Дело № 1-144/2012 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства



Дело № 1-144/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 августа 2012 года                                                                                               г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретарях Сафроновой Н.В. и Чаплыгиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Гришина А.В.,

подсудимых Алдакаева О.Р., Балашова Е.С. и Климовских П.Д.,

защитников: адвоката Пчелкиной Е.П., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката Макаревича И.М., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Володина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алдакаева О.Р., <дата> года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Балашова Е.С., <дата> года рождения, <данные изъяты>

Климовских П.Д., <дата> года рождения, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алдакаев О.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Балашов Е.С. и Климовских П.Д. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере каждый.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В не установленные следствием время и месте до <дата> Алдакаев О.Р., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>) в крупном размере, которое стал хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

<дата> Балашов Е.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе телефонного разговора с Алдакаевым О.Р. поинтересовался о возможности приобретения у него наркотического средства - <данные изъяты>) в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Алдакаев О.Р. пообещал Балашову Е.С. сбыть наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве одного условного «пакета» за 1200 рублей, назначив встречу в подъезде <адрес>.

<дата>, примерно в 12.50, Алдакаев О.Р. и Балашов Е.С. встретились на лестничной площадке <адрес>. Балашов Е.С., реализуя свой преступный умысел, передал Алдакаеву О.Р. 1200 рублей. Получив денежные средства, Алдакаев О.Р., реализуя свой преступный умысел, незаконно передал Балашову Е.С. наркотическое средство - <данные изъяты> массой 7,3 грамма, что является крупным размером, совершив покушение на его незаконный сбыт. Данное наркотическое средство Балашов Е.С. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе.

<дата>, примерно в 13.10, около <адрес> Балашов Е.С. был задержан сотрудником <данные изъяты> и доставлен в здание Управления по адресу: <адрес>. Там, <дата> в период времени с 14.00 до 15.00 в ходе досмотра у Балашова Е.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>) массой 7,3 грамма, что является крупным размером, которое Балашов Е.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. В результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

<дата> Климовских П.Д., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, в ходе телефонного разговора с Алдакаевым О.Р. поинтересовался о возможности приобретения у него наркотического средства - <данные изъяты>) в крупном размере. Алдакаев О.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, пообещал Климовских П.Д. сбыть наркотическое средство - <данные изъяты>) в количестве одного условного «пакета», назначив встречу в подъезде <адрес>.

<дата>, примерно в 16.45, Алдакаев О.Р. и Климовских П.Д. встретились на лестничной площадке <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Алдакаев О.Р. незаконно передал Климовских П.Д. наркотическое средство - <данные изъяты>) массой 8,6 грамма, что является крупным размером, совершив покушение на его незаконный сбыт. Данное наркотическое средство Климовских П.Д. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе.

<дата>, примерно в 17.00, около <адрес> Климовских П.Д. был задержан сотрудником <данные изъяты> и доставлен в здание Управления по адресу: <адрес>. Там, <дата> в период времени с 17.45 до 18.45 в ходе досмотра у Климовских П.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>) массой 8,6 грамма, что является крупным размером, которое Климовских П.Д. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. В результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В не установленные следствием время и месте до <дата> Алдакаев О.Р., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>) в крупном размере, которое стал хранить при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приготовив для незаконного сбыта.

<дата>, примерно в 23.15, около <адрес> Алдакаев О.Р. был задержан сотрудником <данные изъяты> и доставлен в здание Управления по адресу: <адрес>. Там, в период времени с 23.45 <дата> до 00.45 <дата> в ходе досмотра у Алдакаева О.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой 6,8 грамма, что является крупным размером.

<дата> в период времени с 00.20 до 03.00 при производстве обыска в жилище Алдакаева О.Р., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой 35,3 грамма, что является крупным размером.

Всего у Алдакаева О.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>) общей массой 42,1 грамма, что является крупным размером, которое Алдакаев О.Р. приготовил для дальнейшего незаконного сбыта. Однако свой преступный умысел до конца Алдакаев О.Р. довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Алдакаев О.Р. вину признал и показал, что ранее он употреблял <данные изъяты>, которую приобретал у малознакомого парня имени Давид. До <дата> он у Давида приобрел <данные изъяты>, которую для удобства с помощью весов расфасовал по пакетикам и стал хранить дома. Иногда он продавал <данные изъяты> своим знакомым. Днем <дата> ему позвонил Балашов Е.С. и поинтересовался, есть у него <данные изъяты>. Он позвонил Давиду и спросил, есть ли у него <данные изъяты>. Тот сказал, что приедет к нему. Позже в подъезде на 9 этаже он встретился с Балашовым Е.С., который дал ему 1200 рублей. Он спустился на 2 этаж, где встретился с Давидом и приобрел у него <данные изъяты> для Балашова Е.С. и для Климовских П.Д., с которым договорился накануне. Затем он поднялся к Балашову Е.С. и передал ему сверток с <данные изъяты>. Позже ему позвонил Климовских П.Д., с которым он встретился в подъезде своего дома и передал ему <данные изъяты>. Около 17.00 он ушел из дома на тренировку, взяв с собой сверток с <данные изъяты>. Когда он возвращался домой, то его задержали и доставили в <данные изъяты>. Там в ходе досмотра он выдал сверток с <данные изъяты>. Через некоторое время он понял, что у него дома происходит обыск, и сообщил, где находятся наркотические средства. Изъятую у него дома <данные изъяты> он хранил для себя и для продажи.

Вместе с тем, к показаниям подсудимого о том, что наркотические средства для Балашова Е.С. и Климовских П.Д. он приобрел <дата>, суд относится критически и оценивает их как способ защиты.

Подсудимый Балашов Е.С. вину признал и показал, что знает Алдакаева О.Р. длительное время и неоднократно приобретал у него <данные изъяты> для личного употребления по цене 1200 рублей за условный пакет, предварительно позвонив по телефону. Днем <дата> он позвонил Алдакаеву О.Р. и договорился о приобретении <данные изъяты> На такси он приехал к дому Алдакаева О.Р., вошел в подъезд и встретился с ним на 9 этаже. Он отдал Алдакаеву О.Р. 1200 рублей. После чего он отвлекся на разговор по телефону. Через некоторое время Алдакаев О.Р. передал ему сверток из бумаги с <данные изъяты>. Он вышел из подъезда, сел в такси и поехал домой. У дома его задержали и доставили в <данные изъяты>. Там в присутствии двух граждан был проведен его досмотр, в ходе которого он выдал сверток с <данные изъяты> и пояснил обстоятельства его приобретения.

Подсудимый Климовских П.Д. вину признал и показал, что около года назад он познакомился с Алдакаевым О.Р. и узнал, что тот может помочь с приобретением <данные изъяты>. Пару раз Алдакаев О.Р. угощал его <данные изъяты>. Вечером <дата> он встретился с Алдакаевым О.Р. и выполнил для него работу стоимостью около 2000 рублей. Он сказал, что работу оплатить лучше <данные изъяты>, и они договорились встретиться на следующий день. <дата> около 17.00 он на автомобиле подъехал к дому Алдакаева О.Р. и позвонил ему. Тот открыл дверь подъезда. Он поднялся на 8 этаж, где встретился с Алдакаевым О.Р. Затем Алдакаев О.Р. поднялся на 9 этаж, через некоторое время вернулся и передал ему сверток из бумаги с <данные изъяты>, которая рассыпалась. Он попросил Алдакаева О.Р. еще какую-нибудь упаковку. Тот дал ему пакетик типа «<данные изъяты> в который он пересыпал часть <данные изъяты>. После чего он поехал на работу, но на <адрес> был задержан и доставлен в <данные изъяты>. Там провели его досмотр, в ходе которого он выдал наркотические средства и пояснил обстоятельства их приобретения.

Суд также учитывает, что Балашов Е.С. и Климовских П.Д. обратились с явками с повинной, в которых сообщили о приобретении ими <дата> у Алдакаева О.Р. наркотических средств для личного употребления (т. 1 л.д. 24, 78).

Виновность подсудимых в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

По факту покушения Алдакаевым О.Р. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и по фактам незаконного приобретения и хранения Балашовым Е.С. и Климовских П.Д. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свидетель свидетель 1 показал, что в целях проверки оперативной информации о причастности Алдакаева О.Р. к незаконному обороту наркотических средств <дата> проводилось ОРМ - наблюдение. Утром около 09.30 он вместе с свидетель 2 приехали к дому Алдакаева О.Р. Он вошел в подъезд дома и стал наблюдать за квартирой Алдакаева О.Р., а свидетель 2 остался внизу. Связь они поддерживали по телефону. Он видел, как около 12.45 Алдакаев О.Р. у своей квартиры на 9 этаже дома встретился с Балашовым Е.С., который передал ему деньги. Алдакаев О.Р. передал Балашову Е.С. сверток из бумаги. Когда Балашов Е.С. стал спускаться вниз, он сообщил об этом свидетель 2 Около 16.40 приехал Климовских П.Д., который встретился с Алдакаевым Р.О. на 8 этаже дома. Они о чем-то поговорили, после чего Алдакаев О.Р. поднялся к себе в квартиру, а затем вернулся и что-то передал Климовских П.Д. Когда Климовских П.Д. стал спускаться вниз, он сообщил об этом свидетель 2 Через некоторое время Алдакаев О.Р. ушел из квартиры. Позже ему позвонили и сообщили, что всех задержали. Ночью он вместе с свидетель 7 и свидетель 2 участвовал в обыске в жилище Алдакаева О.Р. В присутствии понятых и родителей Алдакаева О.Р. в квартире был обнаружен и изъят, в том числе журнал. Все было упаковано и опечатано.

Свидетель свидетель 2 также показал, что он вместе со свидетель 1 <дата> участвовал в проведении ОРМ для проверки оперативной информации о причастности Алдакаева О.Р. к незаконному обороту наркотических средств. Он находился у дома, а свидетель 1 наблюдал в подъезде. Около 13.00 он увидел, как к дому подъехало такси, из которого вышел Балашов Е.С. и прошел в подъезд. Через некоторое время свидетель 1 ему сообщил, что Балашов Е.С. встретился с Алдакаевым О.Р., и передача наркотических средств состоялась. Он поехал за Балашовым Е.С., задержал его на <адрес>, доставил его в <данные изъяты> и вернулся к дому Алдакаева О.Р. Около 17.00 к дому приехал Климовских П.Д., который кому-то позвонил по телефону. После чего Климовских П.Д. вошел в подъезд. Через некоторое время свидетель 1 ему сообщил, что передача наркотических средств состоялась. Он поехал за Климовских П.Д., задержал его на <адрес>, доставил его в <данные изъяты> и вернулся к дому Алдакаева О.Р. Около 23.00 у дома он задержал самого Алдакаева О.Р. и доставил его в <данные изъяты>. Ночью он вместе с свидетель 7 и свидетель 1 участвовал в обыске в жилище Алдакаева О.Р. В присутствии понятых и родителей Алдакаева О.Р. в квартире был обнаружен и изъят, в том числе журнал.

Из показаний свидетеля свидетель 3 следует, что в <дата> в <данные изъяты> поступила оперативная информация в отношении Алдакаева О.Р. о его причастности к незаконному сбыту наркотического средства - <данные изъяты> по цене от 1000 до 1500 рублей за условный пакет. С целью проверки данной информации <дата> проводились ОРМ, в ходе которого был задержан Балашов Е.С. В присутствии двух граждан он произвел досмотр Балашова Е.С. При этом Балашов Е.С. заявил, что при себе имеет <данные изъяты>, которую он в этот день приобрел у Алдакаева О.Р. У Балашова Е.С. были изъяты сверток из бумаги с веществом растительного происхождения и мобильный телефон (т. 1 л.д. 123-125).

Свидетель свидетель 4 в ходе предварительного следствия также показал, что <дата> в ходе ОРМ в отношении Алдакаева О.Р. был задержан Климовских П.Д. В присутствии двух граждан он произвел его досмотр, в ходе которого обнаружил и изъял сверток из бумаги, полимерный пакет типа «<данные изъяты>» с веществом растительного происхождения и мобильный телефон. По поводу изъятого Климовских П.Д. пояснил, что <данные изъяты> он приобрел <дата> у Алдакаева О.Р. (т. 1 л.д. 132-135).

Свидетели свидетель 5 и свидетель 6 показали, что <дата> в <данные изъяты> в их присутствии сотрудниками наркоконтроля были произведены досмотры сначала Балашова Е.С., а позже и Климовских П.Д. Балашов Е.С. выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения и мобильный телефон, а Климовских П.Д. - сверток из бумаги и полимерный пакетик с веществом растительного происхождения и мобильный телефон. По поводу изъятого Балашов Е.С. и Климовских П.Д. пояснили, что в свертках <данные изъяты>, которую они приобрели у Алдакаева О.Р. Все было упаковано и опечатано. Также составлялись акты, которые все подписали.

Свидетель свидетель 7 показал, что <дата> он на основании постановления следователя с участием свидетель 2 и свидетель 1, а также в присутствии понятых произвел обыск в жилище Алдакаева О.Р. Перед обыском он ознакомил мать Алдакаева О.Р. с постановлением. В ходе обыска в спальной комнате был обнаружен и изъят, в том числе журнал. Все изъятое было упаковано и опечатано. Он составил протокол, который всеми был прочитан и подписан.

Из показаний свидетелей свидетель 8 и свидетель 9 следует, что ночью <дата> они участвовали в качестве понятых при производстве обыска сотрудниками <данные изъяты> в <адрес>. В их присутствии и в присутствии жильцов в квартире был обнаружен, в том числе журнал «<данные изъяты>. Все изъятое было упаковано и опечатано. Также был составлен протокол обыска, который все подписали (т. 2 л.д. 29-31, 32-35).

Показания свидетелей свидетель 3, свидетель 4, свидетель 8 и свидетель 9 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Замечаний от участников процесса не поступило.

Свидетель свидетель 10 показала, что в первом часу ночи <дата> к ним домой пришли с обыском. Сначала зачитали постановление, сказали, что сын связан с наркотиками, и стали искать во всей квартире. В спальне нашли, в том числе какой-то журнал, который неизвестно откуда взялся. Сотрудники все упаковывали и опечатывали. Протокол обыска она подписала, не читая.

Свидетель свидетель 11 показал, что обыск в квартире проводился в разных местах, но ничего найдено не было. Во время обыска он выходил с понятыми из квартиры. Когда и где нашли какой-то журнал, он не видел.

К данным показаниям свидетелей свидетель 10 и свидетель 11 о нарушениях при производстве обыска в их квартире суд относится критически, поскольку свидетели являются родителями подсудимого Алдакаева О.Р.

В ходе предварительного следствия свидетели свидетель 10 и свидетель 11 дали иные показания о производстве обыска в их квартире, без каких-либо нарушений. В их присутствии и в присутствии понятых в спальне был обнаружен и изъят, в том числе журнал «<данные изъяты>», который принадлежит их сыну. По факту проведения обыска оперативным сотрудником был составлен протокол, который прочитан вслух. Замечаний ни у кого не было (т. 2 л.д. 124-127, 128-131).

Нарушений закона при допросах свидетелей суд не усматривает. Перед допросом свидетелям было разъяснено право не свидетельствовать против своих родственников, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Каких-либо жалоб и заявлений в протоколах не зафиксировано.

Кроме того, показания свидетелей свидетель 10 и свидетель 11, данные ими в ходе предварительного следствия, подтверждаются совокупностью иных доказательств, в связи с чем суд признает эти показания достоверными.

Согласно рапортам, <дата> сотрудниками <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Алдакаева О.Р. с целью проверки информации об его причастности к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д. 11, 62, 103).

Результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы следователю в соответствии с требованиями закона (т. 1 л.д. 7-8, 10, 58-59, 61, 97-99, 101-102).

Из содержания актов следует, что <дата> в ходе досмотров были обнаружены и изъяты: у Балашова Е.С. сверток из бумаги с веществом растительного происхождения и мобильный телефон (т. 1 л.д. 12-13); у Климовских П.Д. сверток из бумаги и полимерный пакетик типа <данные изъяты>» с веществом растительного происхождения, а также мобильный телефон (т. 1 л.д. 63-65); у Алдакаева О.Р., в том числе мобильный телефон (т. 1 л.д. 104-105).

Согласно справке об исследовании от <дата>, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра у Балашова Е.С. <дата>, является наркотическим средством - <данные изъяты>) массой 7,3 грамма. На производство исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (т. 1 л.д. 16).

Согласно справке об исследовании от <дата>, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра у Климовских П.Д. <дата>, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 8,6 грамма. На производство исследования израсходовано 0,2 грамма вещества (т. 1 л.д. 68).

В ходе предварительного следствия произведены выемки:

- у свидетеля свидетель 3 вещества, изъятого при досмотре у Балашова Е.С. <дата>, и первоначальной упаковки от него (т. 1 л.д. 129-131);

- у свидетеля свидетель 4 вещества, изъятого при досмотре у Климовских П.Д. <дата>, и первоначальной упаковки от него (т. 1 л.д. 139-141).

Из содержания протокола обыска от <дата> следует, что в жилище Алдакаева О.Р. по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят, в том числе журнал «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 34-38).

Все изъятые предметы, а также полученная следователем детализация телефонных переговоров Алдакаева О.Р., и переданный следователю физический носитель с результатами оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 211-216) были осмотрены (т. 2 л.д. 57-78), и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 79-84).

Согласно детализации, <дата> между Алдакаевым О.Р. и Балашовым Е.С., а также между Алдакаевым О.Р. и Климовских П.Д. имели место неоднократные телефонные соединения.

Содержание телефонных переговоров подсудимых в совокупности с иными доказательствами позволяет сделать вывод о том, что подсудимые договаривались между собой о незаконном обороте наркотических средств.

Согласно заключению эксперта от <дата>:

- вещество, обнаруженное и изъятое <дата> в ходе досмотра Балашова Е.С., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 7,2 грамма;

- вещество, обнаруженное и изъятое <дата> в ходе досмотра у Климовских П.Д., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 8,4 грамма;

- свертки из бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства - <данные изъяты>), обнаруженного и изъятого <дата> в ходе проведения досмотров у Балашова Е.С. и Климовских П.Д., ранее могли являться частями составного целого с печатным изданием, обнаруженным и изъятым <дата> в ходе обыска в жилище Алдакаева О.Р. по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 177-181).

Анализ совокупности исследованных доказательств, не доверять которым оснований не имеется, позволяет сделать однозначный вывод о том, что Алдакаев О.Р. был причастен к незаконному обороту наркотических средств, что в <данные изъяты> имелась об этом информация, которая подтвердилась при проведении оперативных мероприятий. То есть умысел на совершение преступления возник у Алдакаева О.Р. вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Также к незаконному обороту наркотических средств были причастны и Балашов Е.С. с Климовских П.Д., в связи с чем умысел на совершение преступлений у них возник вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Органом предварительного следствия по факту незаконного сбыта наркотических средств Алдакаеву О.Р. было предъявлено обвинение по двум составам оконченных преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по эпизодам незаконных сбытов наркотических средств Балашову Е.С. и Климовских П.Д.

В ходе судебного заседания государственным обвинителем в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ оба эпизода объединены в один и действия Алдакаева О.Р. квалифицированы одним составом незаконного сбыта наркотических средств, как продолжаемое оконченное преступление по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Однако судом установлено, что незаконный сбыт Алдакаевым О.Р. наркотических средств Балашову Е.С. и Климовских П.Д. происходил в рамках проводимых сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий. Сбытые Алдакаевым О.Р. наркотические средства у Балашова Е.С. и Климовских П.Д. после их задержания были изъяты из незаконного оборота. В связи с чем преступный умысел Алдакаева О.Р. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч. 2 ст. 252 УПК РФ изменяет предъявленное Алдакаеву О.Р. по данному эпизоду обвинение и квалифицирует его действия как покушение на преступление, поскольку этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по данному эпизоду в совокупности, суд находит доказанной вину и квалифицирует действия подсудимых:

- Алдакаева О.Р. по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам;

- Балашова Е.С. и Климовских П.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку они совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере каждый.

<дата> Алдакаев О.Р., являясь собственником наркотических средств, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, масса которых, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», соответствует крупному размеру, передав свертки с <данные изъяты> Балашову Е.С. за деньги и Климовских П.Д. в счет имевшегося долга. Однако довести до конца преступный умысел Алдакаев О.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

Балашов Е.С. и Климовских П.Д. <дата> незаконно приобрели у Алдакаева О.Р. наркотические средства, которые хранили при себе без цели сбыта до их изъятия. Масса незаконно приобретенного и хранимого подсудимыми наркотического средства, согласно вышеуказанному постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, соответствует крупному размеру у каждого.

