Дело 1-181/2012 Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1-181/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2012 г.                          г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

подсудимой Гуровой Г.В.,

защитника - адвоката Скиба А.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего - Потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуровой Г.В., родившейся <дата> в <данные изъяты>, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурову Г.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.06.2001 г. № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи, имеет право на получение государственной социальной стипендии.

Согласно постановлению главы Администрации Волгоградской области от <дата> «О порядке предоставления адресного социального пособия жителям Волгоградской области» при решении вопроса о предоставлении адресного социального пособия учитывается общий доход семьи, который рассчитывается путем суммирования доходов всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующего месяцу подачи заявления, который сопоставляется со средним прожиточным минимумом по региону проживания.

Гурова Г.В. имеет дочь ФИО5, которая с <дата> являлась <данные изъяты>. До зачисления в указанное учебное учреждение и во время обучения ФИО5 была зарегистрирована по адресу: <адрес>.

С <дата> Гурову Г.В. является <данные изъяты>), зарегистрированного по адресу: <адрес>

В соответствии с Уставом ООО <данные изъяты> Гурову Г.В., являясь <данные изъяты>, выполняла функции его единоличного исполнительного органа, который без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, организовывает бухгалтерский учет и отчетность.

Гурову Г.В. достоверно знала, что её доход по месту работы в <данные изъяты> за период с <дата> г. по <дата> составил 39150 руб., что действительный совокупный доход её семьи превышает прожиточный минимум, установленный в <адрес>; ФИО5 не является малоимущей и не имеет право на получение социальной стипендии. Несмотря на это, в <дата> у Гурову Г.В. возник умысел на незаконное получение её дочерью ФИО5 государственной социальной стипендии по месту обучения в Потерпевший1 в <дата> учебном году, то есть преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевшему1, в пользу своей дочери ФИО5 путем обмана, с использованием заведомо подложных документов и с использованием своего служебного положения в <данные изъяты>. При этом Гурову Г.В. не поставила в известность ФИО5 о своих преступных намерениях и об уровне своих доходов.

С целью осуществления преступного умысла Гурову Г.В., используя свое служебное положение <данные изъяты>», в силу которого она уполномочена действовать от имени Общества и подписывать документы, в <дата> г., не позднее 29-го числа, в <адрес> изготовила справку о своих доходах по месту работы в <данные изъяты> за период с <дата> по <дата> в которую внесла заведомо ложные сведения, указав, что размер ее доходов за этот период составил 24600 руб., тогда как действительный ее доход составил 39150 руб. Подготовленную справку Гурову Г.В. подписала в качестве директора <данные изъяты> и нанесла на неё оттиск печати Общества.

Реализуя преступный умысел, Гурову Г.В., действуя от лица своей дочери ФИО5, <дата>, в рабочее время, с 8 до 17 часов, прибыла в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где обратилась к уполномоченному сотруднику указанного государственного органа ФИО6 с заявлением о назначении ФИО5 мер социальной поддержки в виде выдачи справки на получение социальной стипендии в связи с признанием её малоимущей. Одновременно Гурову Г.В., обманывая и вводя в заблуждение уполномоченных сотрудников <данные изъяты>, предоставила в качестве подтверждения малоимущего статуса ФИО5 изготовленную подложную справку о своих доходах по месту работы в <данные изъяты>», содержащую заведомо ложные сведения о размере своей заработной платы, и документы, устанавливающие состав семьи ФИО5

<дата>, рассмотрев заявление Гурову Г.В., начальник ФИО 1., не зная о преступных намерениях Гурову Г.В. и не имея сведений о том, что её действительный доход выше указанного в справке, и её дочь ФИО5 малоимущей не является, приняла решение о признании ФИО5 малоимущей и назначении ей мер социальной поддержки как малоимущему гражданину в виде выдачи справки на получение государственной социальной стипендии и выдала ФИО5 от лица <данные изъяты> справку от <дата> на полный <дата> учебный год для назначения государственной социальной стипендии, согласно которой среднедушевой доход семьи ФИО5 составляет 4100 руб., и она нуждается в государственной адресной социальной помощи.

