Статья 116 часть 1 УК РФ



Дело № 1-209/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 ноября 2010 года г.Саратов

Октябрьский районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Тарасова И.А.,

при секретаре Кудашевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г.Саратова Паршина С.А.,

подсудимого - Смирнова Д.А.,

его защитника - адвоката Зигерт Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого - Крашенинникова И.А.,

его защитника - адвоката Зелиба Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Д.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и ч.1 ст. 116 УК РФ,

Крашенинникова И.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Смирнов Д.А. и Крашенинников И.А. <дата> в г.Саратове умышленно нанесли побои и совершили иные насильственные действия в отношении потерпевший, причинившие ему физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, а Смирнов Д.А., кроме того, умышленно причинил смерть другому человеку, то есть совершил умышленное убийство потерпевший Преступления они совершили при следующих обстоятельствах.

<дата> Смирнов Д.А., Крашенинников И.А., свидетель 1 и свидетель 8 употребляли спиртные напитки в заброшенном доме по адресу: <адрес>. Примерно в 15 часов к ним пришел потерпевший, с которым они продолжили употреблять спиртные напитки.

Между Смирновым Д.А. и Крашенинниковым И.А. с одной стороны и потерпевший с другой произошла ссора, на почве которой у Смирнова Д.А. и Крашенинникова И.А. возникли личные неприязненные отношения к потерпевший и они стали умышленно наносить потерпевшему удары кулаками в область головы и туловища - не менее четырех ударов каждый и потерпевший выбежал из дома.

Через некоторое время потерпевший вернулся в дом с пустой бутылкой и металлической трубкой, предъявив претензии Смирнову Д.А. по поводу ссоры. Крашенинников И.А. выхватил из руки потерпевший бутылку и ударил ею по голове потерпевшего, разбив бутылку.

Потом Смирнов Д.А. и Крашенинников И.А. нанесли потерпевший не менее двух ударов кулаками в область головы и туловища. В ходе драки Смирнов Д.А. и потерпевший упали на пол, где Смирнов Д.А. металлической трубкой надавил на шею потерпевший, а Крашенинников И.А. удерживал потерпевшего за ноги, подавляя сопротивление последнего.

потерпевший пытался уйти из дома, заявив, что вернется для разрешения конфликта. Смирнов Д.А. и Крашенинников И.А. усадили потерпевшего в кресло, Крашенинников И.А. ударил потерпевший ногой в грудь, а затем Смирнов Д.А. и Крашенинников И.А. вдвоем привязали шнурками запястья рук потерпевший к подлокотникам кресла. Смирнов Д.А. ударил сидящего в кресле потерпевший не менее четырех раз металлической трубкой по правому боку, а Крашенинников И.А. ударил один раз потерпевший трубкой в область правой лопатки.

Умышленные действия Смирнова Д.А. и Крашенинникова И.А. продолжались примерно до 23 часов, своими действиями они причиняли потерпевшему потерпевший сильную физическую боль.

Своими преступными действиями Смирнов Д.А. и Крашенинников И.А. причинили потерпевший кровоподтеки и кровоизлияния в мягких тканях головы: в мягких тканях правой глазницы, в проекции правого угла нижней челюсти, подбородочно-подчелюстной области справа; циркулярные ссадины на правом предплечье, циркулярные кровоподтеки на левом предплечье. Указанные повреждения как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.

Тем самым подсудимые Смирнов Д.А. и Крашенинников И.А. умышленно нанесли побои потерпевший и совершили иные насильственные действия в отношении его, причинив физическую боль последнему, но которые не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

После умышленного причинения побоев и иных насильственных действий потерпевший у подсудимого Смирнова Д.А. на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник умысел на убийство потерпевшего путем удушения. С этой целью Смирнов Д.А. попросил у Крашенинникова И.А. шнур, не поставив его в известность о своем намерении. Крашенинников И.А. вынул шнур из шорт спящего свидетель 8 и передал его Смирнову Д.А.

