Статья 158 часть 3 п. а УК РФ



№ 1-225/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 г. г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Сотскова С.И.

при секретаре Титове П.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саратова Склемина А.А.,

подсудимого Трифонова С.Д.,

защитника - адвоката Солдатенко О.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трифонова С.Д., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <дата> по ч. 3 ст. 337, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден <дата> условно-досрочно на 7 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонов С.Д. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 1 час Трифонов С.Д., проходя мимо <адрес>, увидел, что балконная дверь <адрес>, расположенной на 3-м этаже данного дома, открыта. В этот момент у Трифонова С.Д. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из данной квартиры, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя умысел, в указанное время Трифонов С.Д., подтянувшись, по козырьку взобрался на окно 1-го этажа, затем так же на балкон 2-го этажа, с которого поднялся на балкон <адрес> указанного дома, в которой проживает потерпевшая

Воспользовавшись тем, что балконная дверь открыта, Трифонов С.Д. незаконно проник в данную квартиру и тайно похитил со стола в зале мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшая, стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта абонента «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности.

В этот момент Трифонов С.Д. был обнаружен проснувшейся потерпевшая, которая вытолкала его на балкон и с помощью соседей вызвала милицию.

Трифонов С.Д., удерживая при себе похищенный мобильный телефон, попытался слезть с балкона и скрыться с места преступления, однако, сорвавшись, упал на землю, получил травму руки и был задержан сотрудниками милиции. Вследствие этого Трифонов С.Д. не смог окончить преступление по независящим от него причинам.

Подсудимый Трифонов С.Д. виновным себя признал полностью и подтвердил, что ночью <дата> он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, залез на балкон 3-го этажа <адрес> по <адрес>, через открытую балконную дверь с целью кражи незаконно проник в квартиру ранее незнакомой потерпевшая и тайно похитил со стола мобильный телефон, после чего был замечен потерпевшей. Последняя вытолкала его на балкон, откуда он попытался спуститься на землю, но сорвался и упал. На месте падения его обнаружили сотрудники милиции, после чего он был госпитализирован бригадой скорой помощи.

Вина Трифонова С.Д. в совершении преступления подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями на предварительном следствии потерпевшей потерпевшая, оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ, из которых видно, что её <адрес> расположена на 3-м этаже пятиэтажного <адрес> по <адрес> и состоит из двух комнат. В квартире имеется балкон, расположенный в зале. <дата> примерно в 00 часов 15 минут, выключив свет во всех комнатах, она легла спать в спальне, оставив дверь на балкон открытой. Примерно в 1 час ночи она проснулась и увидела, что в зале горит свет. Выходя из спальни, она услышала шаги. Войдя в зал, она увидела, что в комнате стоит ранее незнакомый ей Трифонов С.Д., в правой руке у которого был пистолет. Она сделала шаг вперед. Трифонов С.Д. шагнул в ее сторону и направил на неё пистолет. Она испугалась, но, пересилив страх, схватила Трифонова С.Д. за воротник ветровки. Тот сказал, чтобы она стояла на месте. Она стала удерживать Трифонова С.Д. за воротник и повела к балконной двери. Когда Трифонов С.Д. вышел на балкон, она закрыла дверь за запорное устройство. После этого она осмотрела зал своей квартиры и обнаружила, что со стола пропал мобильный телефон марки «Сименс А 60» стоимостью 1000 рублей. В телефоне находилась сим-карта абонента «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющая. Она стала звонить в милицию. В этот момент она услышала крики о помощи. Выйдя на балкон, она увидела, что Трифонов С.Д. лежит на земле под ее балконом и зовет на помощь. Она обратилась к своему соседу свидетель 2 A.M. и попросила его выйти вместе с ней на улицу, чтобы поискать ее сотовый телефон. Вместе со свидетель 2 A.M. она вышла на улицу, где на земле лежал Трифонов С.Д. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и скорая помощь (л.д. 29-34, 37-39, 118-120).

Показаниями свидетелей свидетель 1 и свидетель 2, соседей потерпевшей, о том, что в ночь на <дата> примерно в 1 час 30 минут они услышали крики о помощи. Через 2 минуты к ним пришла соседка потерпевшая в одной рубашке, сильно испуганная и сказала, что её хотели убить. Она рассказала, что, проснувшись, она увидела, что в зале горит свет. Когда она вышла в зал, неизвестный парень наставил на неё пистолет и сказал: «Молчи!». Однако она за грудки вытолкала парня на балкон, заперла дверь и прибежала к ним. Потерпевшая также сообщила, что нападавший похитил её мобильный телефон. свидетель 1 вызвал милицию и скорую помощь.

Вина подсудимого, кроме того, подтверждена:

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому на участке местности, расположенном у <адрес>, обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой абонента «<данные изъяты>», пневматический пистолет <данные изъяты>, пачка из-под сигарет марки «<данные изъяты>» с одной сигаретой, зажигалка (л.д. 9-13);

Протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому при осмотре <адрес> установлено, что порядок не нарушен, следов не обнаружено (л.д. 14-18);

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Трифонова С.Д. от <дата>, в ходе которой он указал на <адрес>, пояснив, что из зала данной квартиры <дата> он похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. 51-53);

Из протоколов выемки и осмотра от <дата> видно, что у потерпевшая изъят гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» от <дата> на сумму 2259 рублей. Также осмотрены: пневматический пистолет <данные изъяты>, пачка от сