Статья 114 часть 1 УК РФ



№ 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саратова Маркулева Ю.А.,

подсудимого Султанова Д.С.,

защитника – адвоката Щелочкова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего потерпевший1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Султанова Д.С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес> А, работающего водителем <данные изъяты>., со средним образованием, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

<дата> около 19 часов 20 минут Султанов Д.С., работая водителем маршрутного такси <данные изъяты>.», находился за рулем автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле <адрес>.

В это время к нему со стороны водительской двери, подошел ранее незнакомый потерпевший1., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не объясняя каких-либо причин, попросил его выйти из автомобиля. При этом потерпевший1 ошибочно полагал, что Султанов Д.С. является водителем, с которым у потерпевший1 ранее произошел словесный конфликт.

Видя агрессивные намерения потерпевший1., Султанов Д.С. взял для самообороны из салона автомобиля предмет в виде ножа и вышел из автомашины. потерпевший1 подошел к Султанову Д.С. и без каких-либо объяснений, действуя неправомерно, нанес последнему удар рукой по лицу, а затем удар головой по лицу, причинив кровоподтек на верхнем веке левого глаза.

Во время нанесения указанных ударов у Султанова Д.С., находившегося в состоянии необходимой обороны, возник умысел на превышение её пределов путем причинения тяжкого вреда здоровью нападавшего. Реализуя умысел, Султанов Д.С. умышленно нанес потерпевший1 предметом, похожим на нож, один удар в область живота, причинив проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы и левой доли печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и один удар в область левого бедра, причинив колото-резанное ранение мягких тканей левого бедра, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

После этого потерпевший1 и Султанов Д.С. уехали с места происшествия.

Подсудимый Султанов Д.С. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны признал полностью и показал, что <дата> примерно в 18.40-18.45 ч. он, работая водителем маршрута № на автомобиле «<данные изъяты>», производил посадку пассажиров на конечной остановке «<данные изъяты>». К нему подошел ранее незнакомый потерпевший1., находившийся в нетрезвом виде, с озлобленным взглядом. Он спросил, чем ему помочь, но тот ответил, что ничем. Когда он тронулся, за ним поехали две автомашины, одна из которых на следующей остановке «<данные изъяты>» остановилась перед его автомашиной. Из машины вышли 3-4 парня, один из которых - потерпевший1 - подошел к нему и потребовал выйти. Он, взяв для самообороны в бардачке выкидной нож, вышел, и потерпевший1 сразу ударил его рукой в лицо. От удара его отбросило на машину. Он спросил, за что тот его ударил, и они схватились за руки. В это время товарищи Дубровина набросились на его пассажира. потерпевший1 еще раз ударил его головой. Он достал из кармана нож и начал обороняться, размахивая ножом, при этом ударил потерпевшего ножом. Дубровин крикнул своим ребятам, что у него нож, и отошел от него к ним. Тут подошли таксисты, и конфликт был прекращен. Он к потерпевший1 шагов не делал, все время стоял на месте.

Виновность Султанова Д.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего потерпевший1., согласно которым <дата> по пути с работы домой на <адрес> у него произошел конфликт с водителем маршрутной «<данные изъяты>», который его оскорбил. Для выяснения отношений с этим водителем он приехал на конечную остановку маршрута № - «<данные изъяты>», чтобы найти того водителя, и вызвал туда своих друзей - свидетель 1 и свидетель 12, которые приехали на автомашине. Увидев за рулем одной из «<данные изъяты>» Султанова, он решил, что это именно тот водитель, с которым он хотел выяснить отношения, и сказал свидетель 12 ехать за ним. На следующей остановке он подошел к Султанову, потребовал, чтобы тот вышел из машины, а когда Султанов вышел, ударил его локтем в лицо. Тот схватил его за руки. Тогда он ударил Султанова головой в лицо, после чего почувствовал уколы в левое бедро, затем в живот справа. Он отскочил от Султанова. Султанов шагов в его сторону не делал. После этого сел в машину свидетель 12, у него пошла кровь, друзья привезли его к дому, вызвали скорую помощь, и его госпитализировали. Он признает, что совершил в отношении подсудимого противоправные действия, при этом сам находился в алкогольном опьянении.

Показаниями свидетелей свидетель 1, свидетель 12, которые подтвердили, что <дата> вечером они по просьбе своего друга потерпевший1, рассказавшего о конфликте с водителем «маршрутки», приехали на автомашине под управлением свидетель 12 к остановке «<данные изъяты>». Оттуда по указанию потерпевший1, который был в нетрезвом виде, они поехали за «<данные изъяты>». На следующей остановке они остановились перед «<данные изъяты>», потерпевший1 подошел к водителю и стал с ним разбираться. В это время свидетель 12 стал бороться с вышедшим из «<данные изъяты>» пассажиром. свидетель 1 стал разнимать свидетель 12. Когда потерпевший1 садился в машину свидетель 12, из-за «<данные изъяты>» вышел водитель, в руке у которого свидетель 1 увидел нож. Затем потерпевший1, свидетель 1 и свидетель 12 поехали к дому потерпевший1, у которого они увидел кровь на животе, в связи с чем вызвали ему скорую помощь.

Свидетель свидетель 2, сотрудник милиции, сообщил о том, что около 6 часов 30 ноября 2010 г. он задержал Султанова на его рабочем месте.

Свидетель свидетель 11, водитель «<данные изъяты>», показал, что <дата> он видел, как на <адрес> пьяный потерпевший сел на переднее сиденье маршрутной «<данные изъяты>», затем вышел, стал кричать, затем пытался сесть на переднее сиденье его «<данные изъяты>», но дверь была заблокирована. Позднее, на остановке «<данные изъяты>» он видел как потерпевший о чем-то разговаривал с подсудимым, а затем поехал за ним на одной из двух машин.

Свидетель свидетель 3 подтвердила факт причинения <дата> телесных повреждений и госпитализации её супруга потерпевший1. Последний рассказал ей о том, что ударил не того человека, который его обидел.

Свидетели свидетель 10 и свидетель 4 показали, что они вечером <дата> на остановке «<данные изъяты>» видели конфликт между потерпевшим и подсудимым, в котором участвовали также друзья потерпевшего и пассажир «<данные изъяты>». Они подошли и потребовали прекратить противоправные действия, после чего все разъехались.

Свидетель свидетель 5 показала, что состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым. <дата> Султанов пришел с работы домой с опухшим глазом и объяснил, что на <адрес> его подрезала автомашина, из которой вышел неизвестный и беспричинно стал наносить ему удары.

Из показаний свидетеля свидетель 6 видно, что он работает водителем маршрутной «<данные изъяты>», и именно с ним <дата> на <адрес> у потерпевшего произошел конфликт из-за того, что последний, будучи в нетрезвом виде, сел в его автомашину.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля свидетель 7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, видно, что <дата> он, проезжая на маршрутном микроавтобусе ко <адрес>у, увидел там маршрутную «<данные изъяты>» и много людей. Он пассажиров узнал, что там произошла драка (л.д. 144-145).

Свидетель свидетель 8 на предварительном следствии подтвердил факт написания Султановым явки с повинной (л.д. 172-174).

Свидетель свидетель 9, врач городской клинической больницы №, подтвердил факт проведения им операции потерпевшему потерпевший1 в связи с ранением (л.д. 207-209).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 1 <дата> у Султанова Д.С. имеется один кровоподтек на верхнем веке левого глаза, возник от действия тупого твердого предмета, возможно <дата> Повреждение возникло от одного травматического воздействия, расценивается как не причинившее вреда здоровью (л.д. 77-78).

О виновности подсудимого, кроме того, свидетельствуют:

Заявление потерпевший1 от 30.11.2010 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое нанесло ему колото-резанное ранение (т. 1 л.д. 3),

Заключение эксперта № от <дата>, согласно которому у потерпевший1 имелись следующие телесные повреждения: а) одно проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы и левой доли печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением; б) одно колото-резанное ранение мягких тканей левого бедра. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, не менее чем от двух воздействий, судя по данным медицинских документов, могли образоваться <дата>. Повреждение группы «а» причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение группы «б» причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (т. 1 л.д. 87-89).

Протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в приемном отделении № хирургического отделения ГКБ №. Саратова изъяты: куртка, штаны, толстовка, водолазка, майка, трусы потерпевший1 (т. 1 л.д. 5-7), и протокол осмотра этих вещей, согласно которому на них обнаружены повреждения ткани линейной формы и пятна вещества бурого цвета (л.д. 197-198),

Протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому осмотрен участок местности у дома <адрес> (т. 1 л.д. 9-11).

Исследованные доказательства являются допустимыми и в совокупности подтверждают вину Султанова Д.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном при превышении пределов необходимой обороны, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Султанов Д.С., находясь в состоянии необходимой обороны от нападения со стороны потерпевший1., который наносил ему побои, то есть, защищаясь от общественно опасного посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, допустил превышение пределов необходимой обороны, то есть совершил умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства. А именно, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевший1., опасный для жизни человека, путем нанесения удара ножом в живот с причинением проникающего колото-резаного ранения с повреждением диафрагмы и левой доли печени.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Султанов Д.С. не судим, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства, регистрацию, работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «и», «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая изложенное, наказание следует назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая также мнение потерпевшего, подсудимому справедливо назначить наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Султанова Д.С. под стражей с 30 ноября 2010 г. до судебного разбирательства следует засчитать в срок ограничения свободы из расчета один день за два дня.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: куртку, штаны, толстовку, водолазку, майку, трусы - следует оставить у Дубровина А.А. по принадлежности.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Султанова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить Султанову Д.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Саратов», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Султанова Д.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Султанову Д.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок ограничения свободы время задержания и предварительного заключения Султанова Д.С. в период с 30 ноября 2010 г. по 20 января 2011 г. из расчета один день за два дня.

Вещественные доказательства: куртку, штаны, толстовку, водолазку, майку, трусы - оставить у потерпевший1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО48