Дело № 1-179/2012 Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества



Дело № 1- 179/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 сентября 2012 года                                                                                            г. Саратов                                                                                                           

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Тихоновой А.А.

при секретаре Шебаловой М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

защитника - адвоката Степановой Ю.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Крук Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крук Е.К., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ, суд

установил:

Крук Е.К. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:

На основании свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации от <дата>, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области, было зарегистрировано Садоводческое некоммерческое товарищество (далее - СНТ) «<данные изъяты>». Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по Саратовской области о юридическом лице - СНТ «<данные изъяты>» <дата> внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц. СНТ «<данные изъяты>» было зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером .

В соответствии с п. 2.1 Устава садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», принятого общим собранием членов указанного товарищества <дата> и утвержденного общим собранием членов этого же товарищества <дата> (далее - Устав), садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>» является некоммерческой организацией, утвержденной гражданами на добровольных началах для содействия его членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства. В соответствии с п. 2.3 Устава СНТ «<данные изъяты>» является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. В соответствии с п. 2.4 Устава СНТ «<данные изъяты>» является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет в собственности печать со своим полным наименованием на русском языке. Таким образом, СНТ «<данные изъяты>» является некоммерческой организацией - юридическим лицом и имеет все права, предоставленные юридическим лицам действующим законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.

Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» №7-ФЗ от 12 января 1996 года структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации. Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

В соответствии с п. 14.1 Устава органами управления СНТ «<данные изъяты>» (далее - Товарищество) являются общее собрание его членов (собрание уполномоченных), правление Товарищества, председатель правления. В соответствии с подпунктами «2», «3», «4» п. 15.1 Устава к исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества относится прием в члены Товарищества, избрание членов правления Товарищества, избрание председателя правления общим собранием из вновь избранного состава правления. В соответствии с п.16.1 Устава правление Товарищества избирается из числа его членов на срок два года. В соответствии с п.17.1 Устава правление Товарищества возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года. Полномочия председателя правления определяются действующим законодательством и Уставом. Председатель правления Товарищества действует без доверенности от имени Товарищества. В соответствии с подпунктами «2» и «3» п.17.1 Устава Председатель правления Товарищества имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с Уставом не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных), а также подписывает другие документы от имени Товарищества и протоколы заседания правления.

Согласно протоколу общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от <дата>, Крук Е.К. избран председателем правления СНТ «<данные изъяты>» на срок 2 года.

Таким образом, Крук Е.К. в связи с возложенными на него обязанностями, предусмотренными уставом СНТ «<данные изъяты>», в установленном законом порядке был наделен функциями должностного лица, то есть, являясь председателем правления, постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации.

<дата>, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, к Крук Е.К. на участок СНТ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, прибыл ранее незнакомый ему Свидетель. В ходе встречи Свидетель, не являясь членом СНТ «<данные изъяты>», достоверно зная, что Крук Е.К. является председателем правления данного СНТ, поинтересовался у последнего возможностью получения справки о том, что он, якобы, является членом возглавляемого Крук Е.К. СНТ. На данное предложение Крук Е.К. ответил согласием.

<дата>, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, в ходе данной встречи с Свидетель у Крук Е.К., находящегося на участке СНТ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, являющегося председателем правления данного СНТ, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, и достоверно знавшего о том, что Свидетель членом СНТ «<данные изъяты>» не является, а также о том, что данные справки выдаются на безвозмездной основе, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа лично за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым Крук Е.К. служебным положением. Реализуя свой преступный умысел, Крук Е.К. в ходе этой же встречи с Свидетель, <дата>, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, достоверно зная, что, согласно Уставу СНТ «<данные изъяты>», он имеет право подписи документов, сообщил Свидетель о том, что за выдачу последнему данной справки о членстве в СНТ «<данные изъяты>», Свидетель должен будет лично передать ему денежные средства в сумме 3000 рублей в виде коммерческого подкупа. Свидетель согласился, и в ходе последующего разговора между Свидетель и Крук Е.К. была достигнута договоренность о том, что бланк справки, которую Крук Е.К. должен будет подписать и заверить оттиском печати СНТ «<данные изъяты>», Свидетель изготовит самостоятельно и <дата>, в период времени с 14.00 до 15.00 часов встретится с Крук Е.К. у <адрес>, где Крук Е.К. выдаст Свидетель справку о том, что последний, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>». Кроме того, в ходе разговора Крук Е.К. пояснил Свидетель форму и содержание бланка справки, и предложил указать в справке то, что в СНТ «<данные изъяты>» у Свидетель имеется участок . Таким образом, между Свидетель и Крук Е.К. была достигнута предварительная договоренность о том, что за денежные средства в сумме 3000 рублей в виде коммерческого подкупа Крук Е.К. выдаст Свидетель справку о том, что последний является членом СНТ «<данные изъяты>».

<дата>, в период времени примерно с 14.00 до 15.00 часов, Свидетель, имея при себе изготовленный им бланк справки о том, что он, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>» и у него в указанном СНТ имеется участок , действуя в соответствии с ранее достигнутой с Крук Е.К. договоренностью, встретился с последним у <адрес>. В ходе данной встречи, <дата>, в период времени примерно с 14.00 до 15.00 часов, более точное время следствием не установлено, Крук Е.К., находясь у <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, действуя из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах Свидетель, в связи с занимаемым Крук Е.К. служебным положением, осознавая, что, согласно Уставу СНТ «<данные изъяты>», он имеет право подписи документов, подписал изготовленный Свидетель бланк справки, подтверждающей членство Свидетель в СНТ «<данные изъяты>», а также поставил на эту справку оттиск штампа и оттиск печати СНТ «<данные изъяты>», завершив тем самым ее оформление, после чего незаконно получил от Свидетель деньги в сумме 3000 рублей в виде коммерческого подкупа за выдачу данной справки. Также, между Крук Е.К. и Свидетель была достигнута устная договоренность о том, что при необходимости знакомые последнего обратятся к Крук Е.К. с аналогичными просьбами.

<дата>, в вечернее время, Свидетель встретился со своим знакомым Свидетель 1, которому сообщил о получении от председателя правления СНТ «<данные изъяты>» Крук Е.К. справки о том, что, якобы, он является членом данного СНТ. В ходе этой встречи Свидетель 1 обратился к Свидетель с просьбой об оказании ему помощи в получении аналогичной справки. <дата>, в утреннее время, Свидетель позвонил председателю правления СНТ «<данные изъяты>» Крук Е.К., и в ходе телефонного разговора поинтересовался у последнего возможностью получения справки о том, что его знакомый Свидетель 1 является членом возглавляемого Крук Е.К. СНТ. На данное предложение Крук Е.К. ответил согласием. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение действий в интересах дающего, Крук Е.К. <дата>, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, достоверно зная, что, согласно Уставу СНТ «<данные изъяты>», он имеет право подписи документов, в ходе телефонного разговора сообщил Свидетель о том, что готов выдать Свидетель 1 подобную справку за денежное вознаграждение в сумме не менее 3000 рублей. В ходе последующего разговора между Свидетель и Свидетель 2 была достигнута договоренность о том, что бланк справки, которую Крук Е.К. должен будет подписать и заверить оттиском печати СНТ «<данные изъяты>», Свидетель 1 изготовит самостоятельно, и <дата>, в дневное время лично встретится с Крук Е.К. у <адрес>, где Крук Е.К. выдаст Свидетель 1 справку о том, что последний, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>». Кроме того, в ходе разговора с Свидетель Крук Е.К. предложил указать в справке то, что в СНТ «<данные изъяты>» у Свидетель 1 имеется участок . Таким образом, между Свидетель и Крук Е.К. была достигнута предварительная договоренность о том, что за денежные средства в сумме не менее 3000 рублей в виде коммерческого подкупа Крук Е.К. выдаст Свидетель 1 справку о том, что последний является членом СНТ «<данные изъяты>».

