Дело № 1-133/2012 покушение на дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника



Дело № 1-133/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года                                                                                                   г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Жаднова А.В.,

подсудимого Кузнецова В.Н.,

защитника - адвоката Тимошко О.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.Н., <дата> года рождения, уроженца п<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах:

Приказом руководителя <данные изъяты> (далее - <данные изъяты>) от <дата> Свидетель 1 назначен на федеральную гражданскую должность <данные изъяты>

В соответствии с должностным регламентом на Свидетель 1 возложены обязанности по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, предоставлению сторонам исполнительного производства или их представителям возможности знакомиться с материалами исполнительного производства, рассмотрению заявлений сторон исполнительного производства, осуществлению приема граждан, предоставлению интересов службы судебных приставов в суде.

Согласно должностному регламенту, утвержденного приказом <данные изъяты> от <дата> должностные обязанности <данные изъяты> регулируются статьями 15 и 18 Федерального закона от <дата> <данные изъяты> статьей Федерального закона от <дата> <данные изъяты> В соответствии с вышеуказанными нормами <данные изъяты> осуществляет деятельность по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве. <данные изъяты> обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать выписки из них, снимать копии, рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования, взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности, осуществлять прием граждан, рассматривать и разрешать обращения граждан и организаций, представлять интересы службы судебных приставов в суде, осуществлять другие действия, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве, а также иные обязанности, предусмотренные его должностным регламентом с котором Свидетель 1 ознакомлен.

Таким образом, Свидетель 1 является должностным лицом.

<дата> <данные изъяты> Свидетель 2 возбуждено исполнительное производство в отношении должника Кузнецова В.Н.

<дата> <данные изъяты> Свидетель 3 вынесено постановление об обращения взыскания на денежные средства на расчетном счете <данные изъяты> принадлежащем Кузнецову В.Н. в сумме 112 000 (сто двенадцать тысяч) рублей.

<дата> по указанию руководителя <данные изъяты> Свидетель 1 принял к своему производству исполнительное производство , возбужденное <дата> в отношении должника Кузнецова В.Н. в пользу взыскателя - Свидетель 4

<дата> в дневное время Свидетель 1 позвонил Кузнецов В.Н. и договорился о встрече. В тот же день, около 18 часов 00 минут, в салоне автомобиля <данные изъяты> н.з. регион, припаркованного на автодороге около пересечения <адрес> и <адрес> Свидетель 1 встретился с Кузнецовым В.Н., после чего последний обратился к Свидетель 1 с просьбой снять арест с его расчетного счета <данные изъяты>, на котором находятся денежные средства в сумме 112 000 (сто двенадцать тысяч) рублей и предоставить возможность снять указанные денежные средства с расчетного счета. Однако, Свидетель 1 в просьбе Кузнецова В.Н. было отказано в связи с тем, что оснований для снятия ареста с расчетного счета не имеется.

В это время у Кузнецова В.Н., надлежащим образом уведомленного о невозможности снятия ареста с расчетного счета <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу - <данные изъяты> Свидетель 1 за совершение в его интересах действий, а именно - вынесения и предоставления ему постановления о снятии ареста с вышеуказанного расчетного счета. Свидетель 1 предупредил Кузнецова В.Н. об уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ.

<дата> около 19 часов 00 минут, в кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Свидетель 1 действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, передал Кузнецову В.Н. составленное им постановление о снятии ареста с расчетного счета <данные изъяты>

<дата>, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Кузнецов В.Н., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> н.з. регион, расположенного у <адрес>, доводя реализацию своего преступного умысла до конца, передал лично взятку <данные изъяты> Свидетель 1 в виде денежных средств в сумме 7 000 (семи тысяч) рублей, за совершение последним действий в интересах Кузнецова В.Н., а именно, вынесения постановления о снятии ареста с расчетного счета <данные изъяты>

После чего Кузнецов В.Н. был задержан на месте преступления.

Подсудимый Кузнецов В.Н. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что Кузнецов В.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Поэтому суд принимает решение в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кузнецов В.Н. <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Кузнецова В.Н. о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 24 - 25), его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание Кузнецову В.Н. в виде штрафа с учетом вышеуказанных положений уголовного и уголовно-процессуального закона.

Изъятые 7000 рублей, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат хранению при материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десятикратной суммы взятки, то есть в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузнецову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: денежные купюры в количестве 7 штук достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, имеющие серии и номера: , хранящиеся в <данные изъяты>, - в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать как предмет взятки и обратить в доход государства; заявление Кузнецова В.Н., диск с аудиозаписью разговора между Свидетель 1 и Кузнецовым В.Н. от <дата>, диск с видеозаписью разговора между Свидетель 1 и Кузнецовым В.Н. от <дата>, кассету с видеозаписью осмотра места происшествия с участием Кузнецова В.Н. и Свидетель 1 от <дата> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                Ф.Г. Бондарев