Статья 109 часть 1 УК РФ



Дело № 1-227/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 ноября 2010 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Паршина С.А.,

подсудимого Пахалкова В.К.,

защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пахалкова В.К., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, регистрации и определенного места жительства на территории России не имеющего, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) <дата> Октябрьским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 238 УК РФ к трем месяцам лишения свободы. Освободился <дата> по отбытию наказания;

2) <дата> Октябрьским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ к шести месяцам лишения свободы. Освободился <дата> по отбытию наказания;

3) <дата> мировым судом судебного участка № 3 Октябрьского района г. Саратова по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум месяцам лишения свободы. Освободился <дата> по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахалков В.К. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 02.00 до 07.00, точное время следствием не установлено, Пахалков В.К. совместно с свидетель 1 распивал спиртные напитки на бетонной плите у въезда на территорию лодочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где познакомился с потерпевший 1, с которым продолжил распивать спиртные напитки. Через некоторое время Пахалков В.К. временно покинул место распития спиртных напитков.

В период отсутствия Пахалкова В.К. потерпевший 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил свидетель 1 и спровоцировал с ней конфликт. После чего свидетель 1 сообщила вернувшемуся Пахалкову В.К. о конфликте с потерпевший 1 и попросила Пахалкова В.К. его прогнать. Пахалков В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал предъявлять потерпевший 1 претензии по поводу оскорбления им свидетель 1 В результате этого между Пахалковым В.К. и потерпевший 1 произошла ссора, в ходе которой у Пахалкова В.К. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинения потерпевший 1 телесных повреждений. С этой целью Пахалков В.К. предложил потерпевший 1 отойти на железнодорожные пути, находящиеся за территорией лодочной станции «<данные изъяты>».

По прибытию на вышеуказанный участок местности Пахалков В.К. совместно с потерпевший 1 остановился на железнодорожных путях. Пахалков В.К. реализуя умысел на причинение потерпевший 1 телесных повреждений, но, не предвидя возможности причинения ему в результате своих действий тяжкого вреда здоровью и смерти, <дата> в период времени с 02.00 до 07.00, точное время следствием не установлено, на железнодорожных путях за территорией лодочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, нанес со значительной силой один удар кулаком правой руки в голову потерпевший 1 При этом Пахалков В.К. неосторожно относился к возможности наступления смерти потерпевший 1 в результате своей небрежности, не предвидя возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих действий, хотя должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти потерпевший 1, если бы действовал с большей предусмотрительностью и внимательностью, так как знал что потерпевший стоит на железнодорожных путях и в результате падения может получить травму. От полученного удара потерпевший 1 упал на железнодорожные пути, ударившись затылочной частью головы о металлический рельс. После этого потерпевший 1 поднялся с земли.

<дата> в период времени с 02.00 до 07.00, точное время следствием не установлено, Пахалков В.К. совместно с потерпевший 1 вернулись на бетонную плиту у въезда на территорию лодочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где вместе с свидетель 1 продолжили распивать спиртные напитки и там же уснули.

<дата> в период времени с 02.00 до 07.00 Пахалков В.К. и свидетель 1 проснулись на том же месте и обнаружили, что потерпевший 1 скончался. После чего они с места преступления скрылись.

В период времени с 22.00 <дата> до 02.00 <дата>, точное время следствие не установлено, Пахалков В.К. совместно с свидетель 1 вернулся к въезду на территорию лодочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где увидел тело потерпевший 1 С целью сокрытия трупа Пахалков В.К. утопил тело потерпевший 1 в реке Волга.

Труп потерпевший 1 был обнаружен <дата> на территории строительной площадки - бывшей территории лодочной базы «<данные изъяты>», расположенной на пересечении <адрес>.

Своими преступными действиями Пахалков В.К., согласно заключению эксперта № от <дата> причинил потерпевший 1 кровоизлияния в мягкие ткани головы (2): в теменно-височной области слева, в правой затылочной области; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (2): в правой затылочной области, левой теменно-височной области; очаги ушибов вещества головного мозга: в правой затылочной области, левой теменно-височной области, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Локализация данных телесных повреждений не исключает возможность получения повреждений при падении из положения стоя на плоскость с возможным предшествующим ударным воздействием в левую теменно-височную область.

Смерть потерпевший 1 наступила в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и ушибами вещества головного мозга.

Подсудимый Пахалков В.К. в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Пахалков В.К. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Зигерт Л.Н. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пахалков В.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности.

Заключение комиссии экспертов № от <дата> позволяет суду сделать объективный вывод о вменяемости Пахалкова В.К. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время (т. 5 л.д. 73-74).

При таких обстоятельствах суд принимает решение в особом порядке и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания подсудимому.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пахалков В.К. вину признал и раскаивается в содеянном, холост.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной Пахалкова В.К. и его активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по уголовному делу не имеется.

Не погашенные судимости Пахалкова В.К. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ не образуют в его действиях рецидива преступлений, поскольку им совершено преступление по неосторожности.

Санкция ч. 1 ст. 109 УК РФ предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет либо лишения свободы на тот же срок.

С учетом обстоятельств содеянного и данных о личности суд назначает наказание Пахалкову В.К. в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Пахалков В.К. совершил преступление по неосторожности. Но, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность виновного: ранее неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы, определенного места жительства на территории России не имеет, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Пахалкову В.К. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пахалкова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пахалковым В.К. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Пахалкову В.К. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- 4 листа бумаги с записями, 7 фрагментов арматур, фрагменты провода в оболочке темного цвета, сотовый телефон «Samsung», кожаную куртку темного цвета, олимпийку, джинсы, рубашку, майку, трусы, носки, спортивные ботинки темного цвета, волосы с пяти областей головы потерпевший 1, находящиеся в камере хранения СО по Октябрьскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись А.Е. Котлов