Статья 290 часть 2 УК РФ



№ 1-235/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Маркулева Ю.А.,

подсудимого Платунова Ю.А.,

защитников - адвокатов Байкулова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, Шашкина Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Платунова Ю.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Платунов Ю.А. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по г. Саратову № от <дата> Платунов Ю.А. с 1 апреля 2009 года назначен на должность инспектора отделения по розыску автомототранспортных средств полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее ДПС ГИБДД) УВД по г. Саратову.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 г. (с изменениями и дополнениями) милиция в Российской Федерации – система государственных органов исполнительной власти, признанных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.

Платунов Ю.А., являясь инспектором отделения по розыску автомототранспортных средств полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, в соответствии с ч. 1 ст. 10 указанного закона обязан предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии с ч. 1 ст. 11 того же закона он вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения.

Согласно должностной инструкции инспектор отделения по розыску автомототранспортных средств полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову Платунов Ю.А. в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Законом РФ «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ), федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Министерства внутренних дел РФ, принимает участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, выясняет обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, принимает объективное, законное решение о привлечении виновных к административной ответственности или передаче материала по подследственности, несет персональную ответственность за качество собранного материала. С должностными инструкциями Платунов Ю.А. ознакомлен под роспись 18 января 2010 г.

Следовательно, Платунов Ю.А., постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлся должностным лицом.

<дата> свидетель 6 во дворе <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, допустила наезд на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, после чего скрылась с места дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП). В тот же день инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову ФИО2 по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся), и назначено административное расследование.

<дата> проведение административного расследования по данному делу поручено Платунову Ю.А., который вызвал свидетель 6 для дачи объяснений.

<дата> в утреннее время свидетель 6 прибыла к Платунову Ю.А. в его служебный кабинет №, расположенный в отделении по розыску автомототранспортных средств полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, где собственноручно написала объяснения по существу совершения ею и оставления места ДТП. Затем Платунов Ю.А. изъял у свидетель 6 ее водительское удостоверение и разъяснил ей, что по факту оставления ею места ДТП возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, за которое предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Также Платунов Ю.А. пояснил, что он составит протокол о совершенном свидетель 6 административном правонарушении и направит материалы административного расследования в суд для решения вопроса о назначении свидетель 6 административного наказания. Затем Платунов Ю.А. осмотрел автомобиль <данные изъяты>, зафиксировав имеющиеся на нем повреждения, после чего вместе с свидетель 6 проследовал в свой служебный кабинет. Последняя поинтересовалась у Платунова Ю.А., какие действия ей необходимо предпринять, чтобы ее не привлекли к административной ответственности и не лишили права управлять транспортным средством.

У Платунова Ю.А. в указанное время, в указанном месте возник преступный умысел на получение от свидетель 6 взятки в виде денег за совершение незаконных действий в её пользу – не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, не направление материалов административного расследования и данного протокола в суд для рассмотрения вопроса о привлечении свидетель 6 к административной ответственности, за возврат свидетель 6 водительского удостоверения и за прекращение дела об административном правонарушении.

Реализуя умысел, Платунов Ю.А. <дата> в период с 9 часов до 11 часов в своем служебном кабинете предложил свидетель 6 передать ему денежные средства в сумме 12000 рублей за совершение вышеперечисленных незаконных действий в ее пользу. Последняя согласилась на его предложение, после чего они договорились о встрече.

В тот же день, в период с 17 до 18 часов свидетель 6 прибыла к Платунову Ю.А. в его служебный кабинет по вышеуказанному адресу, где под диктовку Платунова Ю.А. переписала ранее написанное ею объяснение по факту ДТП, а тот незаконно уничтожил её первоначальное объяснение и вернул ей водительское удостоверение, совершив незаконные действия в ее пользу. свидетель 6 передала Платунову Ю.А., а тот лично получил от нее взятку в виде денег в сумме 12000 рублей за совершение незаконных действий в пользу свидетель 6: не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, не направление материалов административного расследования и данного протокола в суд для рассмотрения вопроса о привлечении свидетель 6 к административной ответственности, за возврат свидетель 6 водительского удостоверения и за прекращение дела об административном правонарушении.

