Дело № 1-177/12 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-177/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года                     г. Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Шамьюновой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Чернова М.В.,

подсудимого Михина Д.А.,

защитника - адвоката Корнишиной О.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михина Д.А., <дата> года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михин Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 19 часов 00 минут, Михин Д.А., находись на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 7,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Указанное наркотическое средство, упакованное в один спичечный коробок, Михин Д.А. положил в правый карман одетых на нем брюк с целью незаконного хранения, и незаконно хранил при себе до 01 часа 25 минут <дата>.

<дата> примерно в 22 часа 05 минут у <адрес> Михин Д.А. с наркотическим средством был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области, доставлен в здание Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенное в <адрес>, где в период с 01 часа 25 минут до 01 часов 35 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей наркотическое средство - <данные изъяты> массой 7,8 грамма, упакованное в спичечный коробок, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Михин Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Михин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Михина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел, а затем хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 7,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Михин Д.А. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как явку с повинной - сообщение Михиным Д.А. сотрудникам полиции при задержании о наличии у него наркотического средства. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства нахождение на иждивении у подсудимого <данные изъяты>. В этой связи наказание Михину Д.А. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Михина Д.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Михину Д.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спичечный коробок, упакованный в бумажный конверт; наркотическое средство - <данные изъяты> упакованное в бумажный конверт, хранящиеся в <данные изъяты> по квитанциям: , от <дата>, соответственно, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                          А.В. Белов