После этого, <дата>, в утреннее время, Свидетель перезвонил Свидетель 1 и сообщил, что Крук Е.К. за денежное вознаграждение может выдать ему справку о том, что, якобы, он является членом СНТ «<данные изъяты>» и имеет в данном СНТ участок , и для этого ему необходимо лично встретиться с Крук Е.К. в тот же день, <дата> у <адрес>, имея при себе отпечатанный бланк справки. Кроме того, Свидетель по телефону пояснил Свидетель 1 форму и содержание бланка справки. При этом от Свидетель Свидетель 1 было известно, что за выдачу справки о членстве в СНТ «<данные изъяты>» он должен будет передать Крук Е.К. денежные средства в сумме не менее 3000 рублей. О подобной осведомленности Свидетель 1 Крук Е.К. также было известно.

В тот же день, <дата>, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Свидетель 1, имея при себе изготовленный им бланк справки о том, что он, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>» и у него в указанном СНТ имеется участок , действуя в соответствии с ранее достигнутой между Крук Е.К. и Свидетель договоренностью, встретился с Крук Е.К. у <адрес>. В ходе данной встречи, <дата>, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Крук Е.К., находясь у <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, действуя из корыстной заинтересованности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах Свидетель 1, в связи с занимаемым Крук Е.К. служебным положением, осознавая, что, согласно Уставу СНТ «<данные изъяты>», он имеет право подписи документов, подписал изготовленный Свидетель 1 бланк справки, подтверждающей членство Свидетель 1 в СНТ «<данные изъяты>», а также поставил на эту справку оттиск печати СНТ «<данные изъяты>», завершив тем самым ее оформление, после чего незаконно получил от Свидетель 1 деньги в сумме 3000 рублей в виде коммерческого подкупа за выдачу данной справки.

<дата> в утреннее время Свидетель 3, будучи осведомленным от Свидетель о возможности получения у председателя правления СНТ «<данные изъяты>» Крук Е.К. справки о том, что он является членом данного СНТ, позвонил Крук Е.К.. В ходе состоявшегося с Крук Е.К. телефонного разговора Свидетель 3, не являясь членом СНТ «<данные изъяты>», достоверно зная, что Крук Е.К. является председателем правления данного СНТ, поинтересовался у Крук Е.К. возможностью получения справки о том, что он является членом возглавляемого Крук Е.К. СНТ. На данное предложение Крук Е.К. ответил согласием. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение действий в интересах дающего, Крук Е.К. в ходе телефонного разговора с Свидетель 3 договорился с ним о встрече в тот же день на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>. Встретившись с Свидетель 3 на указанной остановке <дата>, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Крук Е.К., достоверно зная, что, согласно Уставу СНТ «<данные изъяты>» он имеет право подписи документов, сообщил Свидетель 3 о том, что за выдачу последнему данной справки о членстве в СНТ «<данные изъяты>», Свидетель 3 должен будет лично передать ему денежные средства в сумме 3500 рублей в виде коммерческого подкупа, на что Свидетель 3 согласился. В ходе этого же разговора между Свидетель 3 и Свидетель 2 была достигнута договоренность о том, что бланк справки, которую Крук Е.К. должен будет подписать и заверить оттиском печати СНТ «<данные изъяты>», Свидетель 3 изготовит самостоятельно, и в 14.00 часов <дата> встретится с Крук Е.К. у <адрес>, где Крук Е.К. выдаст Свидетель 3 справку о том, что последний, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>». Кроме того, в ходе разговора Крук Е.К. пояснил Свидетель 3 форму и содержание бланка справки, и предложил указать в справке то, что в СНТ «<данные изъяты>» у Свидетель 3 имеется участок . Таким образом, между Свидетель 3 и Крук Е.К. была достигнута предварительная договоренность о том, что за денежные средства в сумме 3500 рублей в виде коммерческого подкупа Крук Е.К. выдаст Свидетель 3 справку о том, что последний является членом СНТ «<данные изъяты>».

<дата>, примерно в 14.00 часов, Свидетель 3, имея при себе два изготовленных им аналогичных друг другу бланка справок о том, что он, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>», и у него в указанном СНТ имеется участок , действуя в соответствии с ранее достигнутой с Крук Е.К. договоренностью, встретился с последним у <адрес>. В ходе данной встречи, <дата>, примерно в 14.00 часов, более точное время следствием не установлено, Крук Е.К., находясь у <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, действуя из корыстной заинтересованности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах Свидетель 3, в связи с занимаемым Крук Е.К. служебным положением, осознавая, что, согласно Уставу СНТ «<данные изъяты>», он имеет право подписи документов, подписал два изготовленных Свидетель 3 аналогичных бланка справок, подтверждающих членство Свидетель 3 в СНТ «<данные изъяты>», а также поставил на каждую из этих справок оттиск штампа и оттиск печати СНТ «<данные изъяты>», завершив тем самым их оформление, после чего незаконно получил от Свидетель 3 деньги в сумме 3500 рублей в виде коммерческого подкупа за выдачу данных справок.

<дата> в дневное время Свидетель 4, будучи осведомленной от Свидетель о возможности получения у председателя правления СНТ «<данные изъяты>» Крук Е.К. справки о том, что она является членом данного СНТ, позвонила Крук Е.К.. В ходе состоявшегося с Крук Е.К. телефонного разговора Свидетель 4, не являясь членом СНТ «<данные изъяты>», достоверно зная, что Крук Е.К. является председателем правления данного СНТ, поинтересовалась у Крук Е.К. возможностью получения справки о том, что она является членом возглавляемого Крук Е.К. СНТ. На данное предложение Крук Е.К. ответил согласием. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение действий в интересах дающего, Крук Е.К. в ходе телефонного разговора с Свидетель 4 договорился с ней о встрече <дата> в 14.00 часов у <адрес>. Встретившись с Свидетель 4 около указанного дома <дата>, примерно в 14.00 часов, Крук Е.К., достоверно зная, что, согласно Уставу СНТ «<данные изъяты>», он имеет право подписи документов, сообщил Свидетель 4 о том, что за выдачу последней данной справки о членстве в СНТ «<данные изъяты>», Свидетель 4 должна будет лично передать ему денежные средства в сумме 3500 рублей в виде коммерческого подкупа, на что Свидетель 4 согласилась. В ходе этого же разговора между Свидетель 4 и Свидетель 2 была достигнута договоренность о том, что бланк справки, которую Крук Е.К. должен будет подписать и заверить оттиском печати СНТ «<данные изъяты>», Свидетель 4 изготовит самостоятельно, и в 14 часов 30 минут <дата> встретится с Крук Е.К. у <адрес>, где Крук Е.К. выдаст Свидетель 4 справку о том, что последняя, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>». Кроме того, в ходе разговора Крук Е.К. пояснил Свидетель 4 форму и содержание бланка справки, и предложил указать в справке то, что в СНТ «<данные изъяты>» у Свидетель 4 имеется участок . Таким образом, между Свидетель 4 и Крук Е.К. была достигнута предварительная договоренность о том, что за денежные средства в сумме 3500 рублей в виде коммерческого подкупа Крук Е.К. выдаст Свидетель 4 справку о том, что последняя является членом СНТ «<данные изъяты>».

