Статья 228 часть 1 УК РФ



№ 1-30/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.,

при секретаре Лушникове А.А.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеева И.В.,

подсудимого Рыбникова А.Г.,

защитника Стоянова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбникова А.Г., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбников А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 16 часов 50 минут у <адрес> Рыбников А.Г., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, у не установленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Рыбников А.Г. незаконно хранил в правом боковом кармане одетой на нем куртки.

<дата> примерно в 18 часов 5 минут у <адрес> Рыбников А.Г. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и в период с 20 часов 5 минут до 21 часа в ходе личного досмотра и досмотра вещей Рыбникова А.Г. в автомашине <данные изъяты>, припаркованной у указанного дома, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Таким образом, Рыбников А.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Рыбников А.Г. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд установил, что Рыбников А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбников А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против безопасности здоровья населения, личность виновного, влияние наказания на его исправление, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении максимального размера наказания при постановлении приговора в особом порядке.

Рыбников А.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, является студентом вуза, характеризуется положительно как по месту учебы, так и по месту регистрации. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления Рыбникова А.Г. путём условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), его первоначальную упаковку и 2 ватных тампона со смывами с рук Рыбникова А.Г. в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

Руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбникова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на осуждённого Рыбникова А.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Рыбникову А.Г. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 9,7 грамма, его первоначальную упаковку и 2 ватных тампона со смывами с рук Рыбникова А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям № от 22 декабря 2010 г., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись