Дело № 1-185/2012 Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-185/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 сентября 2012 г.                г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Арзуманяна А.Э.,

подсудимого Шугаева А.Ж.,

защитников - адвокатов Котенко Е.А., представившей удостоверение и ордер , Скиба А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шугаева А.Ж., родившегося <дата>. в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шугаев А.Ж. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<дата> в дневное время у Шугаева А.Ж., испытывавшего материальные затруднения, находившегося в <адрес>, где он временно проживал, возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения. С целью осуществления преступного умысла Шугаев А.Ж. приискал в качестве орудия преступления пневматический газобаллонный пистолет марки <данные изъяты>, который намеревался применить в отношении потерпевшего.

<дата> в период с 11 часов до 12 часов 30 минут Шугаев А.Ж., реализуя свой преступный умысел, пришел в магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где на своем рабочем месте за прилавком находилась ранее незнакомая ему продавец Потерпевший В указанное время Шугаев А.Ж. в магазине «<данные изъяты>», воспользовавшись тем, что посетители отсутствуют, и никто не сможет помешать его преступным действиям, внезапно напал на Потерпевший, а именно, достал из-за пояса пневматический газобаллонный пистолет «<данные изъяты>» и, используя его в качестве оружия, удерживая в правой руке, неожиданно для потерпевшей, направил в ее сторону, угрожая Потерпевший применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от нее передать имеющиеся в магазине денежные средства. Опасаясь применения к ней физического насилия со стороны Шугаева А.Ж., реально воспринимая демонстрацию пистолета как угрозу для своей жизни и здоровья, Потерпевший приняла решение вызвать сотрудников полиции с помощью тревожной кнопки и, подойдя к кассовому аппарату, возле которого установлена кнопка, потянулась рукой в ее сторону. Заметив, что Потерпевший пытается нажать на тревожную кнопку и тем самым пресечь его преступные действия, Шугаев А.Ж., не желая отказываться от завладения денежными средствами, с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, продолжая удерживать пистолет в правой руке, целенаправленно произвел не менее четырех выстрелов в лицо Потерпевший, а затем, опасаясь быть задержанным сотрудниками полиции, с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Шугаева А.Ж. у Потерпевший имелись: огнестрельное дробовое ранение мягких тканей левой щеки, инородные тела левой около ушно-жевательной области, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, Шугаев А.Ж. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимый Шугаев А.Ж. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Шугаев А.Ж. сознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шугаев А.Ж., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, а также влияние наказания на исправление Шугаева А.Ж. и условия жизни его семьи.

Суд учитывает личность виновного, который вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д. 10), активное способствование Шугаева А.Ж. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче показаний на предварительном следствии, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшей в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. В этой связи наказание Шугаеву А.Ж. следует назначить в виде лишения свободы по правилам, установленным частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд, кроме того, учитывает мнение потерпевшей Потерпевший, которая претензий к подсудимому не имеет, просила не назначать суровое наказание.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы не имеется. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не усматривается.

Отбывание наказания Шугаеву А.Ж. согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: пистолет , металлический шарик, коробку от пневматического пистолета , инструкцию по применению пневматического пистолета , две упаковки металлических сферических шариков, газовый баллончик, кобуру, 3 конверта и пакет с дактопленками со следами рук, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата> (л.д. 113), - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить. Сотовый телефон «<данные изъяты>», джинсы, футболку, очки, барсетку, зажигалку, хранящиеся там же, - следует возвратить по принадлежности Шугаеву А.Ж. либо его представителю по доверенности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шугаева А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шугаеву А.Ж. оставить без изменения - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шугаеву А.Ж. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: пистолет , металлический шарик, коробку от пневматического пистолета , инструкцию по применению пневматического пистолета , две упаковки металлических сферических шариков, газовый баллончик, кобуру, 3 конверта и пакет с дактопленками со следами рук, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции от <дата>, - уничтожить. Сотовый телефон «<данные изъяты>», джинсы, футболку, очки, барсетку, зажигалку, хранящиеся там же, - возвратить по принадлежности Шугаеву А.Ж. либо его представителю по доверенности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись       С.И. Сотсков