<дата>, примерно в 14 часов 30 минут, Свидетель 4, имея при себе изготовленный ей бланк справки о том, что она, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>», и у нее в указанном СНТ имеется участок , действуя в соответствии с ранее достигнутой с Крук Е.К. договоренностью, встретилась с последним у <адрес>. В ходе данной встречи, <дата>, примерно в 14 часов 30 минут, Крук Е.К., находясь у <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, действуя из корыстной заинтересованности, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах Свидетель 4, в связи с занимаемым Крук Е.К. служебным положением, осознавая, что, согласно Уставу СНТ «<данные изъяты>», он имеет право подписи документов, подписал изготовленный Свидетель 4 бланк справки, подтверждающий членство последней в СНТ <данные изъяты> указал в нем дату выдачи, соответствующую действительности, а также поставил на эту справку оттиск штампа и оттиск печати СНТ «<данные изъяты>», завершив тем самым ее оформление, после чего незаконно получил от Свидетель 4 деньги в сумме 3500 рублей в виде коммерческого подкупа за выдачу данной справки.

<дата> в дневное время Свидетель 5, будучи осведомленной от Свидетель о возможности получения у председателя правления СНТ «<данные изъяты>» Крук Е.К. за денежное вознаграждение справки о том, что она является членом данного СНТ, позвонила Крук Е.К.. В ходе состоявшегося с Крук Е.К. телефонного разговора Свидетель 5, не являясь членом СНТ «<данные изъяты>», достоверно зная, что Крук Е.К. является председателем правления данного СНТ, поинтересовалась у Крук Е.К. возможностью получения справки о том, что она является членом возглавляемого Крук Е.К. СНТ. На данное предложение Крук Е.К. ответил согласием. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение действий в интересах дающего, Крук Е.К. в ходе телефонного разговора с Свидетель 5 договорился с ней о встрече <дата> в дневное время, более точное время следствием не установлено, в районе пересечения улиц <адрес>, недалеко от <адрес>. При этом Крук Е.К., осознавал, что Свидетель 5 известно о том, что за выдачу справки о членстве в СНТ «<данные изъяты>» она должна будет передать ему денежные средства.

<дата>, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Крук Е.К. встретился с Свидетель 5 в районе пересечения улиц <адрес>, недалеко от <адрес>. В ходе этой встречи между Свидетель 5 и Свидетель 2 была достигнута договоренность о том, что бланк справки, которую Крук Е.К. должен будет подписать и заверить оттиском печати СНТ «<данные изъяты>», Свидетель 5 изготовит самостоятельно, и в 14 часов <дата> встретится с Крук Е.К. на пересечении улиц <адрес>, где Крук Е.К. выдаст Свидетель 5 справку о том, что последняя, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>». Кроме того, в ходе разговора Крук Е.К. пояснил Свидетель 5 форму и содержание бланка справки, и предложил указать в справке то, что в СНТ «<данные изъяты>» у Свидетель 5 имеется участок . Договорившись с Свидетель 5 о встрече с целью получения за выдачу справки о членстве в СНТ незаконного денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа в неоговоренной сумме, Крук Е.К. направился в сторону <адрес>, где около указанного дома его догнала Свидетель 5 и поинтересовалась о том, как она может отблагодарить его за выдачу справки.

Продолжая реализацию своих преступных намерений, Крук Е.К., достоверно зная, что, согласно Уставу СНТ «<данные изъяты>», он имеет право подписи документов, сообщил Свидетель 5 о том, что за выдачу ей справки о членстве в СНТ «<данные изъяты>», Свидетель 5 должна будет лично передать ему денежные средства в сумме 3500 рублей в виде коммерческого подкупа, на что Свидетель 5 согласилась. При этом Крук Е.К. и Свидетель 5 согласовали, что их встреча для оформления справки и передачи за это денежных средств произойдет в оговоренное время, то есть в 14 часов <дата> у <адрес>. Таким образом, между Свидетель 5 и Крук Е.К. была достигнута предварительная договоренность о том, что за денежные средства в сумме 3500 рублей в виде коммерческого подкупа Крук Е.К. выдаст Свидетель 5 справку о том, что последняя является членом СНТ «<данные изъяты>».

<дата>, примерно в 14 часов 01 минуту, Свидетель 5, имея при себе изготовленный ей бланк справки о том, что она, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>», и у нее в указанном СНТ имеется участок , действуя в соответствии с ранее достигнутой с Крук Е.К. договоренностью, встретилась с последним у <адрес>. В ходе данной встречи, <дата>, в период времени с 14 часов 01 минуты до 14 часов 04 минут, Крук Е.К., находясь у <адрес>, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, действуя из корыстной заинтересованности, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах Свидетель 5, в связи с занимаемым Крук Е.К. служебным положением, осознавая, что, согласно Уставу СНТ «<данные изъяты>», он имеет право подписи документов, подписал изготовленный Свидетель 5 бланк справки, подтверждающий членство последней в СНТ «<данные изъяты>», а также поставил на эту справку оттиск штампа и оттиск печати СНТ «<данные изъяты>», завершив тем самым ее оформление, после чего незаконно получил от Свидетель 5 деньги в сумме 3500 рублей в виде коммерческого подкупа за выдачу данной справки.

После противоправного получения вышеуказанных денег в сумме 3500 рублей председатель правления СНТ «<данные изъяты>» Крук Е.К. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а деньги в сумме 3500 рублей, переданные ему Свидетель 5 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Крук Е.К. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в преступном деянии, кроме его признания вины в содеянном, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Свидетель, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на сельскохозяйственных рынках г.Саратова физические лица, которые имеют садоводческие товарищества, а также участки, могут на льготных условиях осуществлять реализацию выращенной сельскохозяйственной продукции. Он решил подзаработать подобным образом, но своего участка в садоводческом товариществе, на котором можно было бы выращивать овощи, у него не имеется, и выращивать сельхозпродукцию ему негде. Приобретать сельскохозяйственную продукцию он решил на оптовых рынках г.Саратова, однако для реализации товара ему нужна была справка из какого-либо СНТ о том, что он является членом садоводческого некоммерческого товарищества. Примерно в <дата>, в <адрес> на рынке у людей он узнал, что можно торговать овощами при предъявлении справки из какого-нибудь товарищества. В процессе общения на том же рынке он узнал о садоводческом товариществе СНТ «<данные изъяты>», который располагается в районе <адрес>. Председателем данного садоводческого товарищества является Крук Е.К.. От кого конкретно он узнал про вышеуказанное товарищество и председателя, он не помнит. Кто-то из людей на рынке продиктовал ему сотовый номер председателя данного СНТ «<данные изъяты>», который оказался . <дата> после разговора на рынке в <адрес>, примерно в обеденное время, он со своего сотового номера решил позвонить председателю Крук Е.К. на сотовый номер . Когда он позвонил, то представился, после чего объяснил, что ему нужна справка о том, что он, якобы, является членом садоводческого товарищества СНТ. В ходе разговора он и Крук Е.К. договорились, что он подъедет к последнему на дачу, а именно на участок , и они поговорят. В этот же день, в вечернее время, он приехал к Крук Е.К. на дачный участок , расположенный в <адрес>. Крук Е.К. он встретил впервые, ранее последнего нигде не встречал и не общался. В ходе разговора он спросил у Крук Е.К., сможет ли тот дать ему справку о том, что он, якобы, является членом СНТ. Крук Е.К. пояснил, что сможет дать ему такую справку о том, что он, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>», хотя он членом данного СНТ не являлся. Кроме того, Крук Е.К. сказал, что за получение справки он должен будет передать ему (Крук Е.К.) денежную сумму в размере 3000 рублей. Крук Е.К. пояснил, что данную справку он (Крук Е.К.) напечатать не может в силу того, что не имеет технических средств. Они договорились, что он сам напечатает такую справку, и после изготовления Крук Е.К. подпишет ее и поставить на ней печать. Также Крук Е.К. объяснил, что в данной справке, нужно напечатать, что он, то есть Свидетель, является членом садоводческого некоммерческого товарищества СНТ «<данные изъяты>» и у него имеется участок под номером . Они с Крук Е.К. договорились встретиться <дата> в период с 14 до 15 часов, у <адрес>, в котором проживает Крук Е.К.. <дата>, в период времени примерно с 14 до 15 часов, он встретился с Крук Е.К. возле <адрес>. При встрече он передал Крук Е.К. напечатанную на компьютере справку, в которой было указанно, что он является членом СНТ «<данные изъяты>» и у него имеется участок . Крук Е.К. в данной справке расписался, поставил на ней оттиск печати и оттиск штампа СНТ «<данные изъяты>» и передал справку ему. Он поинтересовался у Крук Е.К. о том, сколько он должен за выданную справку, на что Крук Е.К. ответил, что он должен 3000 рублей, как и договаривались. Он передал Крук Е.К. указанную сумму личных денег и после этого они разошлись. При разговоре Крук Е.К. пояснял, что может помочь в выдаче аналогичных справок другим его знакомым, но сумма за получение справок будет выше. Своим знакомым он рассказал о том, что можно получить аналогичную справку за денежное вознаграждение, и продиктовал номер телефона, по которому можно связаться с Крук Е.К. и договориться о встрече. Справка, полученная от Крук Е.К., всегда хранилась у него, он ее никому не демонстрировал, и воспользоваться ею не успел. Позже он узнал, что выданная ему Крук Е.К. справка является фиктивной, понял, что в связи с этим его действия и действия Крук Е.К. являются незаконными, и добровольно сообщил об этом в следственные органы. (т. 1 л.д. 120-123).

Показаниями свидетеля Свидетель 1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в <дата> он не работал и нуждался в деньгах. <дата> он встретился со своим знакомым Свидетель. В ходе беседы он сообщил Свидетель, что нуждается в деньгах и ищет работу. Свидетель рассказал ему, что на сельскохозяйственных рынках г. Саратова физические лица, которые имеют участки в садоводческих товариществах - СНТ, могут на льготных условиях осуществлять реализацию выращенной сельскохозяйственной продукции, и если он нуждается в деньгах, то может заниматься реализацией сельхозпродукции на рынке «<данные изъяты>». Он сказал Свидетель, что у него нет своего участка в садоводческом товариществе, поэтому выращивать сельскохозяйственную продукцию ему негде. На это Свидетель пояснил, что приобретать сельскохозяйственную продукцию он может на оптовых рынках г. Саратова и реализовывать ее, а для реализации товара на льготных условиях ему нужна справка из какого-либо СНТ о том, что он является членом садоводческого некоммерческого товарищества. Он попросил Свидетель помочь ему в получении такой справки, чтобы заниматься реализацией сельхозпродукции на рынке. Свидетель сказал, что у него есть знакомый Крук Е.К., который является председателем СНТ «<данные изъяты>», и Крук Е.К. может за денежное вознаграждение выдать ему справку о том, что он является членом данного СНТ, чтобы он мог торговать. Он попросил Свидетель помочь ему с получением такой справки у Крук Е.К.. Они договорились встретиться на следующее утро, на что Свидетель сказал, что перезвонит ему. <дата> Свидетель перезвонил ему и сказал, что разговаривал с Крук Е.К., и последний сказал, что выдаст за денежное вознаграждение справку о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>» и имеет участок . Свидетель продиктовал ему текст справки, он записал, а после телефонного разговора напечатал эту справку. Также в ходе телефонного разговора Свидетель продиктовал ему номер телефона Крук Е.К. , и сказал, чтобы он в тот же день сам подъехал со справкой к дому <адрес>, в котором проживает Крук Е.К.. По поводу суммы вознаграждения за выдачу справки Свидетель сказал, что у него за справку Крук Е.К. взял 3000 рублей. В тот же день, в дневное время, время он точно не помнит, он подъехал к дому <адрес> и позвонил на телефон Крук Е.К.. Он взял с собой напечатанную справку о том, что он, якобы, имеет участок в СНТ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. Также он взял деньги в сумме 3000 рублей, так как Свидетель говорил, что с него Крук Е.К. за справку взял именно эту сумму, и он понял, что Крук Е.К. с него возьмет такую же сумму денег. Через некоторое время после его звонка к нему подошел Крук Е.К., которого до этого он ранее не видел. Они познакомились, и он пояснил Крук Е.К., что справка ему нужна для осуществления торговли сельскохозяйственной продукцией на рынке «<данные изъяты>». На тот момент он не знал, на каком именно рынке он будет торговать, но так как Свидетель говорил ему, что можно торговать на рынке <данные изъяты>», то он назвал этот рынок. Крук Е.К. тут же у <адрес> взял у него напечатанную им справку, о том, что он, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>», расписался в ней, написал свою фамилию и инициалы, а также поставил на справку печать СНТ «<данные изъяты>», после чего передал справку ему. Он спросил Крук Е.К., чем он обязан за оказанную услугу, на что Крук Е.К. пояснил, что он за это должен передать ему деньги в сумме 3000 рублей. Он достал личные деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и передал их Крук Е.К. за оформленную последним справку. После передачи денег он ушел по своим делам. В начале <дата>, уже после получения справки, у него появилась возможность устроиться на постоянную работу, и он полученную им справку не использовал, хранил при себе и никому не демонстрировал. Позже он узнал, что выданная ему Крук Е.К. справка является фиктивной, понял, что в связи с этим его действия и действия Крук Е.К. являются незаконными, и добровольно сообщил об этом в следственные органы. (т.1 л.д. 166-168).

