Дело № 1-168/2012 организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Дело № 1 - 168/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года                                                                                               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Задкова Е.С.,

подсудимого - Клименкова Д.В.,

защитника в лице адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантееве Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клименкова Д.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клименков Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> по <дата> Клименков Д.В. проживающий по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением вышеуказанного дома по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя помещение дома, расположенного по адресу: <адрес>, посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так, <дата>, около 14 часов 30 минут Свидетель 1 и Свидетель 2 пришли к подсудимому Клименкову Д.В. домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>. Клименков Д.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им употребить наркотическое средство <данные изъяты>.

Клименков Д.В., совместно с Свидетель 1 и Свидетель 2 изготовили из лекарственного препарата с применением иных ингредиентов, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов, имевшихся в вышеуказанном доме, а затем <дата> около 15 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, употребили наркотическое средство - <данные изъяты>, путем осуществления внутривенной инъекции.

Кроме того, <дата> Клименков Д.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по вышеуказанному адресу и имея возможность пользоваться жилым помещением вышеуказанного дома по собственному усмотрению, имея умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств посторонним лицам - Свидетель 3

<дата> около 14 часов 00 минут Свидетель 3 зная, что Клименков Д.В., проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет помещение данного дома для изготовления и потребления наркотически средств пришел к нему домой с целью употребления наркотического средства <данные изъяты>. Подсудимый Клименков Д.В., осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в помещении дома по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Для этого Клименков Д.В. совместно с Свидетель 3 изготовили из лекарственного препарата с применением иных ингредиентов, приобретенных ими заранее, с использованием необходимых предметов, имевшихся в вышеуказанном помещении дома, наркотическое средство <данные изъяты>, которое <дата> около 15 часа 00 минут, находясь в помещении дома у подсудимого, расположенной по адресу: <адрес>, употребили путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимый Клименков Д.В. согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Клименков Д.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Клименков Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Клименкова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку установлено, что подсудимый систематически предоставлял помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, в частности <данные изъяты>, широкому кругу лиц с его согласия и его участием.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Клименков Д.В. имеет <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Клименкова Д.В. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершенного им преступления в ходе всего предварительного расследования

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Клименков Д.В. <данные изъяты>

Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения наказания Клименкову Д.В. с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд назначает Клименкову Д.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого.

Клименков Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести <данные изъяты> Суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ пришёл к выводу о возможности сохранения Клименкову Д.В. условно-досрочного освобождения <данные изъяты> в связи, с чем наказание по данному приговору следует назначать без учета правил, установленных ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому необходимо назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Клименкова Д.В. имеет место рецидив преступлений, <данные изъяты>

Меру пресечения Клименкову Д.В. в виду необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с предварительным содержанием в <данные изъяты>, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <дата>, т.е. с момента вынесения приговора суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде предметов, использованных при приготовлении и потреблении наркотических средств, а также следов рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клименкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

<данные изъяты>

Взять под стражу Клименкова Д.В. в зале суда, изменив ему меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу с этапированием в <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания Клименкову Д.В. исчислять с <дата>, то есть со дня провозглашения приговора и заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в <данные изъяты> (квитанция от <дата>), по вступлении приговора в законную силу:

- три шприца с иглами в колпачках, стеклянный флакон с пробкой, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата <данные изъяты> деформированная бутылка с веществом белого цвета внутри, с крышкой синего цвета, два одноразовых использованных шприца с иглами в защитных колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, укупоренный резиновой пробкой серого цвета, две пустые конвалюты из-под лекарственного препарата <данные изъяты> одна деформированная полимерная бутылка с веществом белого цвета внутри, укупоренная завинчивающейся крышкой синего цвета; след указательного пальца левой руки перекопированный на отрезок ленты скотч размером 42x22мм, наклеенный на отрезок бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                                                                 Ф.Г. Бондарев