По факту приготовления Алдакаевым О.Р. к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Свидетели свидетель 1 и свидетель 2 показали, что в целях проверки оперативной информации о причастности Алдакаева О.Р. к незаконному обороту наркотических средств <дата> проводилось ОРМ - наблюдение, в ходе которого Алдакаев О.Р. был задержан. Ночью они вместе с свидетель 7 участвовали в обыске в жилище Алдакаева О.Р. В присутствии понятых и родителей Алдакаева О.Р. в квартире были обнаружены и изъяты весы, полимерные пакетики, два пакета с веществом, журнал и пакет с 39 пакетиками с веществом. Все было упаковано и опечатано.

Свидетель свидетель 12 также показал, что в <дата> в <данные изъяты> поступила оперативная информация о причастности Алдакаева О.Р. к сбыту <данные изъяты> по цене 1200-1500 рублей за условный пакет. <дата> проводилось ОРМ, в ходе которого Алдакаев О.Р. был задержан. Он в присутствии двух граждан произвел досмотр Алдакаева О.Р., обнаружил и изъял у него сверток из бумаги с веществом растительного происхождения.

Свидетели свидетель 5 и свидетель 6 показали, что <дата> в <данные изъяты> в их присутствии сотрудником полиции был произведен досмотр Алдакаева О.Р., в ходе которого тот выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. Все было упаковано и опечатано. Также составлялся акт, который все подписали.

Свидетель свидетель 7 показал, что <дата> он на основании постановления следователя с участием свидетель 2 и свидетель 1, а также в присутствии понятых произвел обыск в жилище Алдакаева О.Р. Перед обыском он ознакомил мать Алдакаева О.Р. с постановлением. В ходе обыска в спальной комнате были обнаружены и изъяты: весы, полимерный пакет с 40 полимерными пакетиками типа «<данные изъяты>», два бумажных пакета с веществом растительного происхождения, журнал, два полимерных пакетика типа <данные изъяты>» с веществом коричневого цвета и семенами растений. В зале был обнаружен и изъят полимерный пакет с 39 полимерными пакетиками типа «<данные изъяты>» с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано и опечатано. Он составил протокол, который всеми был прочитан и подписан.

Из показаний свидетелей свидетель 8 и свидетель 9 следует, что ночью <дата> они участвовали в качестве понятых при производстве обыска сотрудниками <данные изъяты> в <адрес>. В их присутствии и в присутствии жильцов в квартире были обнаружены: весы, полимерный пакет типа «<данные изъяты>» с 40 полимерными пакетиками типа <данные изъяты>», два бумажных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, журнал <данные изъяты>, полимерный пакетик типа <данные изъяты>» с семенами растений, пакет зеленого цвета с 39 полимерными пакетиками типа «<данные изъяты>» с веществом растительного происхождения зеленого цвета в каждом. Все изъятое было упаковано и опечатано. Также был составлен протокол обыска, который все подписали (т. 2 л.д. 29-31, 32-35).

Свидетель свидетель 13 показал, что в 2011 году он неоднократно приобретал у Алдакаева О.Р. <данные изъяты> по цене около 1000 рублей за условный пакет, предварительно созвонившись с ним по телефону.

Из показаний свидетелей свидетель 14 и свидетель 15 следует, что они неоднократно приобретали у Алдакаева О.Р. <данные изъяты> по цене 1200 рублей за условный пакет, предварительно созвонившись с ним по телефону, номер которого им дал Алдакаев О.Р. (т. 2 л.д. 117-119, 120-123).

Свидетель свидетель 16 в ходе предварительного следствия также показал, что он употреблял <данные изъяты> совместно с Алдакаевым О.Р., которую приносил Алдакаев О.Р. (т. 2 л.д. 115-116).

Показания свидетелей свидетель 8, свидетель 9, свидетель 14, свидетель 15 и свидетель 16 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Замечаний от участников процесса не поступило.

Свидетель свидетель 10 показала, что в первом часу ночи <дата> к ним домой пришли с обыском. Сначала зачитали постановление, сказали, что сын связан с наркотиками, и стали искать во всей квартире. В спальне нашли весы, какой-то журнал, пакеты с веществом. Потом по телефону сын ей сообщил, где что лежит. Она достала из дивана в зале пакет с пакетиками и веществом, который отдала сотрудникам. Они все упаковывали и опечатывали. Протокол обыска она подписала, не читая.

Свидетель свидетель 11 показал, что обыск в квартире проводился в разных местах, но ничего найдено не было. Во время обыска он выходил с понятыми из квартиры, а когда вернулся, то уже был найден пакет.