Показаниями свидетеля Свидетель 3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что на сельскохозяйственных рынках г. Саратова физические лица, которые имеют садоводческие товарищества, могут на льготных условиях осуществлять реализацию выращенной сельскохозяйственной продукции. Он решил подзаработать подобным образом, однако у него не имеется своего собственного садоводческого товарищества, в связи с чем выращивать продукцию ему было негде. Приобретать сельскохозяйственную продукцию он решил на оптовых рынках <данные изъяты>. Однако для реализации товара ему нужна была справка из какого-либо СНТ о том, что он является членом садоводческого некоммерческого товарищества. От своего знакомого Свидетель он узнал, что имеется возможность получить справку о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>». В процессе разговора Свидетель пояснил ему, что у него (Свидетель) есть знакомый председатель СНТ «<данные изъяты>» Крук Е.К., который может выдать справку о том, что он, то есть Свидетель 3, является членом СНТ «<данные изъяты>». Свидетель назвал сотовый номер Крук Е.К. - . В последующем он <дата> созвонился с Крук Е.К., представился, назвал свою фамилию и сказал, что он от Свидетель по поводу получения справки. Они договорились встретиться в <адрес> на остановке «<данные изъяты>». Встретившись на оговоренном месте, он пояснил Крук Е.К., что ему нужна справка о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>», для того чтобы осуществлять продажу овощей на рынке. Крук Е.К. пояснил ему, что справку напечатать сам не может, так как не имеет технических средств. Он согласился напечатать справку, в которой Крук Е.К. распишется и поставит печать СНТ «<данные изъяты>». Они договорились встретиться <дата> в 14 часов 00 минут <адрес>, где Крук Е.К. ему подпишет справку, а он предаст ему (Крук Е.К.) денежную сумму в размере 3500 рублей. По прибытию на оговоренное место, он позвонил Крук Е.К. на его сотовый номер, представился и сказал, что ждет того. Крук Е.К. подошел, и он передал ему (Крук Е.К.) две напечатанные им справки о том, что он является членом СНТ «<данные изъяты>» и что у него имеется в данном СНТ участок , на котором находится плодоносящий сад. Крук Е.К. поинтересовался, для чего ему нужны две справки, на что он пояснил, что одна из них может потеряться. Крук Е.К. подписал указанные выше справки, поставил оттиск печати и оттиск штампа СНТ «<данные изъяты>». После этого он передал Крук Е.К. денежную сумму в размере 3500 рублей тремя купюрами, достоинством по 1000 рублей, и одной купюрой, достоинством 500 рублей. После передачи денег он направился по своим делам, а Крук Е.К. ушел домой. Оба разговора при встречах с Крук Е.К. он записывал на диктофон, так как опасался мошеннических действий со стороны Крук Е.К.. Две аудиозаписи своих встреч с Крук Е.К. он переписал на компакт-диск формата «CD-R». Позже он узнал, что выданная ему Крук Е.К. справка является фиктивной, понял, что в связи с этим его действия и действия Крук Е.К. являются незаконными, и добровольно сообщил об этом в следственные органы. (т.1 л.д. 130-132).

Показаниями свидетеля Свидетель 4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ей известно, что на сельскохозяйственных рынках г.Саратова физические лица, которые имеют садоводческие товарищества, могут на льготных условиях осуществлять реализацию выращенной сельскохозяйственной продукции. Она работает бухгалтером у индивидуального предпринимателя, на проживание ее заработной платы не хватает, и еще с ней проживает пожилая мать, у которой маленькая пенсия. У нее не имеется собственного садового участка, в связи с чем выращивать сельхозпродукцию ей негде. Приобретать сельскохозяйственную продукцию она решила на оптовых рынках г.Саратова. Для реализации указанного товара ей нужна была справка из какого-либо СНТ о том, что она является членом садоводческого товарищества. Ее знакомый Свидетель рассказал, что можно получить от знакомого ему (Свидетель) председателя СНТ Крук Е.К. за денежное вознаграждение справку о том, что она, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>». При встрече с Свидетель, последний дал номер сотового телефона ранее неизвестного ей Крук Е.К. и сказал, что тот является председателем СНТ и может ей помочь с приобретением справки. <дата> в дневное время она созвонилась с Крук Е.К. по номеру , представилась ФИО21 от ФИО20, то есть Свидетель, и рассказала о том, что ей нужно получить справку о том, что она, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>». Она с Крук Е.К. договорилась о встрече на <дата> в 14 часов 00 минут у его <адрес>. <дата> в 14 часов 00 минут она встретилась с Крук Е.К. около дома последнего, представилась, сказала, что она за справкой. Она пояснила Крук Е.К., что данная справка нужна ей для того, чтобы торговать на рынке <адрес> овощами. Крук Е.К. пояснил, что нужно подняться к нему в квартиру, для того чтобы он напечатал на компьютере нужную ей справку. Подниматься в квартиру к Круку Е.К. она не стала, а сказала, что данную справку напечатает сама, так как с собой у нее не было на тот момент денег, и она не знала, сколько стоит справка. Крук Е.К. пояснил ей, что должно содержаться в справке и предложил указать там, что у нее имеется участок под номером . Она спросила, как отблагодарить его за это, на что Крук Е.К. пояснил ей, что за справку нужно передать ему денежную сумму в размере 3500 рублей. Они договорились о встрече - она должна была подъехать к его дому с напечатанной справкой и деньгами <дата> к 14 часам 30 минутам. <дата> в указанное время она встретилась возле <адрес> с Крук Е.К., передала ему напечатанную справку, в которой было указанно, что она является членом СНТ «<данные изъяты>», где у нее имеется участок . Крук Е.К. подписал эту справку, поставил на нее оттиск печати и оттиск штампа «СНТ <данные изъяты>». Она в свою очередь передала ему оговоренную денежную сумму за справку: три купюры, достоинством 1000 рублей, и одну купюру, достоинством 500 рублей. После этого она ушла по своим делам. Оба разговора при встречах с Крук Е.К. она записывала на диктофон, так как опасалась мошеннических действий со стороны Крук Е.К.. Две аудиозаписи своих встреч с Крук Е.К. она переписала на компакт-диск формата «CD-R». Позже она узнала, что выданная ей Крук Е.К. справка является фиктивной, поняла, что в связи с этим ее действия и действия Крук Е.К. являются незаконными, и добровольно сообщила об этом в следственные органы. (т.1 л.д.139-141).

