Дело № 1-204/2012 Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1-204/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 сентября 2012 г.              г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре судебного заседания Вахтиной А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Саратова Склемина А.А.,

подсудимого Зубарев Р.В.,

защитника - адвоката Мицуры Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубарева Р.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубарев Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Приказом руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области (далее Управление Роспотребнадзора по Саратовской области) л.с. от <дата> Зубарев Р.В. назначен на должность <данные изъяты> с <дата>.

Согласно должностной инструкции Зубарев Р.В. соблюдал Конституцию Российской Федерации, законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, обеспечивал их исполнение; исполнял должностные обязанности в соответствии должностным регламентом; исполнял поручения соответствующих руководителей, соблюдал права и законные интересы граждан и организаций; служебный распорядок; поддерживал уровень квалификации; участвовал в планировании работы отдела, подготовке и составлении отчетов; планировал свою работу и составлял отчеты; осуществлял методическое руководство по разделу надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания; осуществлял иные полномочия, с которыми Зубарев Р.В. ознакомлен <дата>.

Приказом руководителя <данные изъяты> от <дата> Зубарев Р.В. переведен на должность <данные изъяты> с <дата>.

Согласно должностной инструкции <данные изъяты> Зубарев Р.В. был обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; исполнять поручения соответствующих руководителей, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; служебный распорядок; поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей; исполнять иные обязанности, предусмотренные должностным регламентом, утвержденным <дата>, с которым Зубарев Р.В. был ознакомлен <дата>.

Зубарев Р.В., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

В <дата> к Зубарев Р.В. обратилась знакомая Потерпевший с просьбой об оказании помощи в трудоустройстве в <данные изъяты>

<данные изъяты> В этот же день у Зубарев Р.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана чужого имущества - денежных средств Потерпевший, с причинением ей значительного ущерба. Для реализации умысла Зубарев Р.В. решил обмануть Потерпевший, сообщив ей, что в силу занимаемой им должности он может оказать ей содействие в трудоустройстве в <данные изъяты> За оказание данной услуги Зубарев Р.В. решил получить от Потерпевший и похитить денежные средства путем обмана, а затем распорядиться ими по собственному усмотрению. Никаких мер для решения вопроса о трудоустройстве Потерпевший в <данные изъяты> Зубарев Р.В., не имея таковой возможности, решил не предпринимать.

Реализуя задуманное, в этот же день Зубарев Р.В. сообщил Потерпевший заведомо ложные сведения о том, что он в силу занимаемой должности может оказать содействие в ее трудоустройстве в <данные изъяты>, предложив Потерпевший передать ему за данное содействие денежные средства. Потерпевший, ошибочно полагая, что Зубарев Р.В. сможет оказать ей реальное содействие в трудоустройстве, будучи введенной в заблуждение, согласилась.

В <дата> в кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Зубарев Р.В., продолжая реализовывать преступный умысел, сообщил Потерпевший, что за оказание ей содействия в трудоустройстве она должна передать ему 200 000 рублей, на что Потерпевший вынужденно согласилась.

В период с <дата> по <дата> Потерпевший и Зубарев Р.В. неоднократно встречались в <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где при каждом разговоре Зубарев Р.В. вводил Потерпевший в заблуждение по поводу того, что он в силу своего служебного положения оказывает ей содействие в трудоустройстве в <данные изъяты>.

<дата> по результатам конкурса на замещение вакантной должности <данные изъяты> Потерпевший был включена в кадровый резерв <данные изъяты>.

<дата> около 10 часов 30 минут в кабинете <данные изъяты>: <адрес>, Потерпевший встретилась с Зубарев Р.В. и сообщила, что ей предлагают занять должность <данные изъяты>. Зубарев Р.В., реализуя свой преступный умысел, вводя Потерпевший в заблуждение о том, что именно он оказал помощь в ее трудоустройстве, не имея фактически такой возможности, потребовал от Потерпевший передать ему 200 000 рублей и бутылку коньяка якобы за оказание ей этого содействия в трудоустройстве.

<дата> в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 9 минут в кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Зубарев Р.В., реализуя преступный умысел, получил от Потерпевший принадлежащие ей денежные средства в размере 200 000 рублей и бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью не менее 403 руб. 20 коп. Однако он смог окончить преступление по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Зубарев Р.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что <дата> он, работая в должности <данные изъяты>, обманным путем получил от Потерпевший деньги в сумме 200 000 рублей и бутылку коньяка, введя её в заблуждение о том, что он якобы оказал содействие в её трудоустройстве в <данные изъяты>, которого он фактически не оказывал и оказать не мог. Затем он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые изъяли полученные им деньги и коньяк.

