Дело № 1-1/2012 Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей



Дело № 1-1/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года                                                                                                  г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Саратовской области Морозова А.А.,

подсудимого Борисова М.В.,

защитника - адвоката Кузюкина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова М.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Борисов М.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 14.00, Борисов М.В. находился по месту жительства в <адрес>, где у него возник умысел на незаконное изготовление и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Борисов М.В. <дата> в период времени с 14.00 до 17.00 на кухне указанной квартиры взял лекарственный препарат и иные ингредиенты, из которых незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой не менее 0,574 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Борисов М.В. поместил в два пузырька из-под лекарственного препарата и в пачку из-под сигарет <данные изъяты>», которую убрал в левый карман своих штанов и стал незаконно хранить при себе <дата> в период времени с 17.00 до 19.25.

<дата> в 17.00 Борисов М.В., имея при себе незаконно им изготовленное и хранимое наркотическое средство, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты>.

<дата> в период времени с 19.25 до 19.40 в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Борисов М.В. из левого наружного кармана штанов было изъято незаконно изготовленное им и хранимое при себе наркотическое средство, которое, согласно справке от <дата> и заключению эксперта от <дата>, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, общей массой 0,574 года, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Борисов М.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Борисов М.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Кузюкиным А.В. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Борисов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Борисов М.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ как явку с повинной - сообщение Борисовым М.В. сотрудникам милиции при задержании о наличии у него наркотических средств, а также активное способствование Борисова М.В. раскрытию и расследованию преступления.

Борисов М.В. ранее был <данные изъяты> совершил умышленное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание Борисову М.В. в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Борисов М.В. ранее лишение свободы отбывал и совершил преступление при рецидиве, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Согласно сообщению заместителя начальника <данные изъяты>, находившийся в федеральном розыске Борисов М.В. был задержан <дата>. В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Борисовым М.В. должен быть зачтен период его содержания под стражей до судебного разбирательства уголовного дела.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде наркотического средства и других предметов, использованных при незаконном обороте наркотических средств, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Борисовым М.В. исчислять с <дата>, то есть со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Борисовым М.В. период его содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Меру пресечения Борисову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, остаточной массой 0,240 грамма и 0,272 грамма, пачку из-под сигарет <данные изъяты>, два пузырька из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись                                                                                                                     А.Е. Котлов