Дело № 1-136/2012 незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-136/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Шамьюновой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Гришина А.В.,

подсудимого Голопузенко Ю.П.,

защитника - адвоката Гвоздевой М.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голопузенко Ю.П., <дата> года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голопузенко Ю.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 13 часов у Голопузенко Ю.П. возник преступный умысел на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере. Реализуя умысел, Голопузенко Ю.П. <дата> в период с 14 часов 30 минут до 16 часов, находясь в строящемся доме, расположенном в 25 метрах от <адрес>, используя заранее приобретенные фармакологические препараты и спичечные коробки, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 5,472 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

<дата> примерно в 16 часов Голопузенко Ю.П. перелил указанную смесь, содержащую дезоморфин, в тюбик из-под лекарственного средства <данные изъяты> который положил в правый карман джинс с целью незаконного хранения, и незаконно хранил при себе с 16 до 20 часов 30 минут <дата>.

<дата> в 18 часов 00 минут у <адрес> Голопузенко Ю.П. с наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50минут в ходе личного досмотра тюбик из-под лекарственного средства «<данные изъяты> с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,472 грамм, т.е. в особо крупном размере, был у него обнаружен и изъят.

Таким образом, Голопузенко Ю.П. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Голопузенко Ю.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Голопузенко Ю.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Голопузенко Ю.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно изготовил, а затем хранил у себя наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 5, 472 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

При вынесении приговора суд принимает во внимание принцип справедливости, а именно то, что наказание и иные меры уголовно - правового характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких против безопасности здоровья населения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Голопузенко Ю.П. совершил тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Согласно заключению комиссий экспертов от <дата> Голопузенко Ю.П. страдает наркоманией (л.д. 76).

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «г», п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Голопузенко Ю.П. расследованию преступления, которое выразилось в даче при производстве предварительного расследования подробных показаний, в участии в проверке показаний на месте, наличие на иждивении двоих малолетних детей. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, кроме того, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие на иждивении супруги, находящейся с 15 сентября 2011 года в отпуске по уходу за ребенком, а также наличие у подсудимого заболевания: <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Судимость Голопузенко Ю.П. по приговору <данные изъяты> от <дата> в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует в его действиях рецидива преступлений.

В этой связи наказание Голопузенко Ю.П. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом либо без такового.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и считает невозможным исправление Голопузенко Ю.П. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не имеется.

Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Поскольку Голопузенко Ю.П. совершил тяжкое преступление, в том числе в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от <дата>, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Голопузенко Ю.П. ранее лишение свободы не отбывал, совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: тюбик из-под лекарственного средства <данные изъяты> с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голопузенко Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Голопузенко Ю.П. по приговору <данные изъяты> от <дата> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Голопузенко Ю.П. по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> назначить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок отбытия наказания Голопузенко Ю.П. исчислять с <дата>, то есть со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Голопузенко Ю.П. период его содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Голопузенко Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: тюбик из-под лекарственного средства <данные изъяты> с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, хранящийся в <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                          А.В. Белов