Дело №1-176/2012 Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов



№ 1-176/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 г.                                                                                                    г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого Гречкина С.С.,

защитника в лице адвоката Стениной О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Пантееве Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гречкина С.С., <дата> года рождения, уроженца города <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гречкин С.С. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 22 часа 00 минут, Гречкин С.С. находился у остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенного в 8 метрах от <адрес>, увидел у бетонного бордюра 3 патрона, два из которых являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5, 45 мм, а один патрон является боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм. Находясь в вышеуказанном месте, у Гречкина С.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанных боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Гречкин С.С. поднял лежащие у бетонного бордюра вышеуказанные 3 патрона и положил их в правых задний карман одетых на нем шорт, с целью дальнейшего незаконного хранения направился по месту проживания: <адрес>, где стал хранить их.

<дата>, примерно в 22 часа 00 минут, Гречкин С.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение трех боеприпасов, два из которых являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5, 45 мм, а один патрон является боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>.

<дата> в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, у Гречкина С.С. были обнаружены и изъяты из заднего правого кармана шорт 3 патрона, два из которых являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5, 45 мм, а один патрон является боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм.

Согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата> представленные на исследование два боеприпаса является патронами центрального боя калибра 5,45 мм, изготовленные заводским способом, один боеприпас является патроном центрального боя калибра 9 мм, изготовленный заводским способом. Представленные три патрона пригодны к стрельбе.

Подсудимый Гречкин С.С. в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Гречкин С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гречкин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Действия подсудимого Гречкина С.С. по эпизоду незаконного хранения боеприпасов суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, поскольку Гречкин С.С.<дата> найдя на улице 3 патрона поднял их положив их в правых задний карман одетых на нем шорт, хранил в последующем 3 патрона, два из которых являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5, 45 мм, а один патрон является боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм пригодных для стрельбы с <дата> до <дата> у себя дома.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести против общественной безопасности, личность виновного, обстоятельства, смягчающего наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Гречкин С.С. имеет <данные изъяты>.

Гречкин С.С. имеет <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с пунктами «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Оснований для назначения наказания Гречкину С.С. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гречкину С.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку только данное наказание будет являться достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, а другие виды наказания останутся неисполненными.

Вместе с тем суд считает возможным, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, а так же отношение Гречкина С.С. к содеянному применить к последнему ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, обязав при этом подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Наказание Гречкину С.С. необходимо назначить также с учетом правил ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Гречкину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гречкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гречкина С.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Гречкину С.С. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           подпись     Ф.Г. Бондарев