Подсудимый Платунов Ю.А. виновным себя признал частично, подтвердил обстоятельства получения им взятки от свидетель 6 за прекращение в отношении неё дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в любом случае подлежало прекращению за отсутствием её действиях состава правонарушения, поскольку у свидетель 6 отсутствовал умысел на оставление места ДТП. Кроме того, Платунов Ю.А. показал, что часть получаемых от неё денег он планировал передать ФИО1, которому, со слов свидетель 6, причинен ущерб в размере 5-6 тысяч рублей. Деньги от свидетель 6 он решил взять в связи с тяжелым материальным положением, так как его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, который болен и нуждается в лечении и в искусственном вскармливании.

Вина Платунова Ю.А. в совершении преступления подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля свидетель 6 о том, что <дата> утром она во дворе своего <адрес>, управляя своей автомашиной <данные изъяты>, допустила столкновение со стоящей автомашиной <данные изъяты>. Сообщив о случившемся по телефону мужу, она прождала владельца второй машины 40 минут, однако он не пришел. Оставив свою машину во дворе, она, не вызвав милицию, на общественном транспорте уехала на работу. На следующий день к ней домой пришел владелец пострадавшей автомашины, сообщил, что он вызывал милицию, что его ущерб составил около 5000 рублей. Она призналась в нанесении ущерба, и они договорились, что ущерб будет возмещать страховая компания. <дата> она по повестке приехала к инспектору Платунову Ю.А., написала объяснение. Он забрал у неё водительское удостоверение, не выдав временное разрешение, сказал, что будет суд, и её лишат прав. Она заплакала. Тогда он сказал, что за 12000 руб. он не будет направлять дело в суд и вернет ей водительское удостоверение. Выйдя от Платунова Ю.А., она с мужем решила обратиться в прокуратуру по факту незаконного требования Платуновым денег за закрытие дела. Они сразу обратились в следственный комитет, где ей выдали сумку с видеокамерой, она позвонила Платунову, договорилась о встрече в 17 часов того же дня. Деньги в сумме 12000 рублей она взяла в долг у родственницы мужа. В 17 часов того же дня она вновь пришла к Платунову, по его указанию и под его диктовку написала вторую объяснительную, передала ему 12000 рублей, а он вернул ей водительское удостоверение и сказал, что её дело закрыто. Во втором объяснении она по указанию Платунова написала, что оставила потерпевшему записку, хотя на самом деле никакой записки не оставляла.

Свидетель свидетель 5, супруг свидетель 6, подтвердил те же факты и показал, что <дата> утром ему на работу позвонила жена и сказала, что она поцарапала стоящую у них во дворе машину. Она подождала минут 40 и уехала на работу, оставив машину на месте происшествия. Впоследствии они с потерпевшим решили вопрос о том, что ущерб будет возмещен по страховке ОСАГО. Затем его как владельца автомашины вызвали в ГИБДД к Платунову. 17 августа он и жена прибыли к Платунову, который пояснил, что поскольку жена с места ДТП скрылась, дело будет им направлено в суд. Потом он сказал, что ему надо принести 12000 рублей, чтобы дело не передавать в суд, и он вернет водительское удостоверение. Выйдя от Платунова, они решили обратиться в прокуратуру, и после их обращения правоохранительные органы стали проводиться оперативные мероприятия.

