Дело № 1-192/2012 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства



Дело № 1-192/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2012 года                  г. Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Шамьюновой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Рыжкина А.А.,

защитника - адвоката Санакоевой Е.А., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжкина А.А., <дата> года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжкин А.А. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата>, примерно в 8 часов, Рыжкин А.А. находился в помещении кухни своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконные хранение и изготовление для личного употребления без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, Рыжкин А.А. <дата>, находясь в посадках, расположенных в 50 метрах от <адрес>, в период времени с 15 до 17 часов, более точное время следствием не установлено, из имевшихся у него лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 2,789 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, и стал хранить в 10 мл. шприце, в правом кармане трико с 17 до 20 часов 25 минут <дата>.

<дата> в 20 часов Рыжкин А.А. с указанным наркотическим средством у <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 2,789 гр., у Рыжкина А.А. было изъято.

Таким образом, Рыжкин А.А. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Рыжкин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рыжкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Рыжкина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно изготовил, а затем хранил при себе наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 2,789 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Рыжкин А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает: наличие на иждивении у подсудимого <данные изъяты>; как явку с повинной - сообщение Рыжкиным А.А. сотрудникам полиции при задержании о наличии у него наркотического средства, а такжеактивное способствование Рыжкиным А.А. расследованию преступления, которое выразилось в даче при производстве предварительного расследования подробных показаний, в участии в проверке показаний на месте. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого заболевания: <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В этой связи наказание Рыжкину А.А. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступлений на менее тяжкую.

С учетом этих данных в совокупности, суд пришел к выводу о возможности исправления Рыжкина А.А. путём условного лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания не имеется.

Однако наличие смягчающих обстоятельств позволяют суду не назначать подсудимому максимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, а также дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, что Рыжкин А.А. в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 57), на Рыжкина А.А. следует возложить обязанность пройти в период испытательного срока курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Рыжкина А.А. исполнение в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании

Меру пресечения Рыжкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящийся в <данные изъяты>, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                    А.В. Белов