Дело № 1-165/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-165/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 августа 2012 года                     г. Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Шамьюновой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Задкова Е.С.,

подсудимого Рудакова С.В.,

защитника - адвоката Штода Т.Б., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рудакова С.В., <дата> года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудаков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 21 часа 20 минут, Рудаков С.В. находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованной около <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта прибрел наркотическое средство - <данные изъяты>) массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство, упакованное в бумажный сверток, Рудаков С.В. незаконно хранил при себе до 01 часа 40 минут <дата>.

<дата> в 23 часа 20 минут Рудаков С.В. с указанным наркотическим средством у <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>, доставлен в здание <данные изъяты>, расположенное в <адрес>, где в период с 01 часа 40 минут до 2 часов 00 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей наркотическое средство - <данные изъяты>), массой <данные изъяты>, у Рудакова С.В. было изъято.

Подсудимый Рудаков С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рудаков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Рудакова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел, а затем хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При вынесении приговора суд принимает во внимание принцип справедливости, а именно то, что наказание и иные меры уголовно - правового характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Рудаков С.В. вину признал, <данные изъяты>

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

<данные изъяты>

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Рудакова С.В. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение других мер наказания суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания не имеется.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рудакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осуждённого Рудакова С.В. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являть на регистрацию согласно установленного им графика.

Меру пресечения Рудакову С.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>), изъятым в ходе личного досмотра и досмотра вещей Рудакова С.В. <дата>; фрагмент листа бумаги, являющийся первоначальной упаковкой, изъятого <дата> у Рудакова С.В. наркотического средства, хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                               А.В. Белов