Действуя с прямым умыслом на лишение жизни потерпевший, подсудимый Смирнов Д.А. зашел за кресло, в котором сидел потерпевший с привязанными к подлокотникам руками, набросил шнур ему на шею и стал сдавливать, удушив потерпевший

Смерть потерпевшего наступила от механической асфиксии с острой дыхательной недостаточностью, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, подсудимый Смирнов Д.А. совершил убийство потерпевший, то есть умышленно причинил смерть другому человеку.

Подсудимый Крашенинников И.А. полностью признал себя виновным в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

Подсудимый Смирнов Д.А. полностью признал себя виновным в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, и не признал себя виновным в умышленном причинении смерти другому человеку.

Однако виновность подсудимых полностью установлена следующими доказательствами.

Доказательства по факту нанесения побоев и совершения иных насильственных действий потерпевший:

Подсудимый Смирнов Д.А. показал, что <дата> он и Крашенинников И.А. приехали из <адрес> и пришли в заброшенный двухэтажный нежилой дом на пересечении <адрес>, где находились свидетель 8 и свидетель 1 Они распивали спиртное. Потом пришел потерпевший Когда свидетель 1 и свидетель 8 ушли за спиртным, потерпевший стал предъявлять ему и Крашенинникову И.А. претензию, что они украли у него деньги. За это он и Крашенинников И.А. нанесли потерпевший по несколько ударов кулаками, и тот убежал из дома. Через некоторое время потерпевший вернулся и пытался ударить его металлической трубкой по голове, но он выхватил её. Крашенинников И.А. ударил потерпевшего по голове бутылкой, разбив её, после чего они усадили потерпевший в кресло. Затем вернулись свидетель 1 и свидетель 8, и они впятером продолжили распивать спиртное. потерпевший стал вести себя агрессивно, угрожал избить, поднял с пола металлическую трубку, которой ударил его по правому плечу. Он разозлился и стал наносить потерпевший удары кулаками по лицу и телу, бил его и Крашенинников И.А. Втроем упали на пол, он вырвал металлическую трубку, которой надавил потерпевшему на шею, придушив, чтобы потерпевший успокоился, а Крашенинников И.А. держал его за ноги. Потом они встали с пола, потерпевший стал угрожать им расправой, что пригласит своих друзей и живыми они не уйдут. Они пытались успокоить потерпевший, посадили его в кресло, Крашенинников И.А. ударил его ногой в грудь. Затем, он и Крашенинников И.А. шнурками привязали руки потерпевший к подлокотникам кресла. Чтобы успокоить, он ударил потерпевший металлической трубкой не менее четырех раз по правому боку, а затем Крашенинников И.А. той же трубкой один раз ударил потерпевшего по правой лопатке.

Подсудимый Крашенинников И.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевший и показал, что после совместного со Смирновым Д.А. нанесения побоев потерпевший, Смирнов Д.А. задушил его, а на следующий день утром труп потерпевшего они положили в сундук. От дальнейших показаний Крашенинников И.А. отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Крашенинникова И.А., данных им в ходе предварительного следствия следует, что <дата> он, Смирнов Д.А., свидетель 8 и свидетель 1 находились в заброшенном двухэтажном доме на пересечении <адрес>. Потом пришел потерпевший Они распивали спиртное. Когда свидетель 8 и свидетель 1 ушли в магазин за спиртным потерпевший стал обвинять его и Смирнова Д.А. в краже у него 200 рублей, на что он и Смирнов Д.А. нанесли потерпевшему по несколько ударов кулаками и потерпевший убежал из дома. Он и Смирнов Д.А. сходили в магазин, купили вина, вернулись в дом, выпили и легли спать. Услыхав, что кто-то пришел, он встал, прошел в другую комнату и увидел стоявшего напротив Смирнова Д.А. потерпевший с бутылкой и трубой в руках. Он вырвал у потерпевшего бутылку и ударил ею потерпевший по голове, бутылка разбилась. Они посадили потерпевший в кресло, пришли свидетель 1 и свидетель 8 и они вновь стали распивать спиртное. потерпевший стал угрожать им, взял с пола трубку и ударил Смирнова Д.А. по плечу, на что Смирнов Д.А. и он нанесли потерпевшему по несколько ударов кулаками. Все трое упали на пол, где он держал потерпевший за ноги, а Смирнов Д.А. «придушивал» его трубкой, прижав её к шее потерпевшего. Затем они посадили потерпевший в кресло, который не успокоился и продолжал угрожать им, на что он ударил потерпевшего ногой в грудь. Смирнов Д.А. шнурками привязал руки потерпевший к подлокотникам кресла и не менее четырех раз ударил его трубкой по правому боку. Он тоже ударил один раз потерпевший трубкой по правой лопатке. (т.2 л.д. 158-163)

Свидетель свидетель 1 показал, что <дата> в заброшенном доме находились он, его брат Крашенинников И.А., Смирнов Д.А., свидетель 8 и потерпевший Все они распивали спиртное. Потом он и свидетель 8 сходили в магазин за вином, встретили потерпевший, который пояснил им, что у него произошел конфликт с Крашенинниковым И.А. и Смирновым Д.А. Возвращаясь в дом, потерпевший поднял металлическую трубку и зашел в дом первым, а потом зашли они. потерпевший и Смирнов Д.А. ругались, а затем потерпевший ударил Смирнова Д.А. трубкой по правой руке. В ответ Смирнов Д.А. ударил потерпевший кулаком в область левого глаза, а Крашенинников И.А. стал помогать Смирнову Д.А. и все трое упали на пол. Смирнов Д.А. трубкой стал душить потерпевший, а Крашенинников И.А. держал потерпевшего за ноги. После этого Крашенинников И.А. ударил ногой сидевшего в кресле потерпевший в грудь. Он видел, как Смирнов Д.А. бил потерпевший руками по голове.

Из показаний свидетеля свидетель 8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он видел, как в возникшей ссоре потерпевший ударил Смирнова Д.А. металлической трубкой по руке, а Смирнов Д.А. ударил потерпевшего кулаком в область левого глаза. На помощь Смирнову Д.А. подоспел Крашенинников И.А. и все трое упали на пол. Смирнов Д.А. трубкой стал душить потерпевшего, а Крашенинников И.А. держал его за ноги. Затем потерпевший посадили в кресло и Крашенинников И.А. ударил его ногой в грудь. (т.1 л.д. 43-49, 108-112)

Как показал подсудимый Крашенинников И.А., после нанесения побоев подсудимый Смирнов Д.А. задушил потерпевший, а утром следующего дня труп потерпевшего они положили в сундук.

При осмотре заброшенного дома по адресу: <адрес>, в одной из комнат на первом этаже в сундуке был обнаружен труп молодого мужчины с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д. 6-18, 19-28)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от <дата> помимо телесных повреждений, повлекших смерть, у мужчины были обнаружены кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани головы: в мягких тканях правой глазницы, в проекции правого угла нижней челюсти, в подбородочно-подчелюстной области справа; циркулярные ссадины на правом предплечье, циркулярные кровоподтеки на левом предплечье. Эти повреждения образовались прижизненно, как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется. (т.2 л.д. 41-46)

Потерпевший потерпевший пояснил, что о смерти сына потерпевший, он узнал от работников милиции <дата> и опознал его. Сын злоупотреблял спиртным, мог не ночевать дома.

Приведенные доказательства дают суду основание сделать вывод о том, что подсудимые Смирнов Д.А. и Крашенинников И.А. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно нанесли потерпевший побои и совершили иные насильственные действия в отношении него, причинив физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ч.1 ст. 116 УК РФ.

Доказательства по факту убийства потерпевший:

Подсудимый Смирнов Д.А. показал, что после нанесения побоев потерпевший, чтобы потерпевший не вырвался, он решил покрепче связать ему руки и попросил Крашенинникова И.А. передать ему покрепче шнурок, а сам отошел выпить. Крашенинников И.А. вытащил из шорт спящего свидетель 8 шнурок, и со словами: «нечего с ним церемониться», подошел к сидевшему в кресле с привязанными к подлокотникам руками потерпевший, набросил ему на шею шнурок и задушил. Потом Крашенинников И.А. передал ему шнурок, который он взял в руки, а затем выкинул на пол. Выпив спиртное, они легли спать, а потерпевший оставался сидеть в кресле. Проснувшись утром, он первым подошел к потерпевший, который сидел в кресле, и обнаружил, что тот мертвый. Кто-то предложил спрятать труп и все согласились. Освободив руки потерпевший от кресла, вчетвером они отнесли на стуле потерпевший в другую комнату и сбросили его в сундук. Потом все ушли из дома. По дороге он, Крашенинников И.А. и свидетель 1 договорились, что если их задержат, то они скажут, что потерпевший убил свидетель 8, который является лицом без определенного места жительства. Днем <дата> его и Крашенинникова И.А. задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. В результате угроз и физического воздействия со стороны оперуполномоченного свидетель 6 и свидетель 3, он вынужден был оговорить себя, дав признательные показания и написав собственноручное заявление о совершенном им убийстве потерпевший

Однако Крашенинников И.А. дал иные показания. В судебном заседании он показал, что после совместного со Смирновым Д.А. нанесения побоев потерпевший, Смирнов Д.А. задушил его, а на следующий день утром труп потерпевшего они положили в сундук.

В ходе предварительного следствия Крашенинников И.А. пояснил, что и он, и Смирнов Д.А. избивали потерпевший После этого, он по просьбе Смирнова Д.А. вынул из шорт спящего свидетель 8 шнурок, которым Смирнов Д.А. задушил потерпевшего, сказав перед этим, что убьет потерпевший (т.2 л.д. 158-163)

Свидетель Крашенинников М.А. пояснил, что факт убийства потерпевший он не видел, так как заснул. Утром он увидел мертвого потерпевший, находившегося в кресле с привязанными к подлокотникам руками. Смирнов Д.А. и Крашенинников И.А. пережгли шнурки, которыми были связаны руки потерпевший, после чего все вместе скинули труп в сундук. Они ушли из дома и брат рассказал ему, что Смирнов Д.А. задушил потерпевший шнурком, взятым из шорт свидетель 8

Кроме того, свои показания свидетель свидетель 1 подтвердил и подробно показал в ходе проверки показаний на месте совершения преступления <дата> с применением видеозаписи. (т.2 л.д. 25-36)

Видеозапись проверки показаний на месте от <дата> с участием свидетеля свидетель 1 была исследована в судебном заседании, замечаний от участников процесса не поступило. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе её проведения допущено не было.

Из показаний свидетеля свидетель 8, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что сквозь сон он слышал крики потерпевший, проснулся от того, что кто-то перевернул его с живота на спину. Над ним стоял Крашенинников И.А., который в руке держал шнурок от его шорт. Крашенинников И.А. передал шнурок Смирнову Д.А., который стоял за сидевшем в кресле потерпевший Он уснул, а когда проснулся утром, то увидел, как Смирнов Д.А. толкал в плечо сидевшего в кресле потерпевший, а потом сказал, что он умер. Они положили труп в сундук и разошлись. (т.1 л.д. 43-49, 108-112)

Кроме того, согласно показаний свидетеля свидетель 7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <дата> подсудимый Смирнов Д.А. в его присутствии показал следователю дом, в котором он избил, а затем задушил потерпевший (т.1 л.д. 225-227)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от <дата> смерть потерпевший наступила от механической асфиксии, явившейся следствием сдавления органов шеи петлей, на что указывают двойная замкнутая горизонтальная странгуляционная борозда в средней трети шеи с признаками прижизненности - полосчатыми кровоизлияниями в мягкие ткани шеи в её проекции; кровоизлияния в слизистую гортани; кровоизлияния в боковые поверхности языка; острое вздутие легких; пятна Тардье под легочной плеврой и под эпикардом; жидкое состояние крови. Эти повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. (т.2 л.д. 41-46)

Потерпевший потерпевший пояснил, что о смерти сына потерпевший, он узнал от работников милиции <дата> и опознал его. Сын злоупотреблял спиртным, мог не ночевать дома.

При осмотре заброшенного дома <адрес> в сундуке одной из комнат был обнаружен труп молодого мужчины (потерпевший) с признаками насильственной смерти. Был обнаружен и изъят шнурок. (т.1 л.д. 6-18, 19-28)

Согласно протокола осмотра предметов от <дата> в изъятых у свидетель 8 шортах отсутствовал шнурок. (т.1 л.д.125, 118-127)

Дополнительной судебно-медицинской экспертизой № от <дата> установлено, что странгуляционная борозда на шее потерпевшего могла образоваться от обнаруженного на месте происшествия шнурка. (т.2 л.д. 60-62)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от <дата> у Смирнова Д.А. обнаружены кровоподтеки на веках левого глаза, правом предплечье, ссадина левой голени. Эксперту, Смирнов Д.А. пояснил, что кровоподтеки на веках левого глаза и правом предплечье образовались от действий потерпевший, а ссадина голени от удара о ящик. (т.2 л.д. 96-97)

В собственноручном заявлении в присутствии защитника от <дата> (т.1 л.д. 65-66), и в своих неоднократных показаниях на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 72-78, 174-179), в том числе при проведении очных ставок с свидетель 1 (т.1 л.д. 99-103), свидетель 8 (т.1 л.д. 108-112) и с Крашенинниковым И.А. (т.1 л.д. 113-117), подсудимый Смирнов Д.А. признал, что именно он задушил потерпевший

Эти показания были исследованы судом, каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было. Смирнов Д.А. допрашивался в присутствии адвоката. Перед началом, в ходе либо по окончании допросов, от Смирнова Д.А., его защитника каких-либо заявлений, замечаний и дополнений не поступило.

Кроме того, как пояснил допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля - следователь свидетель2, показания Смирнов Д.А. давал добровольно, в присутствии защитника, протоколы допросов были прочитаны лично Смирновым Д.А., замечаний не поступило. Недозволенных методов ведения следствия, в том числе перед допросом, в ходе и по окончанию в отношении Смирнова Д.А. допущено не было, Смирнов Д.А. понимал происходящее, адекватно отвечал на вопросы и самостоятельно давал показания.

Данные обстоятельства подтверждаются подписями участвующих лиц в исследованных протоколах.

Допрошенные в судебном заседании свидетели: свидетель 6, свидетель 3 и свидетель 5 пояснили, что при задержании, после и в ходе предварительного следствия, в отношении Смирнова Д.А., Крашенинникова И.А. и других лиц, насилия и угроз при задержании, после и в ходе предварительного следствия, не применялось. После задержания и доставления в отдел милиции Смирнова Д.А. и Крашенинникова И.А., исключалась возможность их совместного общения, и они добровольно рассказывали об обстоятельствах произошедшего отдельно друг от друга.

Что касается доводов подсудимого Смирнова Д.А. о том, что он оговорил себя под физическим и психологическим воздействием работников милиции, то суд находит их несостоятельными и опровергающимися вышеприведенными доказательствами, а также проведенной СО Октябрьского района г.Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области проверки и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата>, согласно которого факт применения к Смирнову Д.А. насилия и угроз при задержании, после и в ходе предварительного следствия, не имел место.

К показаниям подсудимого Смирнова Д.А. о том, что убийство потерпевший он не совершал, что Крашенинников И.А. и свидетель 1 его оговаривают, судья относится критически, и расценивает это как избранный подсудимым способ защиты.

Не доверять показаниям подсудимого Крашенинникова И.А., свидетеля свидетель 1 оснований нет, так как неприязненных отношений к подсудимому Смирнову Д.А. они не испытывают, ссор и долговых обязательств у них не было, их показания последовательны, согласуются между собой и дополняют друг-друга, подтверждаются исследованными в судебном заседании другими доказательствами по делу, в том числе показаниями подозреваемого и обвиняемого Смирнова Д.А. на предварительном следствии (т.1 л.д. 65-66, 72-78, 99-103, 108-112, 113-117, 174-179), в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться.

Данные показания Смирнова Д.А. в ходе предварительного следствия, суд берет за основу приговора, поскольку они полностью подтверждаются и согласуются с совокупностью других исследованных по делу доказательств, свидетельствующих о виновности подсудимого Смирнова Д.А. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти потерпевший

Допрошенная в качестве свидетеля свидетель 4 пояснила, что после задержания её внука Смирнова Д.А. к ней домой приходил Крашенинников И.А. и говорил, что именно он убил потерпевший

Однако Крашенинников И.А. отрицает её показания.

Показания свидетель 4 о причастности Крашенинникова И.А. к смерти потерпевший опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а поэтому не принимаются судом во внимание. Своими показаниями свидетель 4 желает облегчить ответственность внука.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от <дата> усматривается, что Смирнов Д.А. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.2 л.д.104-105)

Сомнений в психической полноценности подсудимого Смирнова Д.А. не имеется, поэтому суд признает Смирнова Д.А. в отношении совершенного им преступления вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В судебном заседании установлено, что между Смирновым Д.А. и потерпевший произошла ссора, подсудимый избил потерпевшего и у него возникли неприязненные отношения к потерпевший

Как видно из показаний Крашенинникова И.А., перед тем как набросить на шею потерпевший шнурок подсудимый Смирнов Д.А. сказал, что убьет потерпевший, что свидетельствует о его умысле на лишение жизни потерпевшего.

Набросив на шею привязанного к креслу потерпевший шнур и стягивая его, подсудимый Смирнов Д.А. осознавал, что от его действий может наступить смерть потерпевшего, предвидел возможность и неизбежность наступления этого и желал наступления смерти последнего, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевший

Таким образом, суд считает доказанной вину Смирнова Д.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, в связи с чем, квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Как личность Смирнов Д.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, соседями и близкими родственниками характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрацию, имеет хронические заболевания, проживает с матерью и престарелой бабушкой, имеющей заболевания, на учете у врачей нарколога и психиатра Смирнов Д.А. не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Смирнова Д.А., суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном по эпизоду нанесения побоев потерпевшему, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обоим эпизодам преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления по эпизоду нанесения побоев потерпевшему, наличие у подсудимого хронического заболевания и наличие престарелых близких родственников, имеющих заболевания.

Собственноручное заявление Смирнова Д.А. от <дата> (т.1 л.д. 65-66), суд расценивает, как явку с повинной и признает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Смирнова Д.А., поскольку сообщение Смирнова Д.А. о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора.

Как личность Крашенинников И.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, работает неофициально, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Крашенинникова И.А. суд признает полное признание им вины и раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Суд не находит оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимых Смирнова Д.А. и Крашенинникова И.А. - совершение преступления по ч.1 ст. 116 УК РФв составе группы лиц, указанных органами предварительного следствия в обвинительном заключении, в связи с чем отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых суд считает не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимых, их характеристики, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на их исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Смирнова Д.А., его материального положения и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Смирнову Д.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Смирнову Д.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу Смирнов Д.А. был задержан в качестве подозреваемого 25.07.2010г. (т.1 л.д. 67-70). Однако судом установлено, что фактически Смирнов Д.А. был задержан <дата>, поэтому срок отбытия наказания ему должен быть исчислен с <дата>.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Крашенинникова И.А. и других вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Крашенинникову И.А. должно быть назначено в виде обязательных работ.

