Статья 158 часть 2 п. в УК РФ



№ 1-19/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 января 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Саратова Склемина А.А.,

потерпевшего потерпевший.,

подсудимого Иванова А.А.,

защитника Бусыгина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова А.А., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее работавшего оперуполномоченным в УФСКН РФ по Саратовской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<дата> в обеденное время опер­уполномоченный 5 отделения оперативной службы УФСКН России по Саратовской об­ласти Иванов А.А. участвовал в проведении оперативных мероприятий по задержанию потерпевший., ФИО1 и ФИО4, подозреваемых в незаконном хра­нении и сбыте наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра у потерпевший были изъяты золотые изделия: цепочка стоимостью 12 956 рублей; крестик стоимостью 492 рубля; перстень стоимостью 4533 рубля; иконка стоимостью 5471 рубль, которые были упакованы в бумажный конверт. Указанные предметы в последующем для дальнейшего хранения были доставлены оперативным сотрудником 5 отделения оперативной службы УФСКН России по Саратовской области ФИО2 в кабинет № здания УФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>.

<дата> в период с 19 до 20 часов Иванов А.А., находясь в кабинете № УФСКН России по Саратовской области, увидев конверт с золотыми изделиями потерпевший., решил их тайно похитить.

Реализуя умысел, Иванов А.А. в указанный период времени в кабинете № УФСКН России по Саратовской области взял бумажный конверт с золотыми изделиями потерпевший и завладел ими, тайно их похитив. В дальнейшем Иванов А.А. распорядился похищенным имуществом потерпевший. по собственному усмотрению, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 23452 рубля.

Таким образом, Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чу­жого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Иванов А.А. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Иванов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Иванов А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, в ноябре 2010 г. перенес операцию на правом коленном суставе.

Его наказание в соответствии с пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчают явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств нет. Поэтому наказание следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом этих данных, а также мнения потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления Иванова А.А. путём применения наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: журнал регистрации залоговых билетов - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у управляющего ломбардом ФИО3, цепочку, кольцо-печатку, крестик, иконку – возвратить потерпевший по принадлежности; паспорт гражданина РФ на имя Иванова А.А. – возвратить Иванову А.А. по принадлежности; залоговый билет, CD-R диск, расписку потерпевший., список вызовов абонента № – хранить при деле; 5 патронов, газовый револьвер калибра 9 мм «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», кобуру, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Иванову А.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: журнал регистрации залоговых билетов - оставить у управляющего ломбардом ФИО3 по принадлежности; золотые изделия: цепочку, кольцо-печатку, крестик, иконку – возвратить потерпевший по принадлежности; паспорт гражданина РФ на имя Иванова А.А. – возвратить Иванову А.А. по принадлежности; залоговый билет, CD-R диск, расписку потерпевший., список вызовов абонента № – хранить при деле; 5 патронов, газовый револьвер калибра 9 мм «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>», кобуру, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись