Дело № 1-88/2012 умышленное уничтожение чужого имущества, угроза убийством



Дело № 1-88/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 июня 2012 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Туктарова Ф.Ф.,

защитника - адвоката Зуева Д.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших, гражданских истцов Потерпевший 1, Потерпевший 2

их представителя - адвоката Моисеева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туктарова Ф.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туктаров Ф.Ф. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

<дата> в утреннее время у Туктарова Ф.Ф. возник преступный умысел на умышленное уничтожение путем поджога автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Потерпевший

С целью осуществления преступного умысла Туктаров Ф.Ф. <дата> примерно в 12 часов на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где у неустановленного лица взял канистру с целью ее использования преступных целях. В тот же день примерно в 23 часа 20 минут Туктаров Ф.Ф. с целью реализации преступного умысла на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к автозаправочной станции (далее АЗС) <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где приобрел пять литров бензина, залив его в канистру с целью использования для поджога автомашины Потерпевший

<дата> примерно в 23 часа 40 минут Туктаров Ф.Ф., реализуя преступный умысел, подъехал на своем автомобиле к дому 9 по <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, Туктаров Ф.Ф. в указанное время достал из своего автомобиля заранее заготовленные тряпку и канистру с пятью литрами бензина, подошел к автомобилю Потерпевший, открыл крышку бензобака, положил в заливное отверстие бензобака тряпку, смоченную бензином, облил кузов автомобиля бензином из канистры, затем при помощи зажигалки поджог тряпку, находящуюся в горловине бензобака автомобиля, в результате чего автомобиль воспламенился, после чего с места преступления скрылся.

Очагом пожара, произошедшего в автомобиле <данные изъяты>, являлась площадь розлива бензина по наружной поверхности задней правой части кузова и ветрового стекла автомобиля. Технической причиной возникновения пожара послужило воспламенение бензина, предварительно разлитого по наружной поверхности задней правой части кузова и ветрового стекла автомобиля от источника открытого огня.

В результате преступных действий Туктарова Ф.Ф. Потерпевший был причинен значительный ущерб на общую сумму 207700 рублей.

Кроме того, <дата> примерно в 15 часов Туктаров Ф.Ф. находился по адресу: <адрес>, совместно с Потерпевший, Потерпевший и ФИО7, где в указанное время между Туктаровым Ф.Ф. и Потерпевший на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Туктарова Ф.Ф. возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении Потерпевший и Потерпевший, на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Потерпевший и на умышленное причинение легкого вреда здоровью Потерпевший

Реализуя преступный умысел, <дата> примерно в 15 часов Туктаров Ф.Ф. в данной квартире, действуя умышлено, высказал угрозу убийством в адрес Потерпевший и Потерпевший С целью осуществления своей угрозы Туктаров Ф.Ф. достал из-за пояса брюк находившейся при нем пистолет <данные изъяты> и направил его в сторону Потерпевший и Потерпевший, высказывая при этом угрозу убийством в отношении последних. Потерпевший и Потерпевший угрозу убийством восприняли реально, поскольку, видя у Туктарова Ф.Ф. в руке пистолет и осознавая агрессивный характер его действий, они имели основания опасаться осуществления этой угрозы.

Продолжая реализовывать преступный умысел на угрозу убийством, Туктаров Ф.Ф. в то же время передернул затвор указанного пистолета и, направив его в область туловища Потерпевший, произвел в него выстрел, высказывая в отношении него угрозу убийством, причинив Потерпевший инфицированную непроникающую огнестрельную пулевую рану передней брюшной стенки, причинившую вред здоровью средней тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

Туктаров Ф.Ф. понимая, что после выстрела Потерпевший упал на пол, осознавая, что причинил последнему вред здоровью, не желая отказываться от преступных намерений, под угрозой пистолета приказал Потерпевший опуститься на колени, высказывая в отношении нее угрозу убийством, затем подошел к Потерпевший и одной рукой приставив к ее голове пистолет, второй рукой потянул ее за волосы, поставив на колени, высказывая ей угрозу убийством. После этого Туктаров Ф.Ф. нанес Потерпевший удар рукояткой пистолета по голове, причинив ушибленную кожную рану волосистой части головы, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

После этого Туктаров Ф.Ф. демонстрируя вышеуказанный пистолет потерпевшим, продолжил высказывать в адрес Потерпевший и Потерпевший угрозу убийством, поочередно направляя пистолет на каждого из них. При этом Потерпевший и Потерпевший воспринимали угрозу убийством реально. После этого Туктаров Ф.Ф. с места преступления скрылся.

