Дело № 1-191/2012 Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-191/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года                       г. Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Белова А.В.,

при секретаре Шамьюновой Э.Э.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Датского А.В.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Датского А.В., <дата> рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Датский А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника <данные изъяты> от <дата> потерпевший назначен на должность <данные изъяты>) с <дата>.

С момента назначения на должность потерпевший, являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом.

<дата> в 08 часов инспектор <данные изъяты> потерпевший заступил на службу и, согласно постовой ведомости на <дата>, находился при исполнении должностных обязанностей, осуществляя их совместно с сотрудниками полиции ФИО3 и ФИО5 в <данные изъяты> на территории <адрес> (далее по тексту городского парка).

<дата>, примерно в 13 часов 20 минут инспектору <данные изъяты> потерпевшему от сотрудника охраны городского парка ФИО2 стало известно о том, что на территории городского парка Датский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок.

У <адрес>, на территории городского парка, инспектор <данные изъяты> потерпевший, увидев Датского А.В., который нарушал общественный порядок: находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, представился, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность и проследовать в <адрес> для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении.

В связи с чем, у Датского А.В. возник преступный умысел, направленный на применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

<дата>, примерно в 13 часов 30 минут Датский А.В., находясь на территории городского парка возле <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти потерпевшего, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, и достоверно зная, что потерпевший является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, нанес ладонью правой руки удар в область лица потерпевшего, от чего последний испытал физическую боль, после чего стал высказывать угрозы продолжения применения насилия в адрес инспектора <данные изъяты> потерпевшего

После этого Датский А.В. пояснил о готовности проехать <адрес>, однако лишь после
того, как отведет своего сына домой.

В связи с этим, инспектор <данные изъяты> потерпевший совместно с Датским А.В. и с сотрудниками полиции ФИО3 и ФИО5 проследовали к <адрес>, где проживал Датский А.В.

По прибытии к указанному адресу, инспектор <данные изъяты> потерпевший и полицейский ФИО5. не позволили Датскому А.В. пройти в подъезд данного дома, чтобы последний не смог скрыться от сотрудников полиции и избежать привлечения к административной ответственности, посадили Датского А.В. в служебный автомобиль.

<дата> в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Датский А.В., находясь на заднем сиденье служебного автомобиля , государственный регистрационный знак , припаркованного возле <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, умышленно нанес, садившемуся в данный автомобиль инспектору <данные изъяты> потерпевшему, один удар ногой в область правого бедра, от которого последний испытал сильную физическую боль.

Подсудимый Датский А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Датский А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

Суд квалифицирует действия Датского А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как подсудимый нанес инспектору <данные изъяты> потерпевшему, т.е. представителю власти, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, один удар ладонью руки в область лица, один удар ногой в область правого бедра, причинив последнему физическую боль.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Датский А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование Датским А.В. расследованию преступления, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В этой связи наказание Датскому А.В. следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы на срок до пяти лет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания Датскому А.В. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Датского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Датскому А.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                А.В. Белов