По уголовному делу потерпевшим потерпевший, с учётом уточнения в ходе судебного разбирательства, были заявлены исковые требования о взыскании в его пользу с лица виновного в смерти его сына потерпевший, то есть со Смирнова Д.А. материальный ущерб в размере 35966 (тридцать пять тысяч девятьсот шестьдесят шесть) рублей 06 копеек, складывающийся из средств, затраченных на похороны в сумме 25966 (двадцать пять тысяч девятьсот шестьдесят шесть) рублей 06 копеек и 10000 (десять тысяч) рублей, затраченных на поминки, а также о взыскании компенсации морального вреда в размере 200000 (двести тысяч) рублей, причиненного в результате преступления. (т.1 л.д. 189)

В ходе судебного разбирательства потерпевший потерпевший поддержал исковые требования в полном объеме, и просил их удовлетворить.

Подсудимый Смирнов Д.А. исковые требования потерпевшего не признал.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего потерпевший, на основании ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд пришел к следующему выводу.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а также материальное положение подсудимого Смирнова Д.А., руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает, что гражданский иск потерпевшего потерпевший подлежит удовлетворению частично.

Заявленные потерпевшим исковые требования о взыскании в его пользу с лица виновного в смерти его сына потерпевший, то есть со Смирнова Д.А. материальный ущерб, складывающийся из средств, затраченных на похороны его сына в сумме 25966 (двадцать пять тысяч девятьсот шестьдесят шесть) рублей 06 копеек подлежит удовлетворению, поскольку подтверждается представленными суду доказательствами, а именно договором № от <дата> на оказание платных ритуальных услуг, чеком-ордером и квитанцией. (т.1 л.д. 190, 191)

Заявленные потерпевшим исковые требования в части взыскания в его пользу с лица виновного в смерти его сына потерпевший, то есть со Смирнова Д.А. материального ущерба в размере 10000 (десять тысяч) рублей, затраченных на поминки, не подлежат удовлетворению, поскольку не подтверждены какими-либо доказательствами.

Заявленные потерпевшим исковые требования о взыскании в его пользу с лица виновного в смерти его сына потерпевший, то есть со Смирнова Д.А. компенсации морального вреда в размере 200000 (двести тысяч) рублей, причиненного в результате преступления, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку из показаний потерпевшего потерпевший следует и судом установлено, что в результате совершенного Смирновым Д.А. преступления наступила смерть потерпевший, от чего потерпевший потерпевший понес нравственные страдания и переживания, потерял близкого родственника и смертью его сына ему был нанесен моральный вред. Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

-по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Согласно ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Смирнову Д.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Смирнову Д.А. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания.

Крашенинникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Мера пресечения Крашенинникову И.А. не избиралась.

Гражданский иск потерпевшего потерпевший удовлетворить частично.

Взыскать со Смирнова Д.А. в пользу потерпевшего потерпевший материальный ущерб в размере 25966 (двадцать пять тысяч девятьсот шестьдесят шесть) рублей 06 копеек и компенсацию морального вреда в размере 200000 (двести тысяч) рублей, а всего на общую сумму 225966 (двести двадцать пять тысяч девятьсот шестьдесят шесть) рублей 06 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу: зимнюю куртку, спортивную кофту, два фрагмента волос белого цвета, пластиковую банковскую карту «Сбербанк» на имя <данные изъяты>, пачку из под сигарет «<данные изъяты>», наручные часы в корпусе черного цвета, 6 фрагментов шнурков, вырез картона с помарками вещества бурого цвета, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета со дна сундука, девять светлых пленок со следами рук, смыв вещества бурого цвета с подлокотника кресла, игральную карту, металлическую трубку серебристого цвета, футболку черного цвета с пуговицами, футболку черного цвета, фрагмент картона круглой формы с буквенными и цифровыми изображениями, 7 окурков от сигарет, срезы ногтей с рук трупа, образцы волос с пяти областей головы, одежду с трупа - шорты и трусы, шорты синего цвета без шнурка в поясе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г.Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить;

-шорты и футболку Смирнова Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г.Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - возвратить по принадлежности осужденному Смирнову Д.А.;

-два пластиковых кейса с двумя компакт дисками - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Смирнов Д.А. и Крашенинников И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись И.А. Тарасов