Дело № 1-80/2012 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-80/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 сентября 2012 г.         г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Макухова И.А.,

подсудимого Козловский А.С.,

защитника - адвоката Красильникова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козловского А,С., родившегося <дата> в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козловский А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с 8 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Козловский А.С. с ФИО7, работавшим водителем на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Потерпевший1 распивали алкогольные напитки в указанном автомобиле, припаркованном в 5 метрах от <адрес>. В 14 часов 30 минут Козловский А.С. покинул салон автомобиля. <дата> в 20 часов Козловский А.С. для продолжения распития алкогольных напитков вернулся к данному автомобилю, где обнаружил отсутствие ФИО7, а также то, что передняя левая дверь указанного автомобиля открыта, а ключи от автомобиля находились в замке зажигания. Козловский А.С., открыв переднюю левую дверь автомобиля, сел на водительское сиденье.

<дата> в 23 часа у Козловский А.С., находившегося в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного в вышеуказанном месте, возник преступный умысел на неправомерное завладение этим автомобилем без цели хищения (угон). <дата> в 23 часа, реализуя преступный умысел, Козловский А.С. повернул ключ, находившийся в замке зажигания, завел автомобиль и, не имея права на управление транспортным средством, начал движение по улицам г. Саратова.

<дата> в 3 часа данный автомобиль под управлением Козловский А.С. был обнаружен и задержан сотрудником полиции у <адрес>.

Таким образом, Козловский А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Козловский А.С. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Козловский А.С. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевший1. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Козловский А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, влияние наказания на исправление Козловский А.С. и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты> Потерпевшая никаких претензий к подсудимому не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование Козловский А.С. раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных показаний при производстве дознания.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Поскольку при наличии рецидива судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания в виде лишения свободы Козловский А.С. справедливо назначить в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отбывание наказания Козловский А.С. согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания следует засчитать срок содержания Козловский А.С. под стражей по данному делу до судебного разбирательства, то есть с <дата>, что подтверждено сообщением ОП <данные изъяты> (л.д. 194).

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, паспорт данного транспортного средства, свидетельство регистрации ТС - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевший1 по принадлежности; водительское удостоверение на имя ФИО7 - оставить у ФИО7 по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козловского А,С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козловский А.С. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Козловский А.С. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу до судебного разбирательства в период с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, паспорт данного транспортного средства, свидетельство регистрации ТС - оставить у Потерпевший1 по принадлежности; водительское удостоверение на имя ФИО7 - оставить у ФИО7 по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись         С.И. Сотсков