Дело № 1-164/2012 грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия



Дело № 1- 164/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года                                                                                                г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Коптелкина О.В.,

защитника - адвоката Галкина Г.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантееве Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коптелкина О.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коптелкин О.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 07 часов 00 минут, Коптелкин О.В. находился у <адрес>, где увидел проходящую мимо ранее незнакомую ему Потерпевшая, у которой на плече имелась принадлежащая ей дамская сумка с находящимся внутри имуществом. В это время, у Коптелкина О.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно дамской сумочки, находящейся при Потерпевшая.

Реализуя задуманное Коптелкин О.В., действуя умышленно с корыстной целью, приблизился к Потерпевшая и попытался вырвать у последней дамскую сумочку с имуществом, но Потерпевшая удержала принадлежащую ей сумку в руке. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Коптелкин О.В., умышлено нанес потерпевшей не менее одного удара кулаком в область груди, причинив последней физическую боль. При этом Потерпевшая продолжала оказывать сопротивление противоправным действиям Коптелкина О.В., а именно продолжала удерживать принадлежащую ей сумочку, а также кричать и звать на помощь.

После чего Коптелкин О.В. понимая, что ему Потерпевшая оказано сопротивление и он, может быть застигнут, с места совершения преступления скрыться, не доводя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Коптелкин О.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласилась потерпевшая и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Коптелкин О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коптелкина О.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по факту покушения на хищение имущества потерпевшей Потерпевшая, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья не доведенное подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Коптелкин О.В. <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Коптелкина О.В., а также активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Коптелкина О.В. обстоятельств, судом не установлено, поскольку в соответствии со п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. <данные изъяты>

Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Коптелкину О.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а так же отношение Коптелкина О.В. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Коптелкину О.В.необходимо назначить также с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Коптелкину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - <данные изъяты> - оставить по принадлежности Потерпевшая

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коптелкина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Коптелкина О.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Коптелкину О.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - <данные изъяты> - оставить по принадлежности Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                 Ф.Г. Бондарев