Из показаний свидетелей свидетель 1, начальника отделения по розыску автомототранспортных средств полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, инспекторов того же отделения свидетель 4, свидетель 2, свидетель 3 видно, что в производстве их сослуживца Платунова Ю.А. находился административный материал по факту оставления места ДТП водителем свидетель 6, и <дата> Платунов Ю.А. в служебном кабинете был задержан оперативными сотрудниками по подозрению в получении от свидетель 6 взятки. Деньги у него были изъяты в кабинете.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО1 от 18 августа 2010 года, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что 12 августа 2010 года в период с 9 часов 30 минут до 16 часов во дворе <адрес> неизвестным лицом его автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, были причинены повреждения: деформация левой передней двери, деформация левого переднего крыла, с наслоением краски цвета «баклажан». Жительница из квартиры 67 указанного дома пояснила, что повреждения причинила на своем автомобиле <данные изъяты> жительница квартиры 60 указанного дома по имени Инна. Он ожидал Инну во дворе до 21 часа 12 августа 2010 года. Не дождавшись её, он позвонил в дежурную часть ГИБДД УВД по г. Саратову и сообщил о ДТП с участием его автомобиля. Около 22 часов прибыл сотрудник ДПС, составил схему ДТП, а затем он совместно с сотрудником ДПС проехал на ул. Крымскую в отдел, где сотрудник милиции составил протокол об административном правонарушении и сказал ему 16 августа обратиться в отделение по розыску автомототранспортных средств полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову. Однако он в указанное отделение не обращался, ни с кем из сотрудников ГИБДД по данному факту более не общался. 13 августа около 10 часов он во дворе дома <адрес> встретился с женщиной по имени Инна, которой пояснил, что в милиции имеется материал по факту ДТП с участием их автомобилей, и они решили, что компенсация повреждений будет осуществляться через страховую компанию. Восстановительный ремонт повреждений он оценивает в сумме от 5000 до 6000 рублей. К нему никто с предложением о возмещении ущерба не обращался (т. 1 л.д. 92-95).

Вина подсудимого, кроме того, подтверждена:

уведомлением о результатах оперативно-розыскной деятельности, согласно которому 28 сентября 2010 года в СО по г. Саратову СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области из УСБ ГУВД по Саратовской области направлены результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий: постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», постановление о предоставлении результатов ОРД, протокол осмотра и выдачи денежных купюр, лазерный диск «Verbatim» формата DWD-R с видеозаписью встречи свидетель 6 с Платуновым Ю.А. от <дата>, лазерный диск «<данные изъяты>» формата CD-R с аудиозаписью встречи свидетель 6 с Платуновым Ю.А. от <дата> (т. 1 л.д. 176-177),

протоколом осмотра и выдачи денег от 17 августа 2010 года, согласно которому осмотрены билеты банка России на сумму 12 000 рублей: купюры достоинством по 1000 рублей - 5 штук: серия и номер №; купюры достоинством по 500 рублей - 14 штук: серия и номер №, достоинством 500 рублей серия №, которые выданы свидетель 6 (т. 1 л.д. 181-186),

протоколом осмотра места происшествия от 17 августа 2010 года, согласно которому при осмотре служебного кабинета № отделения по розыску автотранспортных средств полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову по адресу: <адрес>, Платунов Ю.А. добровольно выдал из ящика письменного стола денежные средства в сумме 12 000 рублей: купюры достоинством по 1000 рублей каждая 5 штук: серия и номер № и купюры достоинством по 500 рублей каждая 14 штук: серия и номер № которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. Также было изъято:

административный материал по факту ДТП от 12 августа 2010 года состоящий из рапорта, объяснений, копии паспорта свидетель 6, копии водительского удостоверения на имя свидетель 6, страхового полиса на автомобиль, осмотра транспортного средства и двух фотографий, схемы места происшествия, определения о возбуждении дела об административном правонарушении, определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

компьютер-ноутбук «<данные изъяты>» черного цвета;

папка-скорошиватель с копией материалов, направленных в суд;

папка-скоросшиватель серого цвета, со служебной документацией и сшитые материалы проверок;

денежные средства в сумме 2540 рублей (т. 1 л.д. 14-23);

протоколом осмотра места происшествия от 17 августа 2010 года, согласно которому в ходе осмотра служебного кабинета № отделения по розыску автотранспортных средств полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову по тому же адресу изъят журнал учета ДТП № 10 отделения по розыску автотранспортных средств полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову (т. 1 л.д. 24-28);

протоколом осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года, согласно которому при осмотре служебного кабинета № отделения по розыску автотранспортных средств полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову изъято 12 фрагментов бумаги, представляющих собой порванный лист формата А4 с объяснением свидетель 6 от 17 августа 2010 г. (т. 1 л.д. 46-50);

протоколом выемки от 19 августа 2010 года, согласно которому у свидетель 6 изъят CD-R диск с аудиозаписью её телефонного разговора с Платуновым Ю.А. от 17 августа 2010 года (т. 1 л.д. 130-131);

протоколом осмотра предметов от 29 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены: CD-R диск с аудиозаписью телефонного разговора свидетель 6 с Платуновым Ю.А. от 17 августа 2010 года, изъятый у свидетель 6; лазерный диск формата CD-R с аудиозаписью разговора при встрече свидетель 6 с Платуновым Ю.А и DWD-R диск c видеозаписью встречи свидетель 6 с Платуновым Ю.А., представленные по результатам оперативно-розыскной деятельности.