Виновность подсудимого Зубарев Р.В. в совершении преступления подтверждена, помимо его собственных показаний, следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Потерпевший, которая пояснила, что в <дата> она закончила <данные изъяты>, после чего проходила практику в <данные изъяты>, где в <дата> познакомилась с <данные изъяты> Зубарев Р.В.. Последний пообещал помочь ей трудоустроиться в <данные изъяты> за деньги в сумме 200 000 рублей. Она сначала поверила, что Зубарев Р.В. может это сделать, т.к. он был членом экспертной комиссии при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей <данные изъяты>. В <дата> она прошла конкурс и была зачислена в кадровый резерв <данные изъяты>, после чего Зубарев Р.В. заявил ей, что это его заслуга и потребовал передать ему 200000 рублей и бутылку коньяка. Осознав незаконность этих требований Зубарев Р.В., она в начале <дата> сообщила об этом в правоохранительные органы и <дата> примерно в 16 часов 30 минут в кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>, передала Зубарев Р.В. под контролем сотрудников <данные изъяты> принадлежащие ей деньги в сумме 200 000 рублей и бутылку коньяка «<данные изъяты>». Материальный ущерб для неё являлся значительным, поскольку она в тот период получала лишь стипендию, деньги для передачи подсудимому заняла у отца.

Свидетель Свидетель 1 подтвердил, что его дочь Потерпевший после окончания <данные изъяты> пожелала работать в <данные изъяты>, куда принимали на конкурсной основе. В <дата> он по просьбе дочери дал ей взаймы 200 000 рублей. Впоследствии дочь ему рассказала, что эти деньги предназначались для трудоустройства.

Из показаний свидетеля Свидетель 3 видно, что она работает <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Её начальником являлся Зубарев Р.В. <дата> около 16 часов 30 минут она находилась в кабинете . В кабинет вошла Потерпевший, спросила Зубарев Р.В. и вышла. Через 5 минут Потерпевший вновь вошла в кабинет вместе с Зубарев Р.В.. Они с минуту поговорили, что-то поставили в шкаф и вышли. Затем в кабинет вошли сотрудники полиции вместе с Зубарев Р.В..

Согласно показаниям свидетеля Свидетель 4 <дата> она присутствовала в качестве понятой в здании <данные изъяты> на <адрес> при осмотре денег в сумме 200 000 рублей. С купюр были сняты ксерокопии, затем деньги были переданы Потерпевший для проведения мероприятия, связанного с дачей взятки. Она подписала соответствующий акт.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Свидетель 2, данные при производстве предварительного следствия. Согласно этим показаниям Свидетель 2 также присутствовала <дата> в качестве понятой при производстве осмотра и передаче Потерпевший денежных средств в сумме 200 000 рублей (т. 1 л.д. 113-115).

Из показаний свидетеля Свидетель 5, данных на предварительном следствии <дата> и оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ, видно, что она работает <данные изъяты> Трудоустройство в <данные изъяты> осуществляется на основании конкурса, какими-либо привилегиями никто из конкурсантов не обладает. Решение о назначении на должность принимается комиссией. В <дата> состоялся конкурс на формирование кадрового резерва и на замещение вакантной должности <данные изъяты>, в котором в установленном порядке участвовала <данные изъяты> Потерпевший, которая по результатам конкурса была зачислена в резерв управления. Зубарев Р.В. к ней с просьбой о трудоустройстве Потерпевший не обращался, полномочиями по трудоустройству Зубарев Р.В. не обладал (т. 1 л.д. 100-102).

Вина подсудимого также подтверждена:

- явкой с повинной Зубарев Р.В. от <дата>, в которой он добровольно сообщил о совершенном преступлении,

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрен кабинет Управления Роспотребнадзора по Саратовской области по адресу: <адрес>. На входной двери данного кабинета имеется табличка «<данные изъяты>», «Зубарев Р.В. начальник отдела, ФИО2 <данные изъяты>». В ходе осмотра у Зубарев Р.В. изъято: 40 билетов Банка России достоинством по 5000 рублей каждый на общую сумму 200 000 рублей; бутылка коньяка «<данные изъяты>»; 2 полимерных пакета (т. 1 л.д. 19-29),

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрен кабинет следственного отдела <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра у Свидетель 5 изъяты: письмо от <дата> руководителя <данные изъяты>; копия медицинского заключения о наличии или отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению от <дата>; заявление ФИО9 на участие в конкурсе на замещение вакантной должности в <данные изъяты> от <дата>; копия паспорта Потерпевший; копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе от <дата>; копия диплома Потерпевший; копия военного билета Потерпевший; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования Потерпевший, справка о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы, анкета Потерпевший (т. 1 л.д. 43-45),

- уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности от <дата>, согласно которому <дата> в СО <данные изъяты> предоставлены результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий: протокол осмотра и выдачи денежных средств, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, диск <данные изъяты> с видеозаписью разговора Потерпевший и Зубарев Р.В. от <дата> (т. 1 л.д. 116-118),

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от <дата>, согласно которому сотрудниками <данные изъяты> осмотрены принадлежащие Потерпевший денежные средства в сумме 200 000 рублей в виде 40 купюр достоинством по 5 000 рублей, имеющие серии и номера: , которые переданы Потерпевший для дальнейшей передачи Зубарев Р.В. (т. 1 л.д. 126-127),

- протоколом выемки от <дата>, согласно которому у Потерпевший изъят диск с аудиозаписями разговоров между нею и Зубарев Р.В. от <дата>, <дата>, <дата> (т. 1 л. д. 138-140),

- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, согласно которому осмотрены:

40 денежных купюр достоинством 5000 рублей, имеющие серии и номера: - на общую сумму 200 000 рублей,

полимерный пакет зеленого цвета с надписью <данные изъяты>, полимерный пакет темного цвета с ручками, с рисунком в виде цветов розы, бутылка коньяка <данные изъяты>.

картонная папка-скоросшиватель. На лицевой части картонной папки, наклеена бирка с надписью «Потерпевший, , <дата>». В папке находится: письмо об отказе в назначении на вакантную должность <данные изъяты> Заявление Потерпевший о допуске к участию в конкурсе на замещения вакантной должности <данные изъяты>. Медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую должность. Письмо о допуске к участию в конкурсе на замещение вакантной должности. Ксерокопии паспорта Потерпевший Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе Потерпевший Медицинское заключение об отсутствии заболеваний препятствующих поступлению на государственную гражданскую должность РФ, Потерпевший Копия диплома Потерпевший от <дата> Копия военного билета Потерпевший Копия страхового свидетельства Потерпевший Справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной службы. Анкета на трудоустройство Потерпевший,

диск, на котором имеются 3 файла формата <данные изъяты> «<дата>», «<дата>» с аудиозаписями разговоров Потерпевший и Зубарев Р.В. по поводу её трудоустройства и передачи Зубарев Р.В. денег в сумме 200 000 рублей и бутылки коньяка,

диск с файлом, на котором содержится видеозапись передачи Потерпевший Зубарев Р.В. денег и коньяка (т. 1 л.д. 141-152);

- справкой о стоимости коньяка «<данные изъяты>» 403 руб. 20 коп. (т. 1 л.д. 186),

- копиями приказов л.с. от <дата> о назначении Зубарев Р.В. на должность <данные изъяты>, от <дата> о назначении Зубарев Р.В. на должность <данные изъяты> (т. 1 л.д. 59, 67),

- копиями должностных регламентов <данные изъяты> (т. 1 л.д. 60-66, 68-78).

Исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждают вину Зубарев Р.В. в покушении на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Зубарев Р.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на хищение у Потерпевший путем обмана денег в сумме 200 000 рублей и бутылки коньяка стоимостью 403 руб. 20 коп., с причинением ей значительного ущерба, с использованием своего служебного положения <данные изъяты>. Однако Зубарев Р.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с поличным.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину подтвержден данными о сумме материального ущерба и имущественном положении потерпевшей Потерпевший, которая каких-либо доходов, кроме стипендии, не имела, деньги для передачи подсудимому взяла взаймы.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, является неоконченным; личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Зубарев Р.В. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его наказание смягчают явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В связи с этим наказание Зубарев Р.В. следует назначить с учетом положений ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая эти данные, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд пришел к выводу о возможности исправления Зубарев Р.В. путем назначения ему наказания в виде штрафа, с учетом его имущественного положения.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 200 000 рублей - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у Потерпевший по принадлежности; папку с документами Потерпевший - оставить у Свидетель 5 по принадлежности; бутылку коньяка «<данные изъяты>», 2 полимерных пакета - следует возвратить Потерпевший по принадлежности; 2 диска с видеозаписью и с аудиозаписями - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубарева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двухсот тысяч рублей.

Меру пресечения Зубарев Р.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 200 000 рублей - оставить у Потерпевший по принадлежности; папку с документами Потерпевший - оставить у Свидетель 5 по принадлежности; бутылку коньяка «<данные изъяты>», 2 полимерных пакета - возвратить Потерпевший по принадлежности; 2 диска с видеозаписью и с аудиозаписями - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись          С.И. Сотсков