Дело № 1-149/2012 производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1 - 149/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года                                                                                                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Разгельдеева М.Н.,

подсудимого Герасимова А.Ю.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантееве Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимова А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А.Ю. в <адрес> совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время примерно до <дата> у Герасимова А.Ю. находившегося по адресу: <адрес> возник умысел, направленный на получение материальной выгоды путем сбыта фальсифицированной и не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требований безопасности для здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Герасимов А.Ю. в начале <дата>, более точное время следствием на установлено, на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица приобрел пять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенное количество спирта Герасимов А.Ю. перенес к себе домой и стала хранить по адресу: <адрес> с целью дальнейшего сбыта.

Осуществляя свой преступный умысел, Герасимов А.Ю. в неустановленное следствием время, примерно в <дата>, находясь у себя дома по адресу: <адрес> разбавил водой, хранящееся в вышеуказанной квартире, количество спирта объемом 5 литров, неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТа, не прошедшего сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности для здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования в пропорции один литр спирта к двум литрам воды и разлил в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различной емкости с целью дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой умысел, Герасимов А.Ю., осознавая, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> в период времени с 14 часов 35 минут до 16 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес> <адрес> сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела <данные изъяты>, получив от Свидетель 1 денежные средства в сумме 50 рублей, которые тому были выданы оперуполномоченным Свидетель 2 После чего, <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была добровольная передана Свидетель 1 оперуполномоченному отдела <данные изъяты> Свидетель 2, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от <дата> исследуемый образец жидкости в бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> полученный <дата> в ходе негласной проверочной покупки по адресу: <адрес> не является водкой, отвечающей требованием ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 41,2 объемных процентов. В составе исследуемого образца жидкости установлено наличие метанола в количестве 0,07 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности.

Согласно федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Продолжая осуществлять свой умысел, Герасимов А.Ю., осознавая, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей с целью извлечения прибыли <дата> примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей - одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей гражданину Свидетель 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела <данные изъяты>, получив от Свидетель 1 денежные средства в сумме 50 рублей, которые тому были выданы оперуполномоченным Свидетель 2 После чего, <дата> данная бутылка с самодельной спиртосодержащей жидкостью была добровольная передана Свидетель 1 оперуполномоченному отдела <данные изъяты> Свидетель 2, у которого данная бутылка изъята в ходе выемки <дата>.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от <дата> исследуемый образец жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> полученный <дата> в ходе негласной проверочной покупки по адресу: <адрес>, не является водкой, отвечающей требованием ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 34,1 объемных процентов. В составе исследуемого образца жидкости установлено наличие метанола в количестве 0,17 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно п.1 ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» исследуемые образцы жидкости не соответствует требованиям безопасности.

Согласно федеральному закону № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Герасимов А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимого, в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны. В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Герасимов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Герасимова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку подсудимый, зная о том, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей с целью извлечения прибыли и, находясь у себя дома по адресу: <адрес> изготовил, хранил, а затем сбыл выше указанную продукцию потребителям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления в ходе всего предварительного расследования дела.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ судья не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости и принимая во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, на основании изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Герасимову А.Ю. должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Герасимову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: денежную купюру банка России достоинством 50 рублей серии , хранящуюся в <данные изъяты> - возвратить по принадлежности инициатору ОРМ, одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> одну стеклянную емкостью 0.5 литра с этикеткой «<данные изъяты> пластиковую бутылку емкостью 1 литр без этикетки в каждой из которых содержится прозрачная жидкость с резким характерным запахом спирта, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда города Саратова: подпись                                                                                       Ф.Г. Бондарев