Подсудимый Туктаров Ф.Ф. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, признал, но оговорился, что он попал Потерпевший пулей не в живот, а в левое плечо; Потерпевший ударил не рукояткой пистолета, а стволом; угрожал потерпевшим убийством в связи с тем, что эту ситуацию спровоцировали они сами. В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, он вину не признал и показал, что поджога автомашины Потерпевший он не совершал; на предварительном следствии оговорил себя в совершении поджога, будучи введенным в заблуждение оперативниками о незначительной мере ответственности за это деяние, а также находясь под их психологическим давлением. Как гражданский ответчик Туктаров Ф.Ф. согласился возместить потерпевшим моральный вред, но в разумных пределах; иск Потерпевший о возмещении имущественного вреда не признал.

Виновность Туктарова Ф.Ф. в умышленном уничтожении чужого имущества, совершенного путем поджога, с причинением значительного ущерба, подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Потерпевший о том, что в его собственности имелся автомобиль <данные изъяты> стоимостью 150000 рублей. В ночь на <дата>, когда он находился <адрес> на работе, ему позвонила супруга Потерпевший и сообщала, что его автомашина сгорела около их дома. <дата> он приехал в <адрес> и, осмотрев автомашину, выяснил, что она практически полностью сгорела. В своей автомашине он установил автосигнализацию <данные изъяты> стоимостью 5500 рублей, автомагнитола <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, 4 колонки общей стоимостью 6000 рублей, усилитель стоимостью 6000 рублей, сабвуфер стоимостью 6000 рублей, стоимость установки которого составила 3000 рублей, также приборная электронная панель с компьютером стоимостью 7000 рублей, стоимость установки - 1000 рублей; чехлы на сиденьях стоимостью 2500 рублей; диодная подсветка на нижней части автомашины стоимостью 2000 рублей, автомобильный пылесос стоимостью 2500 рублей, набор автомобилиста (ключи, провода для зарядного устройства, аптечка, трос) стоимостью 1500 рублей, канистра масла «<данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, канистра тосола «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, старая автомобильная панель и автомобильный компьютер общей стоимостью 3500 рублей, всего на сумму 57700 рублей. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 207700 рублей. В поджоге он заподозрил Туктарова, с которым вместе выехал на работу по <адрес>, однако там между ними произошел конфликт из-за невыплаты денег за работу, в результате которого Туктаров 27-28 января уехал из <адрес> в <адрес>, до сдачи объекта. После отъезда Туктаров прислал ему СМС-сообщение с текстом: «Графиня с обезумевшим лицом бежит к пруду». <дата>, около 15 часов Туктаров, агрессивно настроенный, пришел к ним домой по адресу: <адрес>, где он находился с супругой Потерпевший и другом ФИО7, и спросил его про деньги. А когда он ответил, что объект не сдан, и поэтому денег не заплатили, Туктаров сказал: «Мало я тебе машину спалил?», после чего достал пистолет, направлял его на всех присутствующих поочередно, угрожая вырезать всю семью, а затем выстрелил ему в грудь, причинив ранение, отчего он упал, испытав сильную боль. В тот момент он не мог оценить - огнестрельный это пистолет или травматический. Он реально опасался осуществления угрозы убийством. После выстрела он увидел, как Туктаров потащил за волосы Потерпевший, ударил её пистолетом по голове и сказал ей, что отрежет её сыну яйца и всех их замочит. После этого Туктаров скрылся, а его и Потерпевший госпитализировали.

Аналогичные показания дала потерпевшая Потерпевший, добавив, что в ночь с <дата> на <дата> она услышала на улице сильный хлопок, затем звук сработавшей сигнализации и увидела, что горит машина мужа, припаркованная около их дома. Она сразу вызвала пожарную службу и сообщила по телефону мужу о случившемся. <дата> к ним домой пришел Туктаров, в агрессивной форме потребовал деньги и сказал её мужу: «Мало, я тебе машину спалил?», после выстрелил из пистолета в Потерпевший, угрожая их всех убить. Затем схватил её за волосы, приставил ствол пистолета к её виску, угрожая, что убьёт её; велел всем встать на колени, потащил её за волосы вниз, ударил пистолетом по голове, разбив ей голову; сказал, что отрежет яйца её сыну, после чего скрылся.

Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания, он показал, что <дата> находился в квартире Потерпевший и Потерпевший и наблюдал обстоятельства совершения Туктаровым Ф.Ф. преступлений в отношении потерпевших, а именно: высказывание угрозы убийством, сопровождаемое наставлением пистолета на потерпевших, производство выстрела из пистолета в Потерпевший, удар пистолетом по голове Потерпевший и захват её за волосы. Кроме того, ФИО7 слышал, как Туктаров перед производством выстрела в Потерпевший сказал ему: «Мало, что я тебе машину спалил?».

Свидетели Свидетель 1 и Свидетель 2, оперуполномоченные полиции ОП в составе УМВД России по г. Саратову, показали, что в начале <дата> Туктаров в отделе полиции добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции сообщил о совершенном им несколько дней назад, в ночное время поджоге автомашины <данные изъяты>, принадлежащей его знакомому, после происшедшей с ним ссоры; написал по факту поджога явку с повинной. Ими был проведен личный досмотр Туктарова, в ходе которого была изъята зажигалка, при помощи которой Туктаров, с его слов, поджег автомобиль, и составлен протокол явки с повинной. Туктаров подробно объяснил обстоятельства совершения поджога: взяв пластиковую канистру, он на своей автомашине <данные изъяты> приехал на АЗС, расположенную на <адрес>, залил там в канистру бензин, приехал к машине потерпевшего, стоявшей около дома, засунул тряпку в бензобак, облил весь автомобиль бензином и поджег. Туктаров также указал место, где выбросил канистру, которая впоследствии была там найдена. На указанной Туктаровым автозаправочной станции была изъята видеозапись, на которой зафиксировано, как он, подъехав на <данные изъяты>, заливал бензин в канистру.

Из собственных показаний Туктарова Ф.Ф., данных при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого <дата>, оглашенных на основании ст. 276 УПК РФ, видно, что с Потерпевший он знаком около четырех лет. В начале <дата> по предложению Потерпевший он поехал в <адрес> на заработки. До <дата> он работал в <адрес> отделочником у Потерпевший и еще каких-то его знакомых парней. Поскольку деньги ему за работу не заплатили, он вернулся в <адрес>. Между ним и Потерпевший сложились неприязненные отношения. У него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> <дата> в связи с тем, что Потерпевший ему не заплатил деньги за работу, у него возник план поджечь автомашину Потерпевший. Он знал, что у Потерпевший в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, и что она находится около дома, где проживает Потерпевший, а именно у <адрес>. Примерно в 12 часов он приехал в СТО «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, где в первом боксе по его просьбе какие-то рабочие дали ему канистру. Примерно в 23.20 часов он на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> поехал к дому Потерпевший. По дороге примерно в 23.30 часов он заехал на заправочную станцию на пересечении <адрес>, где залил 5 литров бензина в канистру, стоявшую в салоне автомашины, со стороны бензобака. Примерно в 23 часа 40 минут он подъехал к <адрес>, увидел, что около дома припаркована автомашина, принадлежащая Потерпевший. Он подошел к машине Потерпевший, открыл крышку бензобака, смочил тряпку бензином из канистры, вылил весь бензин из канистры на крышу автомобиля, после этого своей зажигалкой розового цвета с надписью «<данные изъяты>» поджог тряпку в бензобаке. Даная зажигалка была у него изъята сотрудником полиции в ходе проведения личного досмотра <дата> Автомашина загорелась, сработала сигнализация. А он уехал домой. Канистру он выбросил у <адрес>. Место, где он выбросил канистру, он показал следователю; в ходе осмотра места происшествия данная канистра была изъята в его присутствии. Когда он поджигал автомашину, был одет в серую куртку, коричневые брюки, шапку. Данную одежду он добровольно выдал следователю в ходе осмотра его квартиры (т. 2 л.д. 49-52).

Показаниями на предварительном следствии свидетеля Свидетель 3 от <дата>, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которая пояснила, что <дата> в 20 часов 30 минут она и её подруга ФИО11 присутствовали в качестве понятых при проведении осмотра участка местности, расположенного у <адрес>, с участием Туктарова, в ходе которого в снегу была обнаружена и изъята пластиковая канистра, о чем составлен протокол (т. 2 л.д. 119-121).

Из показаний свидетеля Свидетель 4 от <дата>, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что <дата> он заступил на суточное дежурство в ПЧ- <дата> в 00.16 часов в пожарную часть поступило сообщение, о том, что у <адрес> горит автомашина. В 00.18 он прибыл на место в составе одного отделения, где ими была обнаружена автомашина <данные изъяты>, горевшая открытым пламенем по всей площади. Пожар был потушен, автомобиль выгорел полностью. После прибытия следственно-оперативной группы они уехали (т. 2 л.д. 122 -123).

Вину подсудимого, кроме того, подтверждают:

Протокол осмотра места происшествия от <дата> - сгоревшего автомобиля <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты следы фрагментов ткани, марлевый тампон со следами копоти и указанный автомобиль (т. 2 л.д. 17-20),

Протокол осмотра места происшествия от <дата> - автомобиля <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 26-29),

Протокол осмотра места происшествия от <дата> - участка местности у <адрес>, в ходе которого была изъята канистра (т. 2 л.д. 13-16),

Протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в присутствии Туктарова Ф.Ф. осмотрена его <адрес>, где были изъяты куртка мужская темно-серого цвета, перчатки черного цвета, кроссовки черного цвета фирмы <данные изъяты> шапка вязанная серая с коричневыми полосками, брюки мужские серого цвета с ремнем черного цвета (т. 2 л.д. 21-25),

Явка с повинной и протокол явки с повинной Туктарова Ф.Ф. от <дата>, согласно которому <дата> примерно в 23 чара 30 минут он на своем автомобиле <данные изъяты> поехал к дому знакомого Потерпевший, для того чтобы поджечь его автомобиль <данные изъяты> у <адрес>. По дороге он заехал на заправку на пересечений <адрес>, налил 5 литров бензина в пластиковую канистру, которым облил вышеуказанный автомобиль <данные изъяты>, взял тряпку облил ее бензином, вставил в бензобак, после чего поджег и уехал к себе домой (т. 2 л.д. 1-2),

Протокол выемки от <дата>, согласно которому у Свидетель 1 изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>», раскладной нож, изъятые им у Туктарова (т. 2 л.д. 57-58),

Протокол выемки от <дата>, согласно которому у Свидетель 2 изъята зажигалка «<данные изъяты>», изъятая у Туктарова Ф.Ф.(т. 2 л.д. 63-64),

Протокол выемки от <дата>, согласно которому у Потерпевший изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомашину <данные изъяты>, инструкция по эксплуатации на сигнализацию <данные изъяты> гарантийный талон, товарный и кассовый чек на акустические колонки «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 99-101),

Протокол выемки от <дата>, согласно которому в <адрес>, в офисе компании «<данные изъяты>» изъят диск с видеозаписью (т. 2 л.д. 111-113),

Протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены фрагмент ткани, марлевый тампон со следами копоти, изъятые в ходе осмотра места происшествия; нож, сотовый телефон, зажигалка <данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Туктарова Ф.Ф.; пластиковая канистра, изъятая в ходе осмотра места происшествия у <адрес>; куртка темно-серого цвета, шапка вязанная серая с коричневыми полосками, брюки серого цвета с ремнем, кроссовки <данные изъяты>», изъятые в квартире Туктарова Ф.Ф. (т. 2 л.д. 67-70),

Протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому у <адрес> осмотрен сгоревший автомобиль <данные изъяты> (т. 2 л.д. 71-72),

Протокол осмотра документов от <дата>, согласно которому осмотрены свидетельство о регистрации ТС, ПТС на автомашину <данные изъяты>, инструкция по эксплуатации автосигнализации <данные изъяты>», гарантийный талон, товарный и кассовый чеки на акустические колонки «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу «<данные изъяты>», CD-диск, изъятый у ФИО13 (т. 2 л.д. 144-145),

Видеозапись, имеющаяся на указанном компакт-диске, осмотрена в судебном заседании. На видеозаписи с камер видеонаблюдения АЗС «<данные изъяты>» потерпевшие по одежде и походке узнали подсудимого Туктарова, заливавшего бензин в канистру, стоявшую в салоне его автомобиля <данные изъяты> у переднего пассажирского сиденья. На этой видеозаписи видно, что водитель автомобиля «<данные изъяты> заливает бензин не в топливный бак, а в емкость, находящуюся в салоне автомобиля, перед передним пассажирским сиденьем.

Заключение эксперта от <дата>, согласно которому жидкость в представленной канистре является бензином, находящимся в измененном состоянии. На марлевом тампоне и фрагменте ткани с признаками термического воздействия обнаружены следы светлого нефтепродукта, источником зажигания является источник открытого огня с температурой пламени от 620 градусов и выше, очагом пожара является площадь разлива инициирующей жидкости по наружной поверхности задней правой части кузова и лобового стекла, технической причиной возникновения пожара послужило воспламенение инициирующей горение жидкости от источника открытого огня (т.2 л.д. 79-89),

Техническое заключение от <дата>, согласно которому очагом пожара является площадь разлива жидкости (интенсификатора горения) в правой части автомобиля по поверхности капота, технической причиной пожара послужило воспламенение горючих материалов от источника открытого пламени (т. 2 л.д. 31-35),

Экспертное исследование , согласно которому цена автомобиля <данные изъяты> на момент исследования может составлять 142000 рублей (т. 2 л.д. 37-43),

Рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому на территории жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> произошло загорание автомобиля <данные изъяты>. В результате пожара поврежден кузов автомобиля на участке общей площадью 8 квадратных метров (т. 1 л.д. 32),

Протокол личного досмотра Туктарова Ф.Ф. от <дата>, согласно которому у него изъят складной нож «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты> (т. 2л.д. 3),

Протокол личного досмотра Туктарова Ф.Ф. от <дата>, согласно которому у него изъята зажигалка <данные изъяты> розового цвета (т. 2 л.д. 7-8).

Виновность Туктарова в совершении угрозы убийством, помимо указанных доказательств, подтверждают следующие доказательства:

Протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в <адрес> изъяты марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, гильза «<данные изъяты> (т. 1 л.д. 6-14),

Протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в коридоре <адрес> изъяты пистолет <данные изъяты>», лицензия ЛО а на имя Туктарова Ф.Ф. (т. 1 л.д. 15-20),

Протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в кабинете ординаторской <адрес>, изъята резиновая пуля (т. 1 л.д. 37-39),

Протокол выемки от <дата>, согласно которому у Потерпевший изъята футболка черного цвета (т. 1 л.д. 123-125),

Протокол осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены гильза, резиновая пуля, пистолет <данные изъяты>, лицензия на имя Туктарова Ф.Ф. на право хранения и ношения огнестрельного оружия (т. 1 л.д. 101-103),

Протокол осмотра предметов от <дата> - футболки черного цвета, толстовки голубого цвета, изъятой с кровати в <адрес> <дата>, марлевого тампон со смывом вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 130-132),

Заключение эксперта от <дата> согласно которому представленный на исследование пистолет, изготовлен заводским способом, представленные на исследование одиннадцать патронов изготовлены заводским способом, представленная на исследование гильза является составной частью патрона ушибающего действия 45 калибра, представленная на исследование пуля является составной частью патрона ушибающего действия 45 калибра (т. 1 л.д. 112-116),

Заключение эксперта от <дата>, согласно которому на тампоне, футболке найдена кровь группы В

Справка об исследовании от <дата>, согласно которой гильза с маркировочными данными «<данные изъяты>, предназначенные для производства выстрела из гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения самообороны калибра <данные изъяты> и к боеприпасам не относятся (т. 1 л.д. 41),

Заявление Потерпевший от <дата> о привлечении к уголовной ответственности Тутктарова Ф.Ф. за угрозу убийством и нанесение ей телесных повреждений путем удара пистолетом по голове (т. 1 л.д. 5).

Виновность Туктарова Ф.Ф. в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести Потерпевший и легкого вреда здоровью Потерпевший подтверждена, помимо вышеприведенных доказательств, следующими доказательствами:

Протоколом осмотра предметов от <дата>, согласно которому осмотрены медицинские документы: медицинская карта стационарного больного , на имя Потерпевший, карта амбулаторного больного на имя Потерпевший, медицинская карта амбулаторного больного на имя Потерпевший, медицинская карта стационарного больного на имя Потерпевший, медицинская карта амбулаторного больного на имя Потерпевший, медицинская карта амбулаторного больного на имя Потерпевший (т. 1 л.д. 179-181),

Заключением эксперта от <дата>, согласно которому у Потерпевший имеется инфицированная непроникающая огнестрельная рана передней брюшной стенки. Указанное повреждение могло возникнуть от выстрела из пулевого оружия, возможно <дата>. Указанное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (т. 1 л.д. 209-212),

Заключением эксперта от <дата>, согласно которому у Потерпевший имелась ушибленная рана волосистой части головы. Указанное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета, возможно <дата> Повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (т. 1 л.д. 198-201).

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности они подтверждают вину Туктарова Ф.Ф. в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, совершенного путем поджога, повлекшего причинение значительного ущерба, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ;

в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ;

в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, т.е. преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ;

и в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба Потерпевший подтвержден данными о стоимости уничтоженного имущества - 207700 рублей, имущественном положении потерпевшего, который является наёмным работником, работает строителем.

Показания подсудимого, свидетелей защиты Туктарова Ф.С. - отца подсудимого и Свидетель 6 о том, что во время поджога автомашины Потерпевший подсудимый Туктаров находился в квартире родителей, т.е. об алиби, суд оценивает критически, так как они недостоверны и опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств, указывающих, что поджог совершил именно подсудимый Туктаров.

Также несостоятельны и доводы защиты о якобы имеющихся существенных противоречиях в показаниях потерпевших и недостоверности явки с повинной и первоначальных показаний подсудимого, в которых он признавался в совершении поджога. Относительно обстоятельств явки с повинной свидетели Свидетель 1 и Свидетель 2 пояснили, что она носила добровольный характер; никакого давления на Туктарова Ф.Ф. сотрудниками полиции не оказывалось. Как видно из протокола допроса Туктарова, он давал признательные показания <дата>, то есть через 4 дня после явки с повинной, находясь под подпиской о невыезде, в присутствии защитника, с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, в том числе с разъяснением ему прав, предусмотренные ст. 46 УПК РФ. Протокол допроса им прочитан лично, каких-либо замечаний на протокол им не подано. Поэтому данное доказательство суд признает допустимым.

Сведения о подробностях поджога, сообщенные Туктаровым Ф.Ф. при производстве предварительного следствия, были проверены следственным путём, нашли своё подтверждение и закреплены собранными доказательствами. В частности, установлено место приобретения бензина и заправки его в канистру, что подтверждено изъятой видеозаписью с камер видеонаблюдения; местонахождение канистры, выброшенной подсудимым после совершения поджога; способ поджога автомашины: помещение тряпки с открытую заливную горловину топливного бака и обливание бензином поверхности кузова автомобиля. Таким образом, показания Туктарова Ф.Ф., данные в качестве подозреваемого, согласуются с другими доказательствами, что указывает на их достоверность.

Ссылка защиты на показания свидетеля Свидетель 7, данные на предварительном следствии, который работает автослесарем <данные изъяты> и пояснил, что никому <дата> канистру не давал (т. 2 л.д. 114-115), неосновательна, так как эти показания не опровергают совокупность других доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении поджога автомобиля.

Утверждения Туктарова Ф.Ф. о том, что он выстрелил в плечо, а в живот Потерпевший, опровергнуто заключением судебно-медицинской экспертизы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направлены против собственности, жизни и здоровья, совершены умышленно.

Суд также учитывает личность виновного, который <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181). Вину в совершении всех преступлений, кроме поджога, Туктаров Ф.Ф. фактически признал. Суд также учитывает, что Туктаров Ф.Ф. имеет <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку Туктарова Ф.Ф. с повинной по факту поджога автомобиля (т. 2 л.д. 1, 2), его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче на предварительном следствии подробных показаний об обстоятельствах совершения преступлений, которые положены в основу обвинения. Смягчающим наказание обстоятельством суд также признает наличие у подсудимого <данные изъяты>. В этой связи, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Туктарову Ф.Ф. следует назначить в соответствии с правилами, установленными ч. 1 ст. 62, ч. 1 ст. 56 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, суд пришёл к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Туктарову Ф.Ф. справедливо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Туктарову Ф.Ф. следует назначить в колонии-поселении. Как лицу, не содержащемуся под стражей до вынесения приговора, ему в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее УИК РФ) следует следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: фрагмент ткани, марлевый тампон, канистру, зажигалку, гильзу, резиновую пулю, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - следует уничтожить;

<данные изъяты> - возвратить Туктарову Ф.Ф. по принадлежности,

сгоревший автомобиль <данные изъяты> - оставить у Потерпевший по принадлежности;

пистолет <данные изъяты>, принадлежащие Туктарову Ф.Ф., лицензию на имя Туктарова Ф.Ф. на хранение и ношение огнестрельного оружия, хранящиеся в дежурной части ОП № в составе УМВД России по г. Саратову по квитанции от <дата> (т. 1 л.д. 121), - следует оставить на хранении в этом органе внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством на основании ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.12.2011 г.) "Об оружии";

футболку черного цвета, изъятую у Потерпевший, толстовку голубого цвета, изъятую в <адрес>, хранящиеся в камере хранения ОП в составе УМВД России по г. Саратову, - возвратить Потерпевший по принадлежности.

Гражданский иск Потерпевший о взыскании с Туктарова Ф.Ф. в счет возмещения имущественного вреда 210000 рублей (т. 3 л.д. 20-21) подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), поскольку в судебном заседании размер имущественного вреда установлен в сумме 207700 рублей.

Исковые требования Потерпевший о взыскании с Туктарова Ф.Ф. 200000 рублей в счет компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению. Исходя из требований разумности и справедливости, размер компенсации следует установить в сумме 100000 рублей.

Требование Потерпевший о взыскании в его пользу с Туктарова Ф.Ф. 30000 рублей в счет возмещения расходов на представителя подлежит полному удовлетворению в соответствии с ч. 3 ст. 42, ст. 131 УПК РФ, поскольку подтверждены квитанцией (т. 3 л.д. 22).

Исковые требования Потерпевший о взыскании в её пользу с Туктарова Ф.Ф. 150000 рублей в счет компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению. Исходя из требований разумности и справедливости, размер компенсации следует установить в сумме 50000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туктарова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев, по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием в доход государства двадцати процентов заработка, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений п.п. «б», «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательное наказание Туктарову Ф.Ф. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденному Туктарову Ф.Ф. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, установленном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Туктарова Ф.Ф. в колонию-поселение. На основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ время следования осужденного Туктарова Ф.Ф. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Туктарову Ф.Ф. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Потерпевший о взыскании с Туктарова Ф.Ф. в его пользу в счет возмещения имущественного вреда 210000 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с Туктарова Ф.Ф. в пользу Потерпевший 207700 рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Исковые требования Потерпевший о возмещении расходов на представителя удовлетворить полностью.

Взыскать с Туктарова Ф.Ф. в пользу Потерпевший 30000 рублей в счет возмещения расходов на представителя.

Исковые требования Потерпевший о взыскании в его пользу с Туктарова Ф.Ф. 200000 рублей в счет компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Туктарова Ф.Ф. в пользу Потерпевший 100000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск Потерпевший о взыскании в её пользу с Туктарова Ф.Ф. 150000 рублей в счет компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Туктаров Ф.Ф. в пользу Потерпевший 50000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства: фрагмент ткани, марлевый тампон, канистру, зажигалку, гильзу, резиновую пулю, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - уничтожить;

<данные изъяты> - возвратить Туктарову Ф.Ф. по принадлежности,

автомобиль <данные изъяты> - оставить у Потерпевший по принадлежности;

пистолет <данные изъяты>, принадлежащие Туктарову Ф.Ф., лицензию на имя Туктарова Ф.Ф. на право хранения и ношения огнестрельного оружия, хранящиеся в дежурной части ОП в составе УМВД России по г. Саратову по квитанции от <дата>, - оставить на хранении в этом органе внутренних дел до их отчуждения в порядке, установленном гражданским законодательством на основании ст. 27 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.12.2011 г.) "Об оружии";

<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОП в составе УМВД России по г. Саратову, - возвратить Потерпевший по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись       С.И. Сотсков