Показаниями свидетеля Свидетель 5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в апреле 2012 года ей стало известно о том, что члены садоводческих некоммерческих товариществ при наличии у них своего садового участка имеют право торговать на сельскохозяйственных рынках самостоятельно выращенной продукцией на льготных условиях. При этом она проживает в частном доме и возле дома у нее имеется участок, на котором она выращивает фрукты и овощи. Однако ее дом находится в г. Саратове и ни к какому садоводческому товариществу не относится. От ее знакомого Свидетель ей стало известно, что председатель садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» Крук Е.К. может выдать ей подобную справку. Также Свидетель пояснил ей, что уже получал у Крук Е.К. аналогичную справку. Кроме того, Свидетель сказал, что стоимость справки составит 3500 рублей. Для этого <дата> Свидетель дал ей номер сотового телефона Крук Е.К. - . Кроме того, Свидетель пояснил ей, где проживает Крук Е.К.. В этот же день, <дата> в дневное время примерно в 15 часов, когда она находилась неподалеку от места жительства Крук Е.К., она решила встретиться с последним, в связи с чем со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Крук Е.К.. В ходе телефонного разговора она представилась Крук Е.К. и сказала, что ей требуется справка о том, что она является членом СНТ, которое Крук Е.К. возглавляет. В ответ Крук Е.К. сразу же сказал, что он в курсе того, что ей требуется. После этого Крук Е.К. пояснил, что сейчас подойдет к ней. Пока она ожидала Крук Е.К., то подумала, что если за выдачу справки последний требует от нее денежные средства, то его действия могут быть незаконными, в связи с чем решила записать их встречу и их разговор на личный диктофон марки «<данные изъяты>», который всегда находится у нее при себе на всякий случай. Впоследствии аудиозапись встречи между ней и Крук Е.К. она записала на компакт-диск формата CD-R. Когда Крук Е.К. подошел к ней, то они поздоровались и вновь стали общаться о справке. После этого Крук Е.К. сказал, что у него дома находится дочь, которая сможет изготовить бланк справки. Однако она сказала Крук Е.К., что при себе у нее денежных средств не имеется, в связи с чем попросила Крук Е.К. перенести встречу на следующий день. Крук Е.К. согласился, после чего она предложила ему сделать справку самостоятельно. На данное предложение Крук Е.К. также согласился и продиктовал ей текст справки. При этом Крук Е.К. сказал, что в справке она должна указать, кому выдана данная справка, а также сведения о том, что ей принадлежит участок в садоводческом товариществе «<данные изъяты>». У нее в данном СНТ, равно как и в других СНТ, садоводческих участков нет. Где находится СНТ «<данные изъяты>», она точно не помнит, кому принадлежит участок в данном СНТ, ей также неизвестно. Кроме того, Крук Е.К. должно было быть известно о том, что она членом данного СНТ фактически не является, поскольку он, как председатель, должен знать членов своих СНТ, а она таковым не являлась. После этого они договорились о том, что на следующий день, <дата>, в 14 часов они встретятся в том же месте. После этого они разошлись. Однако практически сразу же, как они разошлись, она вспомнила, что не уточнила у Крук Е.К. сумму, которую она должна последнему передать за данную справку. В связи с этим она со своего сотового телефона позвонила Крук Е.К. и сказала, что у нее к нему имеется еще один вопрос. Крук Е.К. сказал, что не успел далеко уйти, в связи с чем они встретились на том же месте. В ходе встречи она спросила у Крук Е.К. о том, «как она может его отблагодарить», на что Крук Е.К. пояснил, что стоимость справки составляет 4000 рублей, однако для женщин стоимость справки составит 3500 рублей. После этого они разошлись. <дата>, в вечернее время, она у себя дома на компьютере изготовила справку, куда внесла сведения, о которых ей говорил Крук Е.К.. Однако через некоторое время после изготовления справки она вновь решила обдумать свои действия, после чего решила, что они могут быть незаконными. В связи с этим утром <дата> она решила обратиться с заявлением о привлечении к ответственности Крук Е.К.. Она рассказала обстоятельства произошедшего оперуполномоченному отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Свидетель 5, который в присутствии двух понятых выдал ей денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого она и Свидетель 5 проследовали к высотному зданию, расположенному на пересечении улиц <адрес>. Когда она приехала, то со своего сотового телефона позвонила Крук Е.К., после чего сказала, что она подъехала. Спустя примерно пять минут, то есть примерно в 14 часов, к ней подошел Крук Е.К.. Когда они встретились, то она передала ему (Крук Е.К.) справку, после чего спросила, все ли верно написано в данной справке. В ответ Крук Е.К. пояснил, что там написано все верно, взял у нее справку и подписал ее. Также Крук Е.К. достал из имевшейся у него при себе сумки печать, после чего поставил на изготовленном ею бланке справки оттиск данной печати. После этого она достала выданные ей Свидетель 5 денежные средства, пересчитала их и отдала Крук Е.К.. После этого она поблагодарила Крук Е.К., они попрощались, и она ушла по своим делам. Что происходило далее, ей не известно. (т.1 л.д. 80-83).

Показаниями свидетеля Свидетель 5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений экономической направленности, проведение комплекса ОРМ, а также другие обязанности. <дата> он находился на своем рабочем месте в здании <данные изъяты>. Около 12 часов от руководства ему поступило указание прибыть в <данные изъяты> и оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам <данные изъяты>, дислоцирующимся в здании <данные изъяты>. Сразу после этого он прибыл в <данные изъяты>, где находилась ранее незнакомая ему гражданка Свидетель 5. От нее он узнал, что та обратилась в следственный отдел <данные изъяты> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности председателя СНТ «<данные изъяты>» Крук Е.К., который требует от нее денежные средства в сумме 3500 рублей за выдачу ей справки о том, что она является членом указанного СНТ, хотя в действительности она членом СНТ не является. Свидетель 5 пояснила, что заявление написала потому, что осознала незаконность действий председателя СНТ, и после обращения в <данные изъяты> ее направили в отдел <данные изъяты>. Также Свидетель 5 предъявила ему лист бумаги, на котором была напечатана справка о том, что она является членом СНТ «<данные изъяты>». Свидетель 5 пояснила, что текст справки ей продиктовал Крук Е.К.. Он пояснил Свидетель 5, что действия Крук Е.К. действительно будут незаконными, после чего объяснил Свидетель 5, что для документирования незаконных действий Крук Е.К. необходимо провести ОРМ «Оперативный эксперимент». Свидетель 5 добровольно выразила согласие принять участие в проведении данного эксперимента. Поскольку встретиться с председателем СНТ Свидетель 5 должна была в этот же день в 14 часов, то он, в присутствии двух понятых и в рамках оперативно-розыскного мероприятия, выдал Свидетель 5 денежные средства в сумме 3500 рублей. Также Свидетель 5 была снабжена средствами негласной аудио и видеозаписи, после чего он с ней проследовал к дому <адрес>, поскольку, как поясняла Свидетель 5, встреча должна была состояться именно там. Когда они подъехали, то он остался ожидать в автомобиле, а Свидетель 5 вышла и стала ожидать председателя СНТ Крук Е.К.. Через некоторое время к Свидетель 5 подошел мужчина на вид около 60 лет, который и оказался председателем СНТ «<данные изъяты>» Крук Е.К.. Свидетель 5 и Крук Е.К. о чем-то разговаривали, в ходе беседы Свидетель 5 передала Крук Е.К. лист бумаги, на котором последний что-то написал и поставил печать, после чего вернул лист бумаги Свидетель 5. Последняя передала Крук Е.К. денежные средства, после чего ушла. В этот момент он подошел к Крук Е.К., представился, предъявил свое служебное удостоверение, после чего попросил оставаться на месте. Через некоторое время по его сообщению на место происшествия прибыла следственная группа, состоявшая из следователя следственного комитета Октябрьского района и эксперта-криминалиста. После этого следователь, в присутствии двух приглашенных понятых, стал проводить осмотр места происшествия. Ход осмотра фиксировался криминалистом на видеокамеру. В ходе осмотра на все вопросы следователя Крук Е.К. отвечал подробно, последовательно, добровольно. Пояснения Крук Е.К. согласовывались с тем, что рассказывала ему Свидетель 5, и не вызывали сомнений в правдивости. В ходе осмотра Крук Е.К. пояснил, что за день до этого встречался с Свидетель 5, которая просила его выдать ей справку, что она является членом СНТ, хотя на самом деле она членом СНТ не являлась. Крук Е.К. согласился выдать ей такую справку за деньги в сумме 3500 рублей, обсудил с Свидетель 5 текст, который должен содержаться в справке. После этого они встретились в этот день, когда проводился осмотр места происшествия, Свидетель 5 передала Крук Е.К. напечатанную справку о том, что она является членом СНТ, Крук Е.К. поставил в справке оттиски печати и штампа СНТ «<данные изъяты>», председателем которого является, и вернул Свидетель 5 эту справку, а она за это передала Крук Е.К. денежные средства в сумме 3500 рублей. Крук Е.К. в ходе осмотра добровольно выдал следователю полученные от Свидетель 5 денежные средства в сумме 3500 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей и одной купюрой, достоинством 500 рублей. Это были именно те денежные средства, которые он выдавал Свидетель 5 для проведения ОРМ «оперативный эксперимент». (т.1 л.д.162-165).

Показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что <дата> примерно в 13 часов 00 минут они принимали участие в качестве понятых при выдаче денежных средств Свидетель 5 для проведения ОРМ в сумме 3500 рублей. В их присутствии Свидетель 5 выдал Свидетель 5 4 денежные купюры - три, достоинством по 1000 рублей, и одну, достоинством 500 рублей. При этом с денежных купюр были изготовлены копии, а серии и номера купюр были указаны в протоколе. Денежные средства, как пояснял Свидетель 5, выдавались Свидетель 5 для производства оперативного эксперимента по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.158-159, 160-161).

Показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <дата> в дневное время они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. В ходе осмотра производилась видеосъемка. В их присутствии Крук Е.К. добровольно пояснил, что является председателем садоводческого товарищества «<данные изъяты>», за день до этого ему позвонила Свидетель 5, которая просила его выдать справку о том, что она является членом СНТ. Данная справка нужна была Свидетель 5, чтобы торговать на «<данные изъяты>». После этого они встретились, обговорили, как написать справку, и он сказал ей (Свидетель 5), что за справку она будет должна 3500 рублей. В тот же день, когда проходил осмотр, в 14.00 часов Крук Е.К. встретился с Свидетель 5, подписал ей справку, поставил на справке печать и штамп СНТ «<данные изъяты>», которые находятся только у него, так как он является председателем, а Свидетель 5 взамен передала ему оговоренную сумму денег. Крук Е.К. добровольно передал следователю денежные средства в сумме 3500 рублей тремя купюрами по 1000 рублей и одной купюрой, достоинством 500 рублей. Кроме того, в ходе осмотра Крук Е.К. пояснил, что печать и штамп СНТ «<данные изъяты>», оттиски которых он ставил на справку Свидетель 5, находятся у него, а также сообщил, что справку, которую он выдал ей, может получить только член СНТ «<данные изъяты>», а последняя не является членом данного СНТ. После этого они все вместе проследовали в следственный отдел, где просмотрели отснятый видеоматериал на экране видеокамеры. (т.1 л.д.150-152, 153-155).

Виновность подсудимого в совершении преступного деяния также подтверждается:

Заявлением Свидетель 5 от <дата>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Крук Е.К., который требует у нее денежные средства в сумме 3500 рублей за выдачу ей справки о том, что она является членом СНТ «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 8).

Постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от <дата>, согласно которому Крук Е.К., занимая должность председателя правления СНТ «<данные изъяты>», имея корыстный умысел, используя служебное положение, незаконно выдает справки гражданам о том, что они, якобы, являются членами данного СНТ. В связи с этим старший оперуполномоченный отделения <данные изъяты> ФИО1. постановил провести ОРМ «Оперативный эксперимент». (т.1 л.д. 20).

Протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от <дата>, из которого следует, что Свидетель 5 <дата> для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей серии и номера: , и одной купюрой достоинством 500 рублей серия и номер . (т.1 л.д. 21-23).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в ходе осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> у Крук Е.К. были изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей тремя купюрами, достоинством по 1000 рублей, серии и номера: , и одной купюрой, достоинством 500 рублей, серия и номер . По поводу изъятых денежных средств Крук Е.К. пояснил, что получил данные денежные средства в этот день в 14 часов у <адрес> от Свидетель 5 за выдачу ей справки о том, что последняя, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 24-29).

Протоколом выемки от <дата>, из которого следует, что у свидетеля Свидетель 5 были изъяты: справка, подписанная Крук Е.К., о том, что она якобы является членом СНТ «<данные изъяты>», а также компакт-диск формата CD-R марки «<данные изъяты> с аудиозаписью разговора Свидетель 5 и Крук Е.К. от <дата>. (т.1 л.д. 86-89).

Протоколом выемки от <дата>, согласно которому у подозреваемого Крук Е.К. были изъяты печать и штамп СНТ «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 91-93).

Протоколом осмотра предметов от <дата>, из которого следует, что осмотрены изъятые в ходе выемки у подозреваемого Крук Е.К. печать и штамп СНТ «<данные изъяты>». В ходе осмотра на два листа бумаги нанесены оттиски указанных печати и штампа. (т.1 л.д. 94-97).

Протоколом выемки от <дата>, согласно которому у свидетеля Свидетель была изъята справка, подписанная Крук Е.К., о том, что Свидетель, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 126-129).

Протоколом выемки от <дата>, из которого следует, что у свидетеля Свидетель 3 были изъяты две справки, подписанные Крук Е.К., о том, что Свидетель 3 якобы является членом СНТ «<данные изъяты>», а также компакт-диск формата CD-R марки <данные изъяты>» с аудиозаписью разговоров Свидетель 3 и Крук Е.К. (т.1 л.д.135-138).

Протоколом выемки от <дата>, согласно которому у свидетеля Свидетель 4 были изъяты: справка, подписанная Крук Е.К., о том, что она якобы является членом СНТ «<данные изъяты>», а также компакт-диск формата CD-R марки <данные изъяты>» с аудиозаписью разговоров Свидетель 4 и Крук Е.К. (т.1 л.д. 144-147).

Протоколом выемки от <дата>, из которого следует, что у свидетеля Свидетель 1 была изъята справка, подписанная Крук Е.К., о том, что Свидетель 1 якобы является членом СНТ «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 171-173).

Протоколом осмотра предметов и документов от <дата>, из которого следует, что осмотрены:

- изъятые в ходе осмотра места происшествия у Крук Е.К. денежные средства в сумме 3500 рублей тремя купюрами, достоинством по 1000 рублей, серии и номера: , и одной купюрой, достоинством 500 рублей, серия и номер: ;

- изъятый в ходе выемки у Свидетель 5 компакт-диск, при осмотре установлено, что на нем содержится аудиозапись разговора между Крук Е.К. и Свидетель 5, в ходе которого они обсуждают обстоятельства выдачи Свидетель 5 за денежное вознаграждение в размере 3500 рублей справки о том, что она, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>»;

- поступившие из Управления МВД России по г. Саратову CD-RW-диск с аудиозаписью разговора, а также DVD-RW-диск с видеозаписью встречи, состоявшейся <дата> между Крук Е.К. и Свидетель 5, в ходе которой Крук Е.К. незаконно получил денежные средства в сумме 3500 рублей от Свидетель 5 за предоставление справки о том, что последняя якобы является членом СНТ «<данные изъяты>»;

- изъятые в ходе выемки у свидетелей Свидетель 5, Свидетель, Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 4 справки, подписанные Крук Е.К., о том, что последние, якобы, являются членами СНТ «<данные изъяты>». На осматриваемых справках имеются подписи от имени председателя СНТ «<данные изъяты>» Крук Е.К., а также оттиски печати и штампа СНТ «<данные изъяты>»;

- изъятый в ходе выемки у Свидетель 3 компакт-диск, при осмотре установлено, что на нем содержатся две аудиозаписи разговоров между Крук Е.К. и Свидетель 3, в ходе которых они обсуждают обстоятельства выдачи Свидетель 3 справки о том, что он, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>», а также обстоятельства передачи Свидетель 3 Крук Е.К. денежных средств за фиктивную справку.

- изъятый в ходе выемки у Свидетель 4 компакт-диск, при осмотре установлено, что на нем содержатся две аудиозаписи разговоров между Крук Е.К. и Свидетель 4, в ходе которых они обсуждают обстоятельства выдачи Свидетель 4 справки о том, что она, якобы, является членом СНТ «<данные изъяты>», а также обстоятельства передачи Свидетель 4 Крук Е.К. денежных средств за фиктивную справку. (т.1 л.д. 174-193).

Явкой с повинной Крук Е.К. от <дата>, в которой Крук Е.К. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он незаконно получил денежные средства с Свидетель 5, Свидетель, Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 4 за оформление последним фиктивных справок о том, что они, якобы, являются членами СНТ «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 119).

Копией свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации от <дата>, выданного Управлением <данные изъяты>, согласно которому было зарегистрировано Садоводческое некоммерческое товарищество (далее - СНТ) «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 36).

Копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от <дата>, согласно которому межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по Саратовской области в Единый государственный реестр юридических лиц <дата> внесена запись о юридическом лице - СНТ «<данные изъяты>», которое было зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером . (т.1 л.д. 37).

Копией Устава садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», принятого общим собранием членов указанного товарищества <дата> и утвержденного общим собранием членов этого же товарищества <дата>. В соответствии с п. 2.1 Устава садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>» является некоммерческой организацией, утвержденной гражданами на добровольных началах для содействия его членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства. В соответствии с п. 2.3 Устава СНТ «<данные изъяты>» является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. В соответствии с п. 2.4 Устава СНТ «<данные изъяты>» является юридическим лицом с момента его государственной регистрации, имеет в собственности печать со своим полным наименованием на русском языке. В соответствии с п. 14.1 Устава органами управления СНТ «<данные изъяты>» (далее - Товарищество) являются общее собрание его членов (собрание уполномоченных), правление Товарищества, председатель правления. В соответствии с подпунктами «2», «3», «4» п. 15.1 Устава к исключительной компетенции общего собрания членов Товарищества относится прием в члены Товарищества, избрание членов правления Товарищества, избрание председателя правления общим собранием из вновь избранного состава правления. В соответствии с п.16.1 Устава правление Товарищества избирается из числа его членов на срок два года. В соответствии с п.17.1 Устава правление Товарищества возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года. Полномочия председателя правления определяются действующим законодательством и Уставом. Председатель правления Товарищества действует без доверенности от имени Товарищества. В соответствии с подпунктами «2» и «3» п.17.1 Устава Председатель правления Товарищества имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с Уставом не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов Товарищества (собранием уполномоченных), а также подписывает другие документы от имени Товарищества и протоколы заседания правления. (т.1 л.д. 40-64).

Копией протокола общего собрания членов СНТ «<данные изъяты>» от <дата>, согласно которому Крук Е.К. избран председателем правления СНТ «<данные изъяты>» на срок 2 года. (т.1 л.д. 66).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого и квалифицирует действия Крук Е.К. по ч.3 ст.204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании. Так, кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается оглашенными показаниями свидетелей Свидетель, Свидетель 1, Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 5, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, допрошенных в ходе предварительного следствия. Показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться, так как они подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд кладет их в основу приговора. Оснований для оговора вышеуказанными свидетелями подсудимого Крук Е.К. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Крук Е.К. к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, членами СНТ «<данные изъяты> также характеризуется положительно, является пенсионером, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Крук Е.К., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крук Е.К., суд по делу не усматривает.

Санкция ч. 3 ст. 204 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы коммерческого подкупа.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Крук Е.К. суд принимает во внимание: общественную опасность и степень тяжести деяния, личность подсудимого, его характеристики, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства данного конкретного дела, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, при этом суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Крук Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки в сумме 52500 (пятидесяти двух тысяч пятисот) рублей в доход государства с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Крук Е.К. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3500 рублей тремя купюрами, достоинством по 1000 рублей, серии и номера: , и одной купюрой, достоинством 500 рублей, серия и номер: , изъятые у Крук Е.К. <дата> в ходе осмотра места происшествия у <адрес>, хранящиеся в <данные изъяты> (т.1 л.д. 194-197), - вернуть по принадлежности должностному лицу, осуществляющему контроль за оперативно-розыскной деятельностью.

Справку, подписанную Крук Е.К., и компакт-диск формата CD-R марки <данные изъяты>» с аудиозаписью разговора Свидетель 5 и Крук Е.К., изъятые <дата> в ходе выемки у свидетеля Свидетель 5; справку, подписанную Крук Е.К., изъятую <дата> в ходе выемки у свидетеля Свидетель; две справки, подписанные Крук Е.К. и компакт-диск формата CD-R марки «SmartTrack» с аудиозаписью разговоров Свидетель 3 и Крук Е.К., изъятые <дата> в ходе выемки у свидетеля Свидетель 3; справку, подписанную Крук Е.К. и компакт-диск формата CD-R марки <данные изъяты>» с аудиозаписью разговоров Свидетель 4 и Крук Е.К., изъятые <дата> в ходе выемки у свидетеля Свидетель 4; справку, подписанную Крук Е.К., изъятую <дата> в ходе выемки у свидетеля Свидетель 1; поступившие из <данные изъяты> CD-RW-диск с/12 с аудиозаписью разговора, а также DVD-RW-диск с/12 с видеозаписью встречи, состоявшейся <дата> между Крук Е.К. и Свидетель 5, в ходе которой Крук Е.К. незаконно получил денежные средства в сумме 3500 рублей от Свидетель 5 за предоставление справки о том, что последняя якобы является членом СНТ «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 194-197); два листа бумаги с оттисками печати и штампа СНТ «<данные изъяты>», выполненных в ходе осмотра указанных печати и штампа, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Крук Е.К. (т.1 л.д. 96-98), - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись                                                                                           А.А.Тихонова