Дело № 1-107/2012 незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-107/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Хазова С.А.,

защитника - адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хазова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хазов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 18 часов Хазов С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились по адресу: <адрес>. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Хазову С.А. изготовить наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. В указанное время у Хазова С.А. возник преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла Хазов С.А. <дата> в период времени примерно с 19 часов до 22 часов в <адрес>, используя заранее приобретенные фармакологические препараты и другие ингредиенты, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой не менее 9,191 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

<дата> примерно в 22 часа Хазов С.А., осуществляя преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в указанной квартире перелил часть незаконно изготовленного им наркотического средства, массой не менее 4,286 г, в медицинский шприц объемом 10 мл, который положил во внутренний левый карман своей куртки с целью незаконного хранения. А лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перелило часть незаконно изготовленного Хазовым С.А. наркотического средства, массой не менее 4,905 г, в медицинский шприц объемом 22 мл, который положило в карман своей куртки также с целью незаконного хранения.

<дата> примерно в 23 часа Хазов С.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с указанным наркотическим средством вышел из квартиры, и в 23 часа 10 минут в подъезде <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где <дата> в период с 3 часов 00 минут до 3 часов 20 минут при личном досмотре медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 4,286 г, то есть в особо крупном размере, у Хазова С.А. был изъят.

Таким образом, Хазов С.А. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Хазов С.А. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Хазов С.А. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Хазов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против безопасности здоровья населения, а также влияние наказания на исправление Хазова С.А. и условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование Хазова С.А. раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд, кроме того, учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Хазова С.А. заболевания - <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

Отбывание наказания Хазову С.А. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,502 г, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата> (л.д. 82) - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хазова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хазову С.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Хазову С.А. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,502 г, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись     С.И. Сотсков