Статья 158 часть 2 п. в УК РФ



№ 1-25/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеевой Н.Д.,

подсудимого Костыря А.Ю.,

защитника Кондрашовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костыря А.Ю., родившегося <дата> в р.п. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: р.п. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костыря А.Ю. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 23 часа 30 минут Костыря А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на пересечении <адрес>. В указанное время в указанном месте у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно денежных средств, принадлежащих потерпевший1 из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Достоверно зная о том, что в данном магазине имеется металлический ящик, в котором могут находиться денежные средства, зная расположение магазина «<данные изъяты>», тут же, то есть <дата>, примерно в 23 часа 30 минут, Костыря А.Ю., реализуя умысел, пришел к магазину «<данные изъяты>», нашел фрагмент металлической трубы, подошел к входной двери магазина и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью трубы сломал крепления рольставни, находящейся перед входной дверью магазина, и открыл рольставню. Продолжая свои преступные действия, Костыря А.Ю. разбил стекло входной двери магазина, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, где с помощью найденной в магазине электрической дрели стал сверлить замок металлического ящика, в котором находились денежные средства в сумме 3070 рублей, принадлежащие потерпевший1. Однако Костыря А.Ю. не смог окончить преступление по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно в момент совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Костыря А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Костыря А.Ю. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Костыря А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, является неоконченным, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Костыря А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся.

Его наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет. Поэтому наказание следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных суд пришел к выводу о возможности исправления Костыря А.Ю. путём применения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3070 рублей, металлический ящик, электрическую дрель – в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у потерпевший1 по принадлежности, фрагмент металлической трубы - уничтожить, пару кроссовок «<данные изъяты>», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г. Саратову, - возвратить Костыря А.Ю. по принадлежности, две светлые пленки со следами рук, одну пленку с фрагментом следа обуви - хранится при деле.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костыря А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Костыря А.Ю. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 3070 рублей, металлический ящик, электрическую дрель – оставить у потерпевший1 по принадлежности, фрагмент металлической трубы - уничтожить, пару кроссовок «<данные изъяты>», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 в составе УВД по г. Саратову, - возвратить Костыря А.Ю. по принадлежности, две светлые пленки со следами рук, одну пленку с фрагментом следа обуви - хранится при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись