Дело № 1-131/2012 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело № 1-131/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 г.                    г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре судебного заседания Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Гришина А.В.,

подсудимого Ильясова Х.А.о.,

защитника - адвоката Гвоздевой М.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильясова Х.А.о., родившегося <дата> в <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильясов Х.А.о. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 13.00 часов, более точное время следствием не установлено, Ильясов Х.А.о., Потерпевший и Свидетель 3 находились по адресу <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В вышеуказанное время, у Ильясова Х.А.о., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно на открытое хищение имущества Потерпевший

С целью осуществления задуманного Ильясов Х.А.о. <дата> примерно в 13 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на кухне в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих, желая подавить волю последнего к оказанию возможного сопротивления и облегчения завладения его имуществом, нанес потерпевшему Потерпевший не менее шести ударов кулаком своей руки по лицу, убедившись, что воля потерпевшего к оказанию возможного сопротивления подавлена, залез своей рукой в левый карман его ветровки, откуда достал, таким образом, открыто похитив сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 4100 рублей, принадлежащий Потерпевший, с находящейся внутри сим-картой, не имеющей материальной ценности для последнего, после чего нанес потерпевшему Потерпевший еще, не менее четырех ударов кулаком своей руки по лицу, причинив потерпевшему Потерпевший телесные повреждения.

После этого Ильясов Х.А.о. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата> у потерпевшего Потерпевший <данные изъяты>.

Подсудимый Ильясов Х.А.о. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, пояснив, что все было так, как указано в предъявленном ему обвинении.

Кроме признания вины подсудимым Ильясовым Х.А.о., его вина полностью подтверждается совокупностью собранных, исследованных и проверенных по делу доказательств.

Потерпевший Потерпевший допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата>, примерно в 07 ч. 00 мин. он вышел из дома, по вышеуказанному адресу, с целью погулять по району, где проживает. Примерно в 11 час. 00 мин. он подошел к продуктовому магазину, расположенному на «кольце» автобуса , расположенного на <адрес>. Через некоторое время к данному магазину подошел его знакомый Ильясов Х.А.о., в руках у которого находилась бутылка водки объемом 0,5 литров. В этот момент Ильясов Х.А.о. предложил ему пойти в гости к общему знакомому по имени Свидетель 3, который проживает по адресу: <адрес>, что бы у него распить спиртное, на что он согласился По вышеуказанному адресу ими было употреблено две бутылки водки. В ходе распития третьей бутылки водки, примерно в 13 ч. 00 мин., находясь за столом кухни вышеуказанной квартиры, когда Свидетель 3 вышел, Ильясов Х.А.о. разозлился, стал на него кидаться, в процессе чего нанес ему не менее 6-ти ударов кулаками обоих рук по правой и левой части лица. После чего, Ильясов Х.А.о., из левого кармана одетой на нем ветровки, своей правой рукой достал, принадлежащий ему сотовый телефон, и положил его в карман одетой на себе ветровки, и нанес ему еще не менее 4-х ударов кулаками рук по лицу, от данных ударов он почувствовал физическую боль, сопротивляться он не мог, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На словах он пытался остановить Ильясова Х.А.о, повторяя, что бы тот прекратил наносить ему удары и что бы вернул принадлежащий ему сотовый телефон. После причинённых Ильясовым Х.А.о. телесных повреждений, следы которых остались у него на лице, он понял, что не сможет вернуть, принадлежащий ему сотовый телефон, решил пойти домой, что и сделал. Что было после он не помнит, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и придя домой лег спать и проснулся только примерно в 18 ч. 00 мин., после чего вызвал сотрудников полиции. Общая сумма материального ущерба составляет 4100 рублей, ущерб ему возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного. Претензий к подсудимому он не имеет.

Не доверять показаниям потерпевшего оснований не имеется. В ходе предварительного следствия Потерпевший уверенно опознал Ильясова Х.А.о. (т. 1 л.д. 46-50) и дал последовательные показания, которые подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Из показаний свидетеля Свидетель 1 допрошенного в судебном заседании следует, что с подсудимым и потерпевшим он ранее был знаком. <дата> он с братом Свидетель 1, пришел домой, где находились Потерпевший и Ильясов Х.А.о., которые на кухне распивали спиртные напитки. Он и Свидетель 2 с ними сели и выпили по одной рюмке водки. Через некоторое время он с братом ушел из квартиры. Позже ему стало известно о том, что Ильясов Х.А.о. нанес телесные повреждения потерпевшему Потерпевший и открыто похитил у него сотовый телефон.

Свидетель Свидетель 2 допрошенный в судебном заседании, даны аналогичные показания Свидетель 1.

Свидетель Свидетель 4 допрошенный в судебном заседании, показал, что <дата> он участвовал понятым в ходе личного досмотра Ильясова Х.А.о., в ходе которого последний достал из левого кармана одетых на нем брюк, сотовый телефон <данные изъяты> в пластиковом корпусе черного цвета, после чего из правого кармана одетых на нем брюк достал сотовый телефон <данные изъяты> в пластиковом корпусе черного цвета, с металлической задней крышкой черного цвета. Более у Ильясова Х.А.о. ни чего обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра, Ильясов Х.А. пояснил, что выданный им сотовый телефон «<данные изъяты> он отобрал <дата> у некого парня по имени Потерпевший, в процессе совместного распития спиртного в <адрес>, что бы Потерпевший вернул ему какой то долг.

Показаниями свидетелей Свидетель 3, Свидетель 5, Свидетель 6 и Свидетель 7 которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Замечаний от участников процесса не поступило.

Вину подсудимого, кроме того, подтверждается письменными доказательствами:

Протокол осмотра места происшествия от <дата> на основании которого была осмотрена <адрес> по <адрес>, с участием владельца квартиры Свидетель 3 и потерпевшего Потерпевший в ходе которого, потерпевший пояснил и указал место где Ильясов Х.А.о. причинив ему телесные повреждения открыто похитил, принадлежащий ему сотовый телефон. (т. 1 л.д. 5-9 ).

Протокол очной ставки между потерпевшим Потерпевший и подозреваемым Ильясовым Х.А.о. в ходе, которой потерпевший Потерпевший дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса в качестве потерпевшего от <дата>. Ильясов Х.А.о., в свою очередь показания Потерпевший не подтвердил, пояснив, что действительно <дата> они совместно распивали спиртное в <адрес>, однако в данную квартиру они пришли в 13 ч. 00 мин., а не в 11 ч. 20 мин., как указал потерпевший Потерпевший Кроме того, Ильясов Х.А.о. пояснил, что в ходе совместного распития спиртного, он Потерпевший телесных повреждений не наносил, имевшиеся у Потерпевший телесные повреждения были на момент когда он с ним встретился, телефон забрал со стола, за которым распивали спиртное, в счет долга в сумме 200 рублей, которые Потерпевший ему был должен. Так же пояснил, что данный телефон он намеревался вернуть потерпевшему Потерпевший после того как тот вернет ему долг. Цели продать данный сотовый телефон <данные изъяты> он не преследовал. (т. 1 л.д. 46-50).

Протокол очной ставки между свидетелем Свидетель 3 и подозреваемым Ильясовым Х.А.о., в ходе которой свидетель Свидетель 3 дал показания аналогичные показаниям, данным в ходе допроса в качестве свидетеля от <дата>. Ильясов Х.А.о., в свою очередь показания Свидетель 3 не подтвердил, пояснив, что Потерпевший он не избивал. Он действительно вместе с Потерпевший и Свидетель 3 распивали спиртное на кухне <адрес> <дата> в дневное время. В процессе распития спиртного он вспомнил, что Потерпевший должен ему 200 рублей и стал у последнего требовать деньги, на что Потерпевший сказал, что деньги отдаст позже, но Ильясов Х.А.о. не поверил и забрал со стола, находящегося на кухне, принадлежащий Потерпевший сотовый телефон, чтобы Потерпевший вернул Ильясову Х.А.о. деньги. (т. 1 л.д. 55-58).

Протокол выемки от <дата> согласно которому у потерпевшего Потерпевший были изъяты кассовый чек и гарантийная карта на похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 93-95).

Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрены кассовый чек, гарантийная карта, изъятые у потерпевшего Потерпевший в ходе выемки, сотовый телефон «<данные изъяты> IMEI , выданный подозреваемым Ильясовым Х.А.о. в ходе личного досмотра. (т. 1 л.д. 96-98).

Заключение эксперта от <дата> на основании которого установлено, что у Потерпевший имеются: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 115-117).

Исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждают вину Ильясова Х.А.о. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Ильясов Х.А.о. открыто похитил у Потерпевший сотовый телефон, применив с целью завладения этим имуществом насилие, не опасное для жизни или здоровья, путём нанесения удара кулаком в лицо.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности; личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Ильясов Х.А.о. имеет <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ильясова Х.А.о. суд признает полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, явку с повинной, выразившуюся в добровольной выдаче им <дата> в 00 часов 39 минут похищенного им мобильного телефона «<данные изъяты> а также дачи им подробных объяснений с указанием лица у которого данный телефон был похищен и пояснений об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе его личного досмотра (т.1 л.д. 18), то есть до возбуждения уголовного дела <дата> (т.1 л.д. 1).

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обязывает суд применить к подсудимому Ильясову Х.А.о. требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимого, наличие работы и постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, о возможности исправления Ильясова Х.А.о. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Ильясову Х.А.о. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу мобильный телефон «<данные изъяты> IMEI , в пластиковом корпусе черного цвета, кассовый чек, гарантийную карту хранящиеся у потерпевшего Потерпевший. под сохранной распиской - оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильясова Х.А.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Ильясова Х.А.о. исполнение в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ильясову Х.А.о. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон <данные изъяты> IMEI <данные изъяты> - оставить у Потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись         Ф.Г. Бондарев