Из содержания аудиозаписи на 1-м диске следует, что Платунов Ю.А. назначил свидетель 6 встречу на 17 часов.

На видеозаписи и аудиозаписи, имеющихся на двух других дисках, зафиксированы факты заполнения свидетель 6 в служебном кабинете объяснения под диктовку подсудимого, передачи Платуновым Ю.А. свидетель 6 водительского удостоверения и получения Платуновым Ю.А. от последней денег, после чего последовало задержание Платунова Ю.А. с поличным (т. 1 л.д. 187-195).

При просмотре и прослушивании в судебном заседании указанных записей установлены те же факты.

Из протокола осмотра предметов от 3 сентября 2010 года видно, что осмотрены деньги, предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: денежные средства в сумме 12000 рублей; денежные средства в сумме 2540 рублей; административный материал по факту ДТП от 12 августа 2010 года; компьютер-ноутбук; папка-скорошиватель с копией материалов, направленных в суд; папка-скоросшиватель серого цвета, со служебной документацией и материалы проверок; журнал учета ДТП № 10 отделения по розыску автотранспортных средств полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову; 12 фрагментов бумаги (т. 1 л.д. 132-151).

Согласно заключению эксперта № 2643 все 12 фрагментов бумаги, изъятых при осмотре служебного кабинета № отделения по розыску автотранспортных средств полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову, ранее составляли единое целое – лист бумаги формата А4 с обозначениями: «В ГИБДД УВД Заводского района г. Саратова ОБЪЯСНЕНИЕ», заполненный рукописным текстом от имени свидетель 6, от <дата> (т. 1 л.д. 203-207).

В соответствии с выпиской из приказа № 168 л/с от 1 апреля 2009 года Платунов Ю.А. назначен на должность инспектора отделения по розыску автотранспортных средств полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову (т. 1 л.д. 54).

Как видно из справки и.о. командира полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову от 18 августа 2010 г., инспектор Платунов Ю.А. <дата> находился при исполнении служебных обязанностей (т. 1 л.д. 53).

Согласно выписке из приказа начальника ГУВД по Саратовской области от 30 марта 2007 г. № 64 л/с Платунову Ю.А. присвоено специальное звание «старший лейтенант милиции» (т. 1 л.д. 55).

Из должностной инструкции инспектора по розыску видно, что на Платунова Ю.А. возложены обязанности: выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, принимать объективное, законное решение о привлечении виновных к административной ответственности или передать материал по подследственности, нести персональную ответственность за качество собранного материала, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, проводить проверки по полученным сообщениям о ДТП или НЗТС, разыскивать угнанные транспортные средства, транспортные средства, скрывшиеся с места ДТП и т.д. (т. 1 л.д. 60-61).

Согласно явки с повинной Платунова Ю.А. от 17 августа 2010 года, он признается в совершении преступления - получении им взятки от свидетель 6 в сумме 12000 рублей за совершение им незаконных действий (т. 1 л.д. 39-40).

Из показаний Платунова Ю.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 18 августа 2010 г., оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, видно, что он признавал факт получения от свидетель 6 денег именно за совершение незаконных действий в её пользу, для чего она и переписала по его указанию объяснение, влиявшее на принятие решения по делу, а первоначальное он порвал и бросил в урну (т. 2 л.д. 5-11).

Исследованные доказательства суд находит допустимыми и достоверными.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Платунова Ю.А. в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Платунов Ю.А., являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег от свидетель 6 за незаконные действия в её пользу: за прекращение дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и за возвращение ей водительского удостоверения.

