Дело № 1-169/12 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-169/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года                      г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Шамьюновой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимого Хорошилова С.А.,

защитника - адвоката Земзюлина И.В., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хорошилова С.А., <дата> года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорошилов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 21 час, Хорошилов С.А. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконные хранение и изготовление для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере. Реализуя преступный умысел, Хорошилов С.А. <дата> в указанном месте в период с 21 часа до 22 часов 30 минут из имевшихся у него лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 2,010 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и стал хранить в 12 мл. шприце, в левом кармане штанов с 22 часов 30 минут <дата> по 00 часов 20 минут <дата>.

<дата> в 00 часов 10 минут Хорошилов С.А. с указанным наркотическим средством у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции № 5 в составе Управления МВД России по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>, где в период с 00 часа 20 минут до 00 часов 30 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,010 гр., у Хорошилова С.А. было изъято.

Таким образом, Хорошилов С.А. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Хорошилов С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хорошилов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Хорошилова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно изготовил, а затем хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 2,010 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Хорошилов С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает: наличие на иждивении у подсудимого <данные изъяты>; как явку с повинной - сообщение Хорошиловым С.А. сотрудникам полиции при задержании о наличии у него наркотического средства, а такжеактивное способствование Хорошиловым С.А. расследованию преступления, которое выразилось в даче при производстве предварительного расследования подробных показаний, в участии в проверке показаний на месте. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого заболевания: <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В этой связи наказание подсудимому следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Хорошилова С.А. без реального отбывания лишения свободы, но в условиях контроля, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Хорошилов С.А. в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> <данные изъяты> (л.д. 58), на Хорошилова С.А. следует возложить обязанность пройти в период испытательного срока курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хорошилова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осуждённого Хорошилова С.А. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являть на регистрацию согласно установленного им графика, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Хорошилову С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 12 мл. шприц с инъекционной иглой в колпачке, хранящийся в <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                 А.В. Белов