грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 157/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Былинина Р.К.,

подсудимого Симонова Р.А.,

защитника - адвоката Зайцевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова Р.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

установил:

Симонов Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в период времени с 02.00 час. до 03.30 час. Симонов Р.А. находился у <адрес>, где встретил ранее ему незнакомую Потерпевшая, при этом у Потерпевшая при себе имелся сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей .

В указанное время, в указанном месте у Симонова Р.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у Потерпевшая. При этом Симонов Р.А. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности. <дата> в период времени с 02.00 час. до 03.30 час., Симонов Р.А., реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления таковых последствий, находясь у <адрес>, подошел к Потерпевшая и, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и носят открытый характер, выхватил из руки последней, то есть открыто, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил у Потерпевшая сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей .

Таким образом, Симонов Р.А. открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей , принадлежащий Потерпевшая, стоимостью 10683 рубля, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для последней, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Удерживая при себе похищенное имущество, Симонов Р.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Симонов Р.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

В судебном заседании было предметом исследования заявление потерпевшей Потерпевшая, из содержания которого следует, что она просит рассмотреть уголовное дело в отношении Симонова Р.А. в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке она не возражает, вопрос по мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Симонов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Симонова Р.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Симонов Р.А. имеет постоянное место жительства и регистрацию в <адрес>

В качестве смягчающих наказание подсудимого Симонова Р.А. обстоятельств, суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание Симонова Р.А. обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Симонова Р.А., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Симоновым Р.А. преступления, принимает во внимание: обстоятельства данного конкретного дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, мнение потерпевшей, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Симонова Р.А. и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Симонову Р.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Симонова Р.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, путем назначения реального лишения свободы.

В действиях Симонова Р.А. имеет место рецидив преступлений, вместе с тем, поскольку в судебном заседании установлены смягчающие его наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Так как в действиях Симонова Р.А. имеет место рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определяет ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Симонова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Симонову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взять Симонова Р.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Симонову Р.А. исчислять с момента взятия его под стражу в зале суда – с <дата>.

Меру пресечения осужденному Симонову Р.А. – содержание под стражей- оставить до вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу содержать Симонова Р.А. в Учреждении СИЗО -1 г. Саратова.

Вещественные доказательства: кассовый чек Р 285 (т.1 л.д.81) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А.А.Тихонова