Довод подсудимого и защитников о том, что незаконности в его действиях по прекращению дела и возвращении водительского удостоверения не имелось, так как в действиях свидетель 6 отсутствовал состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и до настоящего времени нет решения о признании её виновной, несостоятелен, поскольку факт умышленного оставления свидетель 6 в нарушение Правил дорожного движения РФ места ДТП, без вызова сотрудников милиции был подтвержден материалами дела об административном правонарушении, находившимися в производстве подсудимого.

Этот факт свидетель 6 подтвердила как в своем объяснении Платунову Ю.А., так и в судебном заседании.

Более того, из показаний свидетель 6 и свидетель 5 видно, что Платунов Ю.А. заявил им, что в отношении свидетель 6 он составит протокол об административном правонарушении, направит дело в суд и её лишат права управлять транспортными средствами, - то есть высказал своё убеждение о наличии в её действиях указанного состава правонарушения.

Эту же точку зрения Платунов Ю.А. высказал и при допросе его в качестве подозреваемого, пояснив, что пошел навстречу правонарушителю и решил за деньги прекратить дело из жалости, а не по закону (т. 2 л.д. 5-11).

Признак незаконности действий Платунова Ю.А. подтвержден и фактом уничтожения им первоначального объяснение свидетель 6 и написание последней под его диктовку другого объяснения с иным содержанием. А именно, в новом объяснении Платунов Ю.А. велел указать не соответствующий действительности факт оставления свидетель 6 записки, что, по мнению подсудимого, влияло на решение вопроса о прекращении дела в отношении свидетель 6

Утверждение защиты о том, что объяснение не является официальным документом, ошибочно, поскольку оно прямо предусмотрено ст. 26.3 КоАП РФ, а согласно ст. 26.2 того же Кодекса является доказательством по делу об административном правонарушении.

Таким образом, умысел подсудимого был направлен на получение взятки за незаконные действия.

Довод подсудимого о том, что часть денег он намеревался передать владельцу автомобиля, которому свидетель 6 причинила повреждения, опровергнут показаниями свидетелей свидетель 6, свидетель 5, которым подсудимый ничего не говорил о необходимости передать ему деньги для возмещения ущерба либо о своем намерении передать часть денег ФИО1, а также показаниями ФИО1 о том, что Платунова Ю.А. он не знает, а вопрос о возмещении ущерба был намерен решить через страховую компанию. Кроме того, по смыслу закона способ распоряжения деньгами, полученными в качестве взятки, не влияет на квалификацию действий виновного лица. В данном случае подсудимый подтвердил наличие у него корыстного мотива и пояснил, что деньги ему были необходимы в связи с тяжелым имущественным положением его семьи.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против государственной власти.

Суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Платунов Ю.А. вину в совершении вмененных ему действий признал, не согласившись лишь с юридической квалификацией, в содеянном раскаялся; он не судим, характеризуется положительно, имеет семью, в период отпуска супруги по уходу за ребенком является единственным кормильцем в семье; подсудимый и его ребенок страдают рядом заболеваний; подсудимый имеет долговые обязательства по договору ипотечного кредитования.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Учитывая эти данные в совокупности, суд пришел к выводу о справедливости назначения Платунову Ю.А. наказания в виде реального лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления.

Кроме того, принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление, с учетом его личности, Платунова Ю.А. в соответствии со ст. 48 УК РФ следует лишить специального звания «старший лейтенант милиции».

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Платунову Ю.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора Платунову Ю.А. на основании ст.ст. 108, 255 УПК РФ следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 12000 рублей, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по г. Саратову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области, - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует возвратить свидетель 6 по принадлежности; 2 CD-R диска, DVD-R диск, административный материал по факту ДТП от 12 августа 2010 года, 12 фрагментов бумаги - хранить при деле.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Платунова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок два года, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Лишить Платунова Ю.А. специального звания «старший лейтенант милиции».

Меру пресечения Платунову Ю.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Платунову Ю.А. исчислять с 25 ноября 2010 г.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 12 000 рублей, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по г. Саратову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области, - возвратить свидетель 6 по принадлежности; 2 CD-R диска, DVD-R диск, видеокассету, административный материал по факту ДТП от 12 августа 2010 года, 12 фрагментов бумаги - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись: