>, то есть со дня провозглашения приговора и заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в <данные изъяты> (квитанция от <дата>), по вступлении приговора в законную силу:

один разноцветный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета - каннабис (марихуана) весом 58,7 грамм, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда города Саратова: подпись                                                                                       Ф.Г. Бондарев