покушение на кражу из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



Дело № 1-151/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2012 года                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Шамьюновой Э.Э.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Саратова Гришина А.В., Казанцевой О.Е.,

подсудимого Бондарева С.А.,

защитника - адвоката Смагина А.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондарев С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 08 часов 00 минут, Бондарев С.А. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> сел в маршрутное такси , где увидел, потерпевшую у которой через левое плечо была перевешена дамская сумочка.

По пути следования общественного транспорта у Бондарева С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из сумочки, находившейся при потерпевшей

<дата>, примерно в 08 часов 20 минут, Бондарев С.А., находясь в салоне маршрутного такси , следовавшего от остановки общественного транспорта «<адрес>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», у <адрес>, реализуя возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из дамской сумочки, находившейся при потерпевшей, умышлено из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих и потерпевшей, правой рукой открыл магнитный клапан указанной сумки и похитил из сумки кошелек красного цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий потерпевшей, с находящимися в нем, принадлежащими потерпевшей, денежными средствами в размере 113 рублей и 9 долларов США, общей стоимостью 283, 5 рубля, по состоянию курса валют на <дата> (согласно справки Сбербанка России от <дата>), а всего на общую сумму 396,5 рублей, а так же не представляющие для потерпевшей материальной ценности: водительское удостоверением на имя потерпевшей, икону, дисконтную карту кафе «<данные изъяты>», дисконтную карту магазина «<данные изъяты>», дисконтную карту обувного магазина «<данные изъяты>», дисконтную карту агентства путешествий «<данные изъяты>», клубную карту магазина «<данные изъяты>», дисконтную карту магазина «<данные изъяты>» , дисконтную карту магазина «<данные изъяты>», визитную карту салона «<данные изъяты>», визитную карту «<данные изъяты>», дисконтную карту салона красоты «<данные изъяты>» с 5% скидкой, дисконтную карту салона красоты «<данные изъяты>» с 5% скидкой, визитную карту ногтевой студии «<данные изъяты>», визитную карту парикмахерской «<данные изъяты>», визитную карту «<данные изъяты>», бриллиантовую карту клиента магазина «<данные изъяты>» , карту «<данные изъяты>» , карту «<данные изъяты>» на имя Свидетель1 , три фотографии формата 3x4, и три чека на выполнение операций с банковскими картами, принадлежащими потерпевшей. Всего потерпевшей потерпевшей был причинен ущерб на общую сумму 1896, 5 рублей.

<дата> примерно в 08 часов 30 минут, Бондарев С.А., удерживая при себе кошелек с находящимися в нем денежными средствами и имуществом принадлежащим потерпевшей, вышел из маршрутного такси на перекрестке <адрес> и попытался скрыться с похищенным, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан сотрудниками полиции, доставлен в <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>., где в ходе его личного досмотра в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 35 часов <дата> похищенное у потерпевшей имущество было изъято.

Подсудимый Бондарев С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, согласно потупившей телефонограмме, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, наказание просила определить на усмотрение суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бондарев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Бондарева С.А. по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, но не доведенное до конца по независящим от него причинам, поскольку подсудимый тайно с корыстным умыслом противоправно изъял из сумочки, находившейся при потерпевшей, чужое имущество, принадлежащее ей на праве собственности, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

При вынесении приговора суд принимает во внимание принцип справедливости, а именно то, что наказание и иные меры уголовно - правового характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести против собственности, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Бондарев С.А. ранее был судим за умышленные преступления тяжкое и средней тяжести, при рецидиве вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ч.3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьей Особенной части УК РФ

При таких обстоятельствах в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не имеется.

Однако, наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяют суду не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное за покушение на преступление, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Бондарев С.А. ранее лишение свободы отбывал и совершил преступление при рецидиве, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондарев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Бондареву С.А. исчислять с <дата>, то есть со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Бондареву С.А. период его содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Бондареву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

1 купюру достоинством 5 долларов США, 4 купюры достоинством по одному доллару США, 11 монет достоинством 1 рубль, монету достоинством 2 рубля, 1 купюру достоинством 100 рублей, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, - вернуть потерпевшей потерпевшей;

сережку в виде подковы из металла желтого цвета, пять монет: 1 монету образца 1913 года номиналом 2 копейки, 1 монету достоинством 10 рублей образца 2005 года, «<данные изъяты>», с изображением <адрес>, из метала серого им желтого цветов, 1 монету достоинством <дата> из метала желтого и серого цветов, 1 монету Чешской республики достоинством 10 крон из металла желтого цвета, 1 монету достоинством 20 Евро центов изготовленная из метала желтого цвета, 1 купюра достоинством с номером , <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, - возвратить Бондареву С.А.;

сумку черного цвета, черный кошелек с содержащимися в нем: зеркалом прямоугольной формы, дисконтной картой магазина «<данные изъяты> , накопительной картой магазина «<данные изъяты>» , 23 наклейками, дисконтной картой аптеки «<данные изъяты>» со скидкой 5 %, дисконтной картой такси «<данные изъяты> со скидкой 10 %, , дисконтной картой аптеки «<данные изъяты>» , дисконтной картой сети салонов «<данные изъяты> со скидкой 5 %, дисконтной картой сети салонов «<данные изъяты>» со скидкой 5 %. залоговый билет , залоговый билет , копию водительского удостоверения на имя ФИО 1 серия , щипцы для бровей, флеш карту «<данные изъяты>» <данные изъяты> зарядное устройство, ключ от домофона серого цвета, ключ от домофона серого цвета, ключ от домофона черного цвета, ключ от домофона черного цвета, очки «<данные изъяты>» в оправе коричневого цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», смартфон «<данные изъяты> хранящиеся в <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, - возвратить Бондареву С.А.;

красный кошелек с содержащимися в нем: водительским удостоверением на имя потерпевшей <адрес>, иконой с изображением на обратной стороне иконы имеется молитва выполненная печатным текстом, дисконтная карта кафе «<данные изъяты>» с 10 % скидкой, дисконтной картой магазина «<данные изъяты>» с 5% скидкой, накопительной дисконтной картой обувного магазина «<данные изъяты>» с 10 % скидкой, бонусной картой магазина «<данные изъяты>», дисконтной картой «<данные изъяты>» с 10 % скидкой, дисконтной картой агентства путешествий «<данные изъяты>»С 2% скидкой, клубной картой магазина «<данные изъяты>», дисконтной картой магазина «<данные изъяты>» , дисконтной картой магазина «<данные изъяты>», визитной картой салона <данные изъяты>», визитной картой «<данные изъяты> дисконтной каргой салона красоты <данные изъяты>» с 5% скидкой, дисконтной картой салона красоты «<данные изъяты> с 5% скидкой, визитной картой ногтевой студии «<данные изъяты>», визитной картой парикмахерской «<данные изъяты>», визитной картой «<данные изъяты>», бриллиантовой картой клиента магазина «<данные изъяты>» , картой «<данные изъяты>» , картой «<данные изъяты>» на имя Свидетель1 , тремя черно-белыми фотографиями формата 3x4, чеком «<данные изъяты>» от <дата>, чеком «<данные изъяты>» от <дата>», чеком «<данные изъяты>» от <дата>, хранящиеся у потерпевшей потерпевшей., по вступлению приговора в законную силу, - оставить по принадлежности потерпевшей;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

судья: подпись                                                       А.В. Белов