Дело № 1-201/2012 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-201/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2012 года                 г.Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бондарева Ф.Г.,

при секретаре Пантееве Д.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Жаднова А.В.,

потерпевшей Потерпевшая 1,

обвиняемого - Миронова А.А.,

обвиняемого - Горина А.В.,

защитника - адвоката Люкшина А.В., представившего удостоверение , ордер и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миронова А.А.,<дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ,

Горина А.В.,<дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Миронов А.А. и Горин А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут <дата> до 00 часов 10 минут <дата> Миронов А.А. и Горин А.В. проходили мимо <адрес> где увидели припаркованный у указанного дома автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком регион, принадлежащий на праве собственности Потерпевший 2 В это время у Миронова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> с регистрационным знаком регион, без цели хищения (угона), группой лиц, после чего он предложил Горину А.В. совместно совершить угон данного автомобиля. Горин А.В. на предложение Миронова А.А. согласился, и они распределили роли. Согласно распределенным ролям, Горин А.В. должен был находиться в непосредственной близости от автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком регион и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, которые могут пресечь их совместные преступные действия и задержать, предупредить об этом Миронова А.А.. В это же время, Миронов А.А., должен был проникнуть в автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком регион и запустить двигатель автомобиля. При этом Миронов А.А. и Горин А.В. решили использовать в качестве орудия преступления нож, который Миронов А.А. носил с собой.

В период времени с 23 часов 00 минут <дата> до 00 часов 10 минут <дата>, Миронов А.А. и Горин А.В., реализуя совместный преступный умысел, подошли к автомобилю <данные изъяты> с регистрационным знаком регион, припаркованному у <адрес>, где, Горин А.В., действуя согласно отведенной ему роли, остался стоять в непосредственной близости от данного автомобиля и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Миронова А.А..

Одновременно с преступными действиями Горина А.В., Миронов А.А., действуя с ним согласованно, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, с помощью имеющегося у него при себе ножа, специально приготовленного для этой цели, вскрыл замок водительской двери автомобиля и, проникнув в салон, сел на водительское сидение. Далее, Миронов А.А. находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком регион, изнутри открыл запорное устройство замка пассажирской двери, и впустил в салон автомобиля Горина А.В., а затем, с помощью ножа, вставив его в замок зажигания и повернув, запустил, таким образом, двигатель автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком регион. Продолжая совместные преступные действия, Миронов А.А. и Горин А.В. на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком регион, принадлежащем Потерпевший 2, под управлением Миронова А.А., с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, Горин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

<дата> в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, Горин А.В., находился у себя дома по адресу: <адрес>. В вышеуказанное время и месте у Горина А.В. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего его матери - Потерпевшая 1 Присмотрев в качестве подходящего для хищения имущества бытовую технику принадлежащей Потерпевшая 1, а именно: телевизор «<данные изъяты> холодильник «<данные изъяты> телевизор <данные изъяты> стиральную машинку «<данные изъяты> бывшие в употреблении, Горин А.В. принял решение реализовать данное имущество там же, в квартире, и таким образом тайно похитить его и распорядиться им по своему усмотрению. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в вышеуказанной квартире, Горин А.В. стал предлагать неизвестным ему лицам на улицах города Саратова приобрести у него бытовую технику бывшего употребления. На его предложение приобрести бытовую технику согласились ранее незнакомый ему Свидетель 1 и не установленные следствием лица. При этом, в известность о своих преступных намерениях, Горин А.В. указанных лиц не поставил.

Реализуя задуманное, Горин А.В. <дата>, в дневное время суток, воспользовавшись тем, что Потерпевшая 1 дома отсутствует, привел домой по адресу: <адрес> Свидетель 1 и не установленных следствием лиц, и, показав им бытовую технику Потерпевшая 1, а именно: телевизор <данные изъяты> холодильник «<данные изъяты> телевизор <данные изъяты> стиральную машину «<данные изъяты> под предлогом, что хочет заменить бывшее в употреблении имущество на новое, предложил приобрести его. Свидетель 1 и не установленные следствием лица, не подозревая о преступных намерениях Горина А.В., осмотрев бытовую технику, выразили согласие ее приобрести, после чего передали Горину А.В. денежные средства в общей сумме 5000 рублей в качестве оплаты. Передав им вышеперечисленное имущество, а именно телевизор <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, холодильник <данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, стиральную машину «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, получив за него от Свидетель 1 и не установленных следствием лиц денежные средства в сумме 5000 рублей, Горин А.В., тем самым тайно похитил данное имущество из <адрес> и распорядился им по своему усмотрению. Вырученные от реализации похищенного имущества денежные средства Горин А.В. потратил на личные нужды.

В результате своих преступных действий Горин А.В. тайно похитил имущество Потерпевшая 1 на общую сумму 7000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Миронов А.А. и Горин А.В. согласились с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился и государственный обвинитель и потерпевшие.

Ходатайство подсудимыми заявлено в соответствии со ст.314 УПК РФ добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми осознаны.

Суд установил, что обвинение, с которым согласились Миронов А.А. и Горин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Миронова А.А. и Горина А.В. по эпизоду от <дата> года суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) совершенное, группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые распределили роли и, вступив в предварительный сговор, неправомерно завладели <данные изъяты> <данные изъяты> с регистрационным знаком регион, принадлежащий на праве собственности Потерпевший 2.

Действия подсудимого Горина А.В. эпизоду от <дата> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевшая 1, впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению.

При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Горину А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Миронов А.А. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Миронову А.А. обстоятельств, суд признает наличие у последнего <данные изъяты>, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимому Миронову А.А. обстоятельств, по делу не имеется.

Горин А.В. <данные изъяты>, вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Горину А.В. обстоятельств, суд признает наличие у последнего <данные изъяты>, его явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей Потерпевшая 1

Обстоятельством, отягчающим наказание Горину А.В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок до семи лет.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы на срок до двух лет.

В силу ч. 1 ст. 60 УК РФ, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы и считает невозможным их исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимым с применением ст.ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также для назначения наказания подсудимому Горину А.В. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Миронов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от <дата>, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему должно быть отменено, а наказание назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания Миронову А.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Горин А.В. совершил преступления при рецидиве, <данные изъяты> В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации ТС, две пары перчаток хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 2, стиральная машина «<данные изъяты> руководство по эксплуатации на холодильник <данные изъяты>», гарантийный талон на холодильник «<данные изъяты> руководство по эксплуатации на стиральную машину <данные изъяты> руководство пользователя на телевизор <данные изъяты> гарантийный талон на телевизор «<данные изъяты> товарный чек на телевизор «<данные изъяты> кассовый чек на телевизор <данные изъяты> руководство по эксплуатации на телевизор «<данные изъяты> товарный чек на телевизор <данные изъяты>», кассовый чек на телевизор <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая 1 - следует оставить у потерпевших по принадлежности, металлический нож, упакованный в бумажный пакет белого цвета, хранящиеся <данные изъяты> - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Миронову А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Миронову А.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> назначить в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Горина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шесть месяцев лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Горину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Миронову А.А. и Горину А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мироновым А.А. и Гориным А.В. исчислять с <дата>, то есть со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Мироновым А.А. и Гориным А.В. период их содержания под стражей до судебного разбирательства с <дата> до <дата> каждому.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации ТС, две пары перчаток - оставить по принадлежности у потерпевшего Потерпевший 2;

- стиральную машину <данные изъяты> руководство по эксплуатации на холодильник «<данные изъяты> гарантийный талон на холодильник «<данные изъяты> руководство по эксплуатации на стиральную машину <данные изъяты> руководство пользователя на телевизор <данные изъяты> гарантийный талон на телевизор <данные изъяты>, товарный чек на телевизор «<данные изъяты> кассовый чек на телевизор <данные изъяты> руководство по эксплуатации на телевизор «<данные изъяты> товарный чек на телевизор <данные изъяты> кассовый чек на телевизор <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшая 1;

- металлический нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в кассационной жалобе.

Судья                                           подпись                                                        Ф.Г. Бондарев