Дело № 1-125/2012 Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-125/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2012 года                                                                                             г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Волкова С.А.,

защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова С.А., родившегося <дата>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова С.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В середине <дата> у Волкова С.А., находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, Волкова С.А. примерно <дата> на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрел пять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Волкова С.А. перенес к себе домой и стал хранить по адресу: <адрес>, с целью сбыта.

В период до <дата> Волкова С.А. разбавил спирт водой в пропорции один литр спирта к одному литру воды и разлил в бутылки различной емкости с целью сбыта.

Продолжая осуществлять преступный умысел, Волкова С.А. <дата> в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 5 минут, находясь по адресу: <адрес>, сбыл за 50 рублей Свидетель бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, содержащей метанол в количестве 0,08 объемных процента, превышающем максимально допустимую концентрацию, установленную ГОСТ Р 51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТ Р51355-99 и Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» сбытая Волкова С.А. жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Волкова С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Кроме того, примерно <дата> у Волкова С.А., находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на сбыт не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей продукции - спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом путем разбавления водой этилового спирта неизвестного происхождения, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, Волкова С.А. <дата> на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрел пять литров спирта, не отвечающего требованиям ГОСТ, не прошедшего сертификацию на соответствие установленным законом требованиям безопасности здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и специальными правилами безопасного использования. Приобретенный спирт Волкова С.А. перенес к себе домой и стал хранить по адресу: <адрес>, с целью сбыта.

В период с 14 по <дата> Волкова С.А. разбавил спирт водой в пропорции один литр спирта к одному литру воды и разлил в бутылки различной емкости с целью сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Волкова С.А. <дата> в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 25 минут, находясь по адресу: <адрес>, сбыл Свидетель за 50 рублей бутылку емкостью 0,5 литра с самодельной спиртосодержащей жидкостью кустарного производства, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, содержащей метанол в количестве 0,10 объемных процента, превышающем максимально допустимую концентрацию, установленную ГОСТ Р 51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТ Р 51355-99 и Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

В ходе обыска <дата> в жилище Волкова С.А. по вышеуказанному адресу изъята еще одна бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, с содержанием спирта этилового в количестве 33,6 объемных процента и метанола в количестве 0,06 объемных процента, превышающем максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТ Р 51355-99 (0,03 объемных процента).

Согласно требованиям ГОСТ Р 51355-99 и Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость также является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Волкова С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый Волкова С.А. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником.

Суд установил, что Волкова С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Волкова С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты>

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование Волкова С.А. раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в даче при производстве предварительного расследования подробных показаний.

Суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у Волкова С.А. <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Суд, кроме того, учитывает влияние наказания на исправление виновного.

С учетом этих данных Волкова С.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам, установленным ч. 5 ст. 62, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Волкова С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 2 ст. 97, ст. 255, п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ Волкова С.А. следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда для обеспечения исполнения приговора.

Вещественные доказательства: 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, деньги в сумме 50 рублей - возвратить в отделение <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца.

Волкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по эпизоду от <дата> и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Волкова С.А. назначить в виде трех месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкова С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Волкова С.А. исчислять с <дата>

Вещественные доказательства: 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, деньги в сумме 50 рублей - возвратить в отделение <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись С.И. Сотсков