Дело № 1-172/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело № 1-172/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 года                     г. Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Шамьюновой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого Аржанова Г.Н.,

защитника - адвоката Гоп А.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аржанова Г.Н., <дата> года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аржанов Г.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата>, около 22 часов 30 минут, Аржанов Г.Н. находился <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Аржанов Г.Н. сорвал верхушечные части с нескольких кустов <данные изъяты>, сложил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>), массой не менее 51,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, после чего указанное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе с 22 часов 30 минут по 23 часов 05 минут <дата>.

<дата> в 22 часа 30 минут Аржанов Г.Н. с указанным наркотическим средством <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции в составе Управления МВД России по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>, где в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 40 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство - <данные изъяты>), массой 51,4 грамма, у Аржанова Г.Н. было изъято.

Подсудимый Аржанов Г.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аржанов Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Аржанова Г.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел, а затем хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 51,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Аржанов Г.Н. вину признал, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Аржановым Г.Н. расследованию преступления, которое выразилось в даче при производстве предварительного расследования подробных показаний, в участии в проверке показаний на месте. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В этой связи наказание Аржанову Г.Н. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Аржанова Г.Н. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение других мер наказания суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания не имеется.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аржанова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Аржанова Г.Н. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного<данные изъяты>

Меру пресечения Аржанову Г.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты>), хранящиеся в <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                          А.В. Белов