Дело № 1-141/2012 незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-141/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2012 года                г. Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Шамьюновой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Гришина А.В.,

подсудимого Козина Н.С.

защитника - адвоката Кварцхава Ж.Ш., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козина Н.С., <дата> года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козин Н.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 18 часов 25 минут Козин Н.С., зная, что оборот наркотического средства - <данные изъяты> запрещен на территории Российской Федерации, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, у лица, объявленного в розыск, незаконно без цели сбыта прибрел наркотическое средство - <данные изъяты> упакованное в один пакет из полимерного материала с бумажной этикеткой с надписью: <данные изъяты>», массой 0,23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство, упакованное в пакет из полимерного материала, положил в левый задний карман одетых на нем джинсовых брюк с целью незаконного хранения, и незаконно хранил при себе до 19 часов 00 минут <дата>.

<дата> примерно в 18 часов 30 минут около <адрес> Козин Н.С. с наркотическим средством был задержан сотрудниками <данные изъяты>, доставлен в здание Управления <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, где в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей пакет из полимерного материала с бумажной этикеткой с надписью: <данные изъяты> с наркотическим средством - «<данные изъяты> массой 0,23 грамма, т.е. в особо крупном размере, был у него обнаружен и изъят.

Таким образом, Козин Н.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Козин Н.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Козин Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Козина Н.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно приобрел, а затем хранил у себя наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 0,23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При вынесении приговора суд принимает во внимание принцип справедливости, а именно то, что наказание и иные меры уголовно - правового характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких против безопасности здоровья населения, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи,и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений

<данные изъяты> Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Козина Н.С. расследованию преступления, которое выразилось в даче при производстве предварительного расследования подробных показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В этой связи наказание Козину Н.С. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Козина Н.С. путём условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, со штрафом, назначаемым с учетом его имущественного положения.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в доход государства в размере восьми тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённого Козина Н.С. исполнение в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Дополнительное наказание, назначенное Козину Н.С. в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> пакет из полимерного материала с бумажной этикеткой с надписью: <данные изъяты> хранящиеся в <данные изъяты>: от <дата>, от <дата>, соответственно, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                          А.В. Белов