Дело № 1-190/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта



Дело № 1-190/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 сентября 2012 года                     г. Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Шамьюновой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саратовской области Маслова Т.В.,

подсудимого Калинина А.А.,

защитника - адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калинина А.А., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата> на территории лесопарковой зоны <адрес> точное время и место в ходе дознания на установлены, Калинин А.А. обнаружил кусты <данные изъяты>, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Калинин А.А. сорвал верхние листья <данные изъяты>, порвал их на мелкие части и сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 13,812 граммов, что является крупным размером, которое в неустановленном дознании месте оставил с целью дальнейшего употребления.

<дата>, примерно в 10 часов 00 минут, Калинин А.А. вернулся на территорию лесопарковой зоны <данные изъяты> точное место в ходе дознания не установлено, где взял незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 13,812 граммов, что является крупным размером, поместил в пустую пачку из-под сигарет <данные изъяты> которую положил в правый карман спортивного трико и продолжил незаконно хранить при себе.

<дата>, примерно в 15 часов 00 мин, Калинин А.А., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 13,812 граммов находился по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты>, где в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Калинина А.А. была изъята пачка из-под сигарет <данные изъяты>, внутри которой находилось незаконно приобретенное и хранимое вещество, которое согласно справке об исследовании от <дата> и заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством <данные изъяты> массой 13,812 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Калинин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Калинин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Калинина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел, а затем хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 13,812 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Калинин А.А. совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование Калинина А.А. расследованию преступления, которое выразилось в даче при производстве предварительного расследования подробных показаний, а также, как явку с повинной - сообщение Калининым А.А. сотрудникам полиции при задержании о наличии у него наркотических средств Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В этой связи наказание Калинину А.А. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Калинина А.А. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение других мер наказания суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания не имеется.

Однако наличие смягчающих обстоятельств позволяют суду не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления.

Учитывая, что Калинин А.А. в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> <данные изъяты> (л.д. 57), на Калинина А.А. следует возложить обязанность пройти в период испытательного срока курс <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным восемь месяцев.

Возложить на осуждённого Калинина А.А. исполнение в период испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от <данные изъяты>.

Меру пресечения Калинину А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> и пачкой из-под сигарет <данные изъяты>, хранящиеся в <адрес> по квитанции от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                              А.В. Белов