Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



Дело № 1-143/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Гришина А.В.,

подсудимого Маслакова М.М.,

защитника - адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслакова М.М., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслаков М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 17 часов 30 минут, Маслаков М.М. зная, что оборот наркотического средства - <данные изъяты> <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты> запрещен на территории Российской Федерации, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у лица, которой объявлен в розыск, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - «<данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты> массой 0,24 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала с бумажной этикеткой с надписью «Универсальное удобрение для комнатных растений».

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты> массой 0,24 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала с бумажной этикеткой с надписью <данные изъяты> Маслаков М.М. поместил в правый карман одетой на нем спортивной куртки «олимпийки» и стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 18 часов 35 минут <дата>, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником Управления ФСКН России по Саратовской области.

<дата>, примерно в 17 часов 40 минут, Маслаков М.М., осуществляющий при себе в правом кармане одетой на нем спортивной куртки «олимпийки», незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты> массой 0,24 грамма, что является особо крупным размером, упакованного в один пакет из полимерного материала с бумажной этикеткой с надписью <данные изъяты>, около <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где <дата> в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут, входе производства личного досмотра и досмотра вещей у Маслакова М.М. сотрудником <данные изъяты> в правом кармане одетой на нем спортивной куртки «олимпийки», было обнаружено и изъято наркотическое средство - «<данные изъяты> производное наркотического средства <данные изъяты> массой 0,24 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в один пакет из полимерного материала с бумажной этикеткой с надписью <данные изъяты>, которое Маслаков М.М. незаконно приобрел у лица, которой объявлен в розыск, и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Маслаков М.М. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Маслаков М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Маслаков М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маслаков М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против безопасности здоровья населения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Маслаков М.М. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же активное способствование Маслакова М.М. раскрытию и расследованию преступления выразившееся в подробных показания об обстоятельствах дела с момента его задержания и личного досмотра, т.е. до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д. 33-34).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из выше указанных обстоятельств наказание Маслакову М.М. следует назначить по правилам, установленным ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Оснований для назначения Маслакову М.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Маслакова М.М. и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Маслакову М.М. должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа. Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Маслакова М.М. возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Маслакова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Маслакову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, выделенные из уголовного дела и <данные изъяты> хранить до рассмотрения уголовного дела по существу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслакова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на осуждённого Маслакова М.М. исполнение в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Маслакову М.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, выделенные из уголовного дела и <данные изъяты> хранить до рассмотрения уголовного дела по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись          Ф.Г. Бондарев