Данную справку <дата> получила Гурову Г.В. и, продолжая осуществлять преступный умысел, в срок до <дата> нарочно передала ФИО5 для предоставления в Потерпевшему1 для назначения государственной социальной стипендии.

<дата> ФИО5, не зная о том, что решение о признании её малоимущей принято на основании недостоверных сведений, представила полученную от матери Гурову Г.В. справку от <дата> в Потерпевший1 для назначения ей социальной стипендии.

На основании предоставленной справки директор Потерпевший1, не зная о том, что она выдана на основания недостоверных сведений о доходах семьи ФИО5, введенный Гурову Г.В. в заблуждение, <дата> своим приказом назначил с <дата> студентке дневного отделения с бюджетным финансированием ФИО5 социальную стипендию на <дата> учебный год в сумме 600 рублей в месяц.

На основании указанного решения Потерпевший1» ФИО5 получила назначенную ей социальную стипендию наличными денежными средствами по местонахождению Потерпевшего1 по адресу: <адрес>:

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата>.;

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата> г.;

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата>.;

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата> г.;

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата> г.;

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата> г.;

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата> г.;

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата> г.;

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата> г.;

- в <дата> г. в сумме 1800 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата>, <дата>, <дата> <дата>., а всего в период с <дата>. по <дата> г. получила социальную стипендию в сумме 7200 руб.

Таким образом, в период с <дата> по <дата> г. Гурову Г.В., используя свое служебное положение в <данные изъяты>», похитила путем обмана денежные средства, принадлежащие Потерпевшиему1», в пользу своей дочери ФИО5 в сумме 7200 рублей.

Таким образом, Гурову Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.06.2001 г. № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи, имеет право на получение государственной социальной стипендии.

Согласно постановлению главы Администрации Волгоградской области № 1120 от 21.12.2001 г. «О порядке предоставления адресного социального пособия жителям Волгоградской области» при решении вопроса о предоставлении адресного социального пособия учитывается общий доход семьи, который рассчитывается путем суммирования доходов всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующего месяцу подачи заявления, который сопоставляется со средним прожиточным минимумом по региону проживания.

Гурова Г.В. имеет дочь ФИО5, которая с <дата> являлась студенткой дневного отделения с бюджетным финансированием Потерпевший1», находящегося по адресу: <адрес>. До зачисления в указанное учебное учреждение и во время обучения ФИО5 была зарегистрирована по адресу: <адрес>.

С <дата> Гурову Г.В. является генеральным директором ООО «Радуга», которое зарегистрировано в установленном законом порядке и находится по адресу: <адрес>

В соответствии с Уставом <данные изъяты>» Гурова Г.В., являясь генеральным директором, выполняла функции его единоличного исполнительного органа, который без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы Общества, организовывает бухгалтерский учет и отчетность.

Гурова Г.В. достоверно знала, что ее доход по месту работы в <данные изъяты>» за период с <дата> по <дата> г. составил 47370 руб., действительный совокупный доход её семьи превышает прожиточный минимум, установленный в области; ФИО5 не является малоимущей и не имеет право на получение социальной стипендии.

Несмотря на это, в <дата>. у Гуровой Г.В. возник умысел на незаконное получение её дочерью ФИО5 государственной социальной стипендии по месту обучения в Потерпевший1», то есть преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Потерпевшему1 в пользу своей дочери ФИО5, с использованием заведомо подложных документов и с использованием своего служебного положения в <данные изъяты>». При этом Гурова Г.В. не поставила в известность дочь ФИО5 о своих преступных намерениях и об уровне своих доходов.

С целью осуществления преступного умысла Гурова Г.В., используя свое служебное положение директора <данные изъяты>», в силу которого она уполномочена действовать от имени Общества и подписывать документы, в <дата> г., не позднее 29-го числа, в <адрес> изготовила справку о своих доходах по месту работы в <данные изъяты> за период с <дата> по <дата> г., в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что ее доход за этот период составил 29800 руб., тогда как действительный ее доход составил 47370 руб. Данную справку Гурову Г.В. подписала в качестве директора <данные изъяты>» и нанесла на неё оттиск печати Общества.

Реализуя преступный умысел, Гурову Г.В., действуя от лица своей дочери ФИО5, <дата> в рабочее время, с 8 до 17 часов, прибыла в <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где в указанное время обратилась к сотруднику указанного государственного органа ФИО6 с заявлением о назначении ФИО5 мер социальной поддержки в виде выдачи справки на получении социальной стипендии в связи с признанием ее малоимущей. Одновременно Гурова Г.В., обманывая и вводя в заблуждение сотрудников <данные изъяты>, предоставила в качестве подтверждения малоимущего статуса ФИО5 изготовленную подложную справку о своих доходах по месту работы в <данные изъяты>», содержащую заведомо ложные сведения о размере своей заработной платы, и документы, подтверждающие состав семьи ФИО5

В тот же день, рассмотрев заявление Гуровой Г.В., начальник ФИО 1., не зная о её преступных намерениях, не имея сведений о том, что ее действительный доход выше указанного в представленной справке, и её дочь ФИО5 малоимущей не является, приняла решение о признании ФИО5 малоимущей и назначении ей мер социальной поддержки как малоимущему гражданину в виде выдачи справки на получение государственной социальной стипендии и выдала ФИО5 от лица <данные изъяты> справку от <дата> на полный <дата> учебный год для назначения государственной социальной стипендии, согласно которой среднедушевой доход семьи ФИО5 составляет 4967 руб., и она нуждается в государственной адресной социальной помощи. Данную справку <дата> получила Гурову Г.В. и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в срок до <дата> нарочно передала ФИО5 данную справку для предоставления её в Потерпевший1 для назначения государственной социальной стипендии.

<дата> ФИО5, не зная о том, что решение о признании её малоимущей принято на основании недостоверных сведений, представила полученную от матери Гуровой Г.В. справку от <дата> в Потерпевший1» для назначения ей социальной стипендии.

На основании предоставленной справки директор Потерпевший1 не зная о том, что она выдана на основания недостоверных сведений о доходах семьи ФИО5, введенный Гуровой Г.В. в заблуждение, <дата> своим приказом назначил с <дата> студентке дневного отделения с бюджетным финансированием ФИО5 социальную стипендию на <дата> учебный год в сумме 600 руб. в месяц.

На основании указанного решения ФИО5 получила назначенную ей социальную стипендию наличными денежными средствами по местонахождению Потерпевшего1 по адресу: <адрес>:

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата> г.;

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата> г.;

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата> г.;

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата> г.;

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата> г.;

- в <дата> г. в сумме 600 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата> г.;

- в <дата> г. в сумме 1200 руб. по расчетно-платежной ведомости на выдачу стипендии и других выплат за <дата>, <дата> г.

Всего в период с <дата> г. по <дата> г. она получила социальную стипендию, назначенную ей Потерпевший1», в сумме 4800 руб.

Таким образом, в период с <дата> г. по <дата> г. Гурову Г.В., используя свое служебное положение в <данные изъяты>», путем обмана похитила денежные средства, принадлежащие Потерпевшему», в пользу своей дочери ФИО5 в сумме 4800 рублей.

Таким образом, Гурова Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Гурова Г.В. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Гурова Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гурова Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений против собственности; личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Гурова Г.В. вину признала, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Гуровой Г.В. раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что подтверждено копией платежного поручения от <дата> о перечислении Гурову Г.В. на расчетный счет <данные изъяты> 12000 рублей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Поэтому наказание Гурову Г.В. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных, а также мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд пришел к выводу справедливости назначения Гуровой Г.В. наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимой совершено два преступления корыстной направленности, ей справедливо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом её имущественного положения.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в бухгалтерии ТОТиФ ФГБОУ ФПО «СГСЭУ»:

- заявление ФИО5 от <дата>,

- справку на <дата> учебный год для назначения государственной социальной стипендии от <дата>,

- доверенности с, с,

- расчетно-платежные ведомости на выдачу стипендии и других выплат курсу группе за <дата> - <дата>;

документы, изъятые в <данные изъяты> по <адрес>: справки о доходах физического лица за <дата>;

документы, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>»:

- решения о назначении меры социальной поддержки ФИО5,

- заявления начальнику территориального управления по <данные изъяты> ФИО5,

- копии студенческого билета на имя ФИО5,

- справки от <дата>, от <дата> на ФИО5, б/н от <дата>, от <дата> и от <дата> о составе семьи Гурову Г.В.,

- копии свидетельства о расторжении брака,

- копии паспортов Гуровой Г.В., ФИО5,

- справки о доходах Гуровой Г.В.,

- копию постановления о возбуждении исполнительного производства от <дата>,

- копии страниц журнала регистрации выданных справок на получение социальной стипендии;

Документы, изъятые у Гуровой Г.В.:

- копию свидетельства о постановке на учет <данные изъяты>»,

- копию свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты>»,

- копию устава <данные изъяты>»,

- копии решений и единственного учредителя <данные изъяты>» от <дата>,

- копию приказа <данные изъяты>» от <дата>,

- копию должностной инструкции главного бухгалтера <данные изъяты>»,

- копии расчетных ведомостей <данные изъяты>» по начислению зарплаты за <дата> гг.,

- табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда за <дата> гг.,

- копии расходных кассовых ордеров, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), по эпизоду хищения в период с <дата> г. по <дата> г., и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

Гурову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), по эпизоду хищения в период с <дата> г. по <дата> г., и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере пяти тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения основных и дополнительных наказаний окончательное наказание Гурову Г.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере семи тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённую Гурову Г.В. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Гурову Г.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в Потерпевший1»:

- заявление ФИО5 от <дата>,

- справку на <дата> учебный год для назначения государственной социальной стипендии от <дата>,

- доверенности с, с,

- расчетно-платежные ведомости на выдачу стипендии и других выплат курсу группе за <дата> - <дата>;

документы, изъятые в <данные изъяты> по <адрес>: справки о доходах физического лица за <дата> годы;

документы, изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>»:

- решения о назначении меры социальной поддержки ФИО5,

- заявления начальнику территориального управления <данные изъяты> ФИО5,

- копии студенческого билета на имя ФИО5,

- справки от <дата>, от <дата> на ФИО5, б/н от <дата>, от <дата> и от <дата> о составе семьи Гурову Г.В.,

- копии свидетельства о расторжении брака,

- копии паспортов Гуровой Г.В., ФИО5,

- справки о доходах Гуровой Г.В.,

- копию постановления о возбуждении исполнительного производства от <дата>,

- копии страниц журнала регистрации выданных справок на получение социальной стипендии;

документы, изъятые у Гуровой Г.В.:

- копию свидетельства о постановке на учет <данные изъяты>»,

- копию свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты>»,

- копию устава <данные изъяты>»,

- копии решений и единственного учредителя <данные изъяты>» от <дата>,

- копию приказа <данные изъяты>» от <дата>,

- копию должностной инструкции главного бухгалтера <данные изъяты>»,

- копии расчетных ведомостей <данные изъяты>» по начислению зарплаты за <дата> гг.,

- табели учета рабочего времени и расчета оплаты труда за <дата> гг.,

- копии расходных кассовых ордеров, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : подпись          С.И. Сотсков