Дело № 1-159/2012 Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов



Дело № 1-159/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 августа 2012 года               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Шамьюновой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Задкова Е.С.,

подсудимого Дикова А.В.,

защитника - адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дикова А.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 14 часов Диков А.В., находясь у <адрес>, в контейнере для мусора увидел семь патронов к нарезному огнестрельному оружию. В указанное время у Дикова А.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Реализуя преступный умысел, Диков А.В. <дата> примерно в 14 часов, находясь у <адрес>, взял из контейнера для мусора 7 патронов, шесть из которых являлись боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм., один - боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., положил их в полимерный пакет, т.е. приобрел семь боеприпасов, после чего стал незаконно хранить их до 17 часов 40 минут <дата>.

<дата> в 17 часов 00 минут Диков А.В. с указанными боеприпасами у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП в составе УМВД России по г. Саратову по адресу: <адрес>, где в период с 17 часов 40 минут до 18 часов минут у него в ходе проведения личного досмотра были изъяты шесть патронов, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, и один патрон, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм.

Согласно заключению эксперта от <дата>, шесть патронов центрального боя калибра 5,45 мм. и один патрон центрального боя калибра 7,62 мм., изготовлены заводским способом, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. и 7,62 мм., соответственно, и пригодны к стрельбе.

Подсудимый Диков А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Диков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Дикова А.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, поскольку подсудимый, не имея специального разрешения, <дата> присвоив случайно найденные патроны в количестве 7 штук, т.е. незаконно приобрел их, а затем стал незаконно хранить до <дата>. Согласно заключению эксперта данные патроны являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодны для стрельбы, то есть являются предметом данного преступления.

При вынесении приговора суд принимает во внимание принцип справедливости, а именно то, что наказание и иные меры уголовно - правового характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Диков А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаетактивное способствование Дикова А.В. расследованию преступления, которое выразилось в даче при производстве предварительного расследования подробных показаний, в участии в проверке показаний на месте; объяснения Дикова А.В., данные при его задержании <дата> (л.д. 6) суд расценивает как явку с повинной и признает данное обстоятельства смягчающим наказание.

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В этой связи наказание Дикову А.В. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом либо без такового.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории совершенного Диковым А.В. преступления на менее тяжкую.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Дикова А.В. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Однако, наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяют суду не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное за совершенное преступление, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства, 7 патронов, отстреляны в лаборатории <данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Дикова А.В. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию согласно установленного им графика.

Меру пресечения Дикову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                       А.В. Белов