Дело № 1-174/2012 Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1- 174/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 года                                                                                          г. Саратов                                                                                       

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Задкова Е.С.,

представителя потерпевшего Потерпевший,

защитника - адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Белобородого С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белобородого С.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд

установил:

Белобородый С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленном следствием месте, в неустановленные следствием дату и время, у Белобородого С.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, а именно на хищение денежных средств в сумме 350000 рублей, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», путем получения и невыплаты потребительского кредита. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, Белобородый С.Н. в начале <дата>, более точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте предложил неустановленному в ходе следствия лицу, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, изготовить подложные документы на свое имя, а именно справку формы 2 НДФЛ и копию трудовой книжки, с целью дальнейшего их использования для хищения путем обмана денежных средств, в крупном размере, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», на что последний согласился. В начале <дата> Белобородый С.Н. с целью реализации своего преступного умысла, передал неустановленному в ходе следствия лицу, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, трудовую книжку на свое имя для оформления подложных документов, необходимых для выдачи кредита. В начале <дата> неустановленное в ходе следствия лицо, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, изготовило и передало Белобородому С.Н. заведомо подложные документы на имя Белобородого С.Н., а именно подложные справку формы 2 НДФЛ за <дата> и копию трудовой книжки, заверенные оттисками печати ООО «<данные изъяты>», необходимые для получения кредита в банке ОАО <данные изъяты>

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, Белобородый С.Н. <дата>, точное время следствием не установлено, но не позднее 18.00 час., совместно с Свидетель 1, не осведомленным о преступных действиях последнего, приехал к зданию ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, <дата> в неустановленное следствием время, но не позднее 18.00 час., Белобородый С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в помещение операционного зала банка ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, с целью получения потребительского кредита в сумме 350000 рублей, передал ведущему менеджеру ОАО «<данные изъяты>» Свидетель заведомо подложные документы на свое имя, а именно, копию трудовой книжки и справку о доходах физического лица за <дата>, заверенные оттисками печати ООО «<данные изъяты>», достоверно понимая, что он не является сотрудником указанной организации, и переданные им документы являются подложными. В то же время, в том же месте Белобородый С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, действуя умышленно, с корыстной целью, попросил Свидетель 1, не осведомленного о преступных действиях последнего, заполнить анкету и заявление на получение потребительского кредита на сумму 350000 рублей, сроком погашения кредитных обязательств 5 лет, достоверно зная, что погашать кредит не будет, на что последний согласился. <дата> в неустановленное следствием время, но не позднее 18.00 час., Белобородый С.Н., доводя свой преступный умысел до конца, направленный на хищение чужого имущества, в крупном размере, приехал к зданию банка ОАО «<данные изъяты>» по адресу, <адрес>, где действуя умышленно, с корыстной целью, прошел в помещение указанного банка и в одной из операционных касс получил денежные средства в сумме 350000 рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты>, в качестве потребительского кредита, достоверно понимая, что не будет впоследствии выплачивать полученную кредитную сумму. Своими действиями Белобородый С.Н. с корыстной целью, похитил путем обмана денежные средства в сумме 350000 рублей, причинив ОАО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере. После этого Белобородый С.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Белобородый С.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего Потерпевший и государственный обвинитель.

Ходатайство подсудимым в соответствии со ст.314 УПК РФ заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым осознаны.

Представителю потерпевшего Потерпевший также разъяснены порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Белобородый С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белобородого С.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Белобородый С.Н. к уголовной ответственности привлекается <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание Белобородого С.Н. обстоятельств, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Белобородому С.Н., суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление Белобородого С.Н. на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применить к Белобородому С.Н. правила ст.73 УК РФ и, назначенное ему наказание, считать условным, обязав при этом Белобородого С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белобородого С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на Белобородого С.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Белобородому С.Н. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кредитное досье на имя Белобородого С.Н. на 28 листах (т.1 л.д.90), трудовую книжку на имя Белобородого С.Н., блокнот (т.1 л.д.112),- хранить при деле

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                                 А.А.Тихонова