К данным показаниям свидетелей свидетель 10 и свидетель 11 о нарушениях при производстве обыска в их квартире суд относится критически, поскольку свидетели являются родителями подсудимого Алдакаева О.Р.

В ходе предварительного следствия свидетели свидетель 10 и свидетель 11 дали иные показания о производстве обыска в их квартире, без каких-либо нарушений. В их присутствии и в присутствии понятых были обнаружены и изъяты: весы, пакет с 40 полимерными пакетиками типа «<данные изъяты>», два бумажных пакета с веществом растительного происхождения, журнал <данные изъяты>», два полимерных пакетика с веществом коричневого цвета и семенами растений, пакет с 39 полимерными пакетиками типа «<данные изъяты> с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту проведения обыска оперативным сотрудником был составлен протокол, который прочитан вслух. Замечаний ни у кого не было (т. 2 л.д. 124-127, 128-131).

Нарушений закона при допросах свидетелей суд не усматривает. Перед допросом свидетелям было разъяснено право не свидетельствовать против своих родственников, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от них.

Каких-либо жалоб и заявлений в протоколах не зафиксировано.

Кроме того, показания свидетелей свидетель 10 и свидетель 11, данные ими в ходе предварительного следствия, подтверждаются совокупностью иных доказательств, в связи с чем суд признает эти показания достоверными.

Из содержания акта следует, что <дата> в ходе досмотра у Алдакаева О.Р. был обнаружен и изъят, в то числе сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. Также были произведены смывы с кистей рук на ватные тампоны (т. 1 л.д. 104-105).

Согласно справке об исследовании от <дата>, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра у Алдакаева О.Р., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 6,8 грамма. На производство исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (т. 1 л.д. 108).

В ходе предварительного следствия у свидетеля свидетель 12 произведена выемка: вещества, изъятого при досмотре у Алдакаева О.Р. <дата> с первоначальной упаковкой и ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Алдакаева О.Р. (т. 1 л.д. 149-151).

Из содержания протокола обыска от <дата> в жилище Алдакаева О.Р. следует, что по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: весы, полимерный пакет типа «<данные изъяты>» с 40 полимерными пакетиками типа «<данные изъяты>, два бумажных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, журнал «<данные изъяты>, полимерный пакет типа «<данные изъяты>» с семенами растения, полимерный пакет с 39 полимерными пакетиками типа <данные изъяты> с веществом растительного происхождения зеленого цвета в каждом (т. 1 л.д. 34-38).

Указанные предметы были осмотрены (т. 2 л.д. 57-78) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 79-84).

Согласно заключению эксперта от <дата>:

- вещество, обнаруженное и изъятое <дата> в ходе досмотра Алдакаева О.Р., является наркотическим средством - <данные изъяты>) массой 6,7 грамма;

- вещество, находящееся в двух бумажных пакетах, обнаруженное и изъятое <дата> в ходе обыска в жилище Алдакаева О.Р. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>) общей массой 5,6 грамма;

- вещество, находящееся в 39 полимерных пакетиках типа <данные изъяты>», обнаруженное и изъятое <дата> в ходе обыска в жилище Алдакаева О.Р. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>) общей массой 29,7 грамма;

- семена, содержащиеся в полимерном пакетике типа «<данные изъяты>», обнаруженные и изъятые <дата> в ходе обыска в жилище Алдакаева О.Р. по адресу: <адрес>, являются семенами <данные изъяты>;

- на поверхностях ватных тампонов со смывами с ладоней и пальцев рук Алдакаева О.Р., обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>;

- два свертка из листов бумаги, являющиеся упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого <дата> в ходе обыска в жилище Алдакаева О.Р. по адресу: <адрес>, и сверток из листа бумаги, являющийся упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе досмотра Алдакаева О.Р., между собой и с печатным изданием, обнаруженным и изъятым <дата> в ходе обыска в жилище Алдакаева О.Р. по адресу: <адрес>, ранее могли являться частями составного целого (т. 1 л.д. 177-181).

Анализ совокупности исследованных доказательств, не доверять которым оснований не имеется, позволяет сделать однозначный вывод о том, что собственником наркотических средств, обнаруженных при досмотре у Алдакаева О.Р. и в его жилище, является именно Алдакаев О.Р. И данные наркотические средства Алдакаев О.Р. приготовил для незаконного сбыта.

Об умысле Алдакаева О.Р. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют: масса обнаруженных и изъятых наркотических средств как в расфасованном, так и в не расфасованном виде, наличие весов и полиэтиленовых пакетиков, что свидетельствует об их использовании с целью определения массы и упаковки наркотических средств; предшествующие изъятию действия Алдакаева О.Р., направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом преступный умысел у Алдакаева О.Р. возник вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства по данному эпизоду в совокупности, суд находит доказанной вину Алдакаева О.Р. в совершении преступления и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При неустановленных следствием обстоятельствах Алдакаев О.Р. приобрел наркотические средства, масса которых, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», соответствует крупному размеру, и которые приготовил для незаконного сбыта.

Однако довести до конца свой преступный умысел Алдакаев О.Р. не смог, поскольку был задержан сотрудниками <данные изъяты>, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Алдакаев О.Р. ранее <данные изъяты>

Балашов Е.С. <данные изъяты>

Климовских П.Д. <данные изъяты>

Свидетели свидетель 10, свидетель 17 и свидетель 18 также охарактеризовали сыновей с положительной стороны.

Согласно заключениям эксперта от <дата>, от <дата> и от <дата> Климовских П.Д., Балашов Е.С. и Алдакаев О.Р. наркоманией не страдают в лечении не нуждаются (т. 2 л.д. 8, 16, 146).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной Балашова Е.С. и Климовских П.Д. о совершенных преступлениях, их активное способствование расследованию преступлений и изобличению соучастника, а также активное способствование Алдакаева О.Р. раскрытию преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, выразившееся в сообщении им после задержания информации о наличии наркотических средств по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по уголовному делу не имеется.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Санкция ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории совершенных Алдакаевым О.Р. преступлений на менее тяжкую.

В силу ч.ч. 2 и 3 ст. 66 УК РФ, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При таких обстоятельствах в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Алдакаеву О.Р. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, отношение подсудимого к содеянному, данные о его личности, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, позволяют суду не назначать Алдакаеву О.Р. максимальное наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Алдакаев О.Р. совершил особо тяжкие преступления и ранее лишение свободы не отбывал, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до трех лет, лишения свободы на тот же срок.

В силу ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершение преступления назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом данных о личности Балашова Е.С. и Климовских П.Д., их отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимых без лишения свободы, и в целях их исправления, предупреждения совершения новых преступлений, назначает им наказание в виде штрафа каждому.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Кроме того, при назначении наказания Климовских П.Д. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку после ознакомления с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В удовлетворении данного ходатайства судом было отказано в связи с тем, что по уголовному делу в совершении преступлений обвинялись также Алдакаев О.Р., в отношении которого рассмотрение уголовного дела в особом порядке законом не предусмотрено, и Балашов Е.С., который подобного ходатайства не заявлял, а выделение судом уголовного дела в отношении Климовских П.Д. законом не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алдакаева О.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Алдакаеву О.Р. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Алдакаевым О.Р. исчислять с 10 августа 2012 года, то есть со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Алдакаевым О.Р. период его содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Алдакаеву О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Балашова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Климовских П.Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Балашову Е.С. и Климовских П.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- свертки из бумаги с наркотическим средством - <данные изъяты>) остаточной массой: 7,1 грамма, 8,2 грамма, 6,6 грамма, 5,4 грамма и тридцать девять полимерных пакетика типа «<данные изъяты>» с наркотическим средством - <данные изъяты>) остаточной массой 25,8 грамма, находящиеся <данные изъяты> (квитанции от <дата>) - уничтожить;

- полимерный пакетик типа «<данные изъяты> с наркотическим средством - <данные изъяты> остаточной массой 0,8 грамма, находящийся <данные изъяты> (квитанция от <дата>) - уничтожить;

- три порожних свертка из листов бумаги, порожний полимерный пакетик типа <данные изъяты>», два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Алдакаева О.Р., пакет из полимерной пленки типа «<данные изъяты>» и 40 порожних полимерных пакетиков типа <данные изъяты> электронные весы <данные изъяты>, печатное издание <данные изъяты> находящиеся в <данные изъяты> (квитанция от <дата>) - уничтожить;

- детализацию телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 43-56);

- диск CD-R рег. дсп - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационных жалобах.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов