разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-116/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года                     г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

потерпевшей Потерпевшая,

защитника - адвоката Райкова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Баринова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баринова И.И.,<дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Баринов И.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 19.00 час., более точное время следствием не установлено, Баринов И.И. и Свидетель 3 в состоянии алкогольного опьянения находились во дворе <адрес>. Здесь же, в указанное время, Баринов И.И. увидел ранее незнакомую ему Потерпевшая, в руке которой находилась принадлежащая ей сумка с ее имуществом, направляющуюся к подъезду <адрес>. В этот момент Баринов И.И. и Свидетель 3 с целью согреться решили войти вслед за Деревицкой в подъезд № 1 вышеуказанного дома. <дата> примерно в 19.00 час., более точное время следствием не установлено, у входа в подъезд <адрес>, у Баринова И.И., предположившего, что в сумке, находящейся при Потерпевшая может находиться ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения имущества Потерпевшая. С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения имущества Потерпевшая, находясь в указанное время, в указанном месте, Баринов И.И. вместе с Свидетель 3, вслед за потерпевшей зашли в подъезде <адрес>, при этом Баринов И.И. не ставил Свидетель 3 в известность относительно своих преступных намерений.

Находясь в подъезде <адрес>, Баринов И.И., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения имущества Потерпевшая, действуя умышленно, с корыстной целью, поднялся на лестничную площадку первого этажа вслед за последней. <дата> примерно в 19.00 час., более точное время следствием не установлено, Баринов И.И., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения имущества Потерпевшая, напал сзади на потерпевшую и, желая подавить ее волю к оказанию возможного сопротивления и облегчения завладением ее имуществом, применяя в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, один раз ударил ее кулаком своей руки по голове, отчего последняя испытала физическую боль и упала на пол. Продолжая реализовывать, свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения имущества Потерпевшая, убедившись, что воля потерпевшей к оказанию возможного сопротивления подавлена, Баринов И.И., находясь в указанное время, в указанном месте, своей рукой выдернул из рук последней, таким образом, похитил путем разбойного нападения, принадлежащую потерпевшей сумку, стоимостью 800 рублей, с находящимися в ней не представляющими материальной ценности фартуком, расческой, зеркалом, пачкой сигарет «Муратти», кошельком, пудреницей, полимерным пакетом с находящимися внутри парой носок, полимерным пакетом с находящимися внутри резиновыми перчатками, футляром с находящимися внутри очками, тюбиком с тональным кремом «Макс Фактор», стоимостью 800 рублей, бутылкой водки «зеленая марка», объемом 0,25 литров, стоимостью 85 рублей, принадлежащими Потерпевшая. В результате преступных действий Баринова И.И. потерпевшей был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1685 рублей. После этого Баринов И.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Баринова И.И. у Потерпевшая, согласно заключению эксперта от <дата> имелись: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, кровоподтек левой теменно-затылочной области. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем от одного воздействия, судя по данным мед. документов, могли образоваться <дата>, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Баринов И.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Баринова И.И., кроме его полного признания вины в содеянном, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая Потерпевшая в судебном заседании рассказала, что <дата> примерно в 19.00 час. она шла с работы домой. Когда она шла по двору, то встретила соседа Свидетель 2 и его жену - Свидетель 4. Входя в подъезд дома, она обратила внимание, что за ее спиной находятся двое молодых людей, которые также зашли за ней в подъезд. В подъезде она увидела, как стоящий рядом с входной дверью Свидетель 3, как ей показалось, махнул рукой, и в этот же момент она получила один удар по затылочной части головы от Баринова И.И.. От нанесенного удара она испытала сильную физическую боль и упала на пол. Когда она упала на пол, то стала кричать. В этот момент Баринов И.И. вырвал у нее принадлежащую ей сумку, в которой находились ее личные вещи. Затем она увидела, что Свидетель 3 и Баринов И.И. выбежали из подъезда. В это время к ней подбежал ее сын, который находился в квартире и на руках отнес ее домой.

Показаниями свидетеля Свидетель 3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, <дата> примерно в 11.00 час. к нему в гости пришел Баринов И.И., и они стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 19.00 час. он и Баринов И.И. находились возле <адрес>, где употребляли джин - тоник. В это время он увидел, как в подъезд зашла ранее незнакомая женщина, как впоследствии ему стало известно - Потерпевшая, у которой в руках была женская сумка темного цвета. В это же время из подъезда вышла вторая женщина. Обе женщины поздоровались между собой, после чего он потерял из вида женщину, вышедшую из подъезда. После того, как Потерпевшая прошла в подъезд, он и Баринов И.И. проследовали за ней. При этом он прошел в подъезд, чтобы погреться. Пройдя на первый этаж, он увидел, как Потерпевшая стала подниматься по лестнице. Когда Потерпевшая поднялась на лестничную клетку первого этажа, то Баринов И.И. побежал следом за женщиной, но для чего и с какой целью он не знал. Он в это время находился на первом этаже возле входной двери в подъезд. Затем, он услышал крик и увидел, как Потерпевшая упала на лестницу. После этого, Баринов И.И. побежал по лестницы вниз, в его руках он увидел женскую сумку, которую ранее видел у Потерпевшая. Он понял, что Баринов напал на Потерпевшая и похитил у нее сумку. Они выбежали из подъезда и направились в сторону Ильинской площади. В тот момент, когда их остановили сотрудники полиции для проверки документов, их догнал мужчина, который преследовал их от подъезда и сразу же пояснил, что они напали на его соседку в подъезде, и он их узнал. В это же время подошла женщина, которая ранее выходила из подъезда <адрес>. Данная женщина подтвердила слова мужчины. После этого их доставили в отдел полиции. (т.1 л.д. 40-43).

Показаниями свидетелей Свидетель и Свидетель 1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата>, примерно в 19.15 час., они находились на посту возле <адрес>. В это время они увидели двоих ранее им незнакомых парней. В этот момент они услышали крики мужчины, который кричал, что данные парни украли сумку, и чтобы они их задержали. После задержания было установлено, что фамилия одного из парней была Свидетель 3, другого- Баринов И.И., мужчина, который их преследовал, представился Свидетель 2. Свидетель 2 сразу же указал на Свидетель 3 и Баринова И.И., как на лиц, напавших на его соседку. Данное обстоятельство подтвердила, прибывшая в этот момент Свидетель 4 - жена данного мужчины. После чего, они доставили Баринова И.И. и Свидетель 3 в ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову, для дальнейших разбирательств. Впоследствии, примерно в 10-ти метрах от <адрес>, они обнаружили лежащую на снегу женскую сумку, после чего сразу же вызвали на место обнаружения следственно - оперативную группу. (т.1 л.д. 47-49, 50-52).

Показаниями свидетеля Свидетель 2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым, <дата>, примерно в 19.00 час., он вместе с женой встретились со своей соседкой Потерпевшая у подъезда их дома. Когда Потерпевшая прошла в подъезд, он увидел, что вслед за последней в подъезд зашли двое ранее незнакомых парней, как впоследствии ему стало известно Свидетель 3 и Баринов И.И.. Примерно через две минуты после этого, он услышал сильный женский крик и понял, что кричала Потерпевшая. Затем он увидел, что дверь подъезда распахнулась, и из подъезда выбежали Свидетель 3 и Баринов И.И.. У последнего в руках находилась женская сумка черного цвета, которую он до этого видел в руках Потерпевшая. Тогда, он вместе с женой стал их преследовать и догнал у <адрес>, когда парней остановили сотрудники полиции. При этом он пояснил сотрудникам полиции об увиденном ранее, после чего Свидетель 3 и Баринова И.И. доставили в отдел полиции.(т.1 л.д. 55-57).

Показаниями свидетеля Свидетель 4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по содержанию они аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Свидетель 2. (т.1 л.д.58-60).

Показаниями свидетелей Свидетель 5 и Свидетель 6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <дата> в вечернее время они принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - участка местности расположенного примерно в 10 - ти метрах от общежития по адресу: <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанного участка местности была обнаружена женская сумка черного цвета, в которой находились: фартук, расческа, зеркало, пачка сигарет «Муратти», кошелек, пудреница, полимерный пакет, внутри которого находились носки, полимерный пакет, внутри которого находились резиновые перчатки, футляр для очков и очки для зрения, тональный крем «Макс Фактор», бутылка водки «зеленая марка», объемом 0,25 литров. (т.1 л.д. 107-109, 113-115).

Показаниями свидетеля Свидетель 7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата>, примерно в 19.00 час., он находился дома. В это время позвонили в звонок домофона. Так как он знал, что это домой вернулась с работы мама, то он сразу открыл ей дверь и стал ждать, когда она поднимется на второй этаж к их квартире, для того чтобы открыть ей входную дверь. Примерно через одну минуту после того, как позвонила мама в домофон, он услышал в подъезде громкий крик своей матери. Он сразу же выбежал в подъезд и побежал по лестнице на первый этаж. На лестничной площадке первого этажа он увидел свою мать, которая лежала на полу. Он сразу же поднял ее на руки и занес в квартиру. Он стал спрашивать у матери, что случилось и почему она кричала, но та ему ничего внятного не могла пояснить, так как находилась в шоковом состоянии. Через несколько минут она (Потерпевшая) ему объяснила, что когда она (Потерпевшая) заходила в подъезд, то встретила соседей Данилиных, с которыми немного обмолвилась парой слов и зашла в подъезд, а за ней зашли двое молодых парней, после чего она (Потерпевшая) почувствовала резкий удар по голове и упала на пол, и тогда незнакомый парень вырвал из ее рук, принадлежащую ей сумку, в которой находились ее личные вещи. Затем она (Потерпевшая) стала кричать, и на ее крик вышел он. Примерно через пять минут в их квартиру пришли сотрудники полиции и сказали, что они задержали двух молодых парней, которые похитили у его матери сумку, и которых опознал Свидетель 2. (т.1 л.д. 110-112).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступного деяния также подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением потерпевшей Потерпевшая, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые <дата> в 19.00 час. в подъезде № <адрес> <адрес> нанесли ей телесные повреждения и открыто похитили принадлежащую ей сумку. (т.1 л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествияот <дата>, согласно которому осмотрена лестничная клетка первого этажа первого подъезда <адрес>. (т.1 л.д. 12-15).

Протоколом осмотра места происшествияот <дата>, из которого следует, что предметом осмотра является участок местности, расположенный в 10-метрах от <адрес>. На снегу обнаружены и изъяты: женская сумка черного цвета, пачка сигарет «<данные изъяты>», в которой находятся сигареты, в количестве 8 шт., полимерный пакет, в котором находятся резиновые перчатки; полимерный пакет, в котором находятся женские носки; фартук; расческа; кошелек; футляр, в котором находятся очки; пудреница; тональный крем «<данные изъяты>»; бутылка водки «<данные изъяты>» объемом 0,25 л; зеркало. (т.1 л.д. 6-9).

Протоколом осмотра предметов от <дата>,согласно которому осмотрены: женская сумка черного цвета, пачка сигарет «Муррати», в которой находятся сигареты, в количестве 8 шт., полимерный пакет, в котором находятся резиновые перчатки; полимерный пакет, в котором находятся женские носки; фартук; расческа; кошелек; футляр, в котором находятся очки; пудреница; тональный крем «Мах Фактор»; бутылка водки «Зеленая марка» объемом 0,25 л; зеркало, изъятые на снегу, на участке местности в 10-ти метрах от <адрес>. (т.1 л.д. 89-91).

Протоколом осмотра документов от <дата>,из которого следует, что были осмотрены: медицинские документы, а именно: медицинская карта амбулаторного больного поликлиники № 8 г. Саратова на имя Потерпевшая, медицинская карта стационарного больного из МУЗ 1 ГКБ г. Саратова на имя Потерпевшая, копия карты вызова скорой помощи из МУЗ «<данные изъяты> на имя Потерпевшая. (т.1 л.д. 120-122).

Заключением эксперта от <дата>, согласно которому, у Потерпевшая имелись: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, кровоподтек левой теменно-затылочной области. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем от одного воздействия, судя по данным мед.документов, могли образоваться <дата>, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Указанные повреждения могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста. Локализация повреждений доступна для действия собственной     руки.     Подобный     вид     черепно-мозговой     травмы     может сопровождаться потерей сознания. (т.1 л.д. 102-104).

Явкой с повинной и протоколом явки с повинной от <дата>, из содержания которых следует, что непосредственно после задержания Баринов И.И. добровольно рассказывает о совершенном им противоправном деянии в отношении потерпевшей Потерпевшая. (т.1 л.д. 23, 24).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Баринова И.И. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, кроме полного признания вины подсудимым Бариновым И.И., его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевшая, допрошенной в ходе судебного заседания, а также оглашенными показаниями свидетелей Свидетель 3, Свидетель, Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 7, данными ими в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, объективно - заключением экспертизы, поэтому суд кладет их в основу приговора. Каких-либо оснований для оговора потерпевшей и свидетелями подсудимого Баринова И.И. в судебном заседании не установлено.

В судебном заседании достоверно установлено, что <дата> в вечернее время Баринов И.И., находясь в подъезде <адрес>, внезапно напал на потерпевшую Потерпевшая сзади и, применяя к последней насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в затылочную область головы, после чего вырвал из рук сумку и с похищенным скрылся.

Согласно заключению эксперта от <дата>, у Потерпевшая имелись: закрытая травма черепа с сотрясением головного мозга, кровоподтек левой теменно-затылочной области. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем от одного воздействия, судя по данным мед.документов, могли образоваться <дата>, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Подобный     вид     черепно-мозговой     травмы     может сопровождаться потерей сознания. (т.1 л.д. 102-104).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Баринов И.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет регистрацию и место жительства на территории Саратовской области, где, со слов соседей, характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, учится, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Баринова И.И., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе судебного разбирательства, добровольное возмещение морального вреда потерпевшей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баринова И.И., суд по делу не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Баринову И.И. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Бариновым И.И. преступления, принимает во внимание: обстоятельства данного конкретного дела, личность подсудимого, его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, полагавшей, что исправление Баринова И.И. возможно без изоляции от общества, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств данного конкретного дела, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Баринову И.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, его характеристики, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей и иные вышеуказанные обстоятельства, суд находит возможным применить к Баринову И.И. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание считать условным, обязав при этом Баринова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому Баринову И.И. дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Баринов И.И. находился под стражей с <дата> по <дата>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Баринова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баринову И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Баринова И.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Зачесть Баринову И.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Баринову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая (т.1 л.д.93,94), - оставить по принадлежности.

Медицинскую карту амбулаторного больного поликлиники <данные изъяты> на имя Потерпевшая, медицинскую карту стационарного больного из <данные изъяты> на имя Потерпевшая, хранящиеся при деле (т.1 л.д. 123), - вернуть по принадлежности в медицинские учреждения соответственно.

Копию карты вызова скорой помощи из <данные изъяты> на имя Потерпевшая (т.1 л.д. 123), - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копий приговора. Осужденный, находящийся под стражей, вправе     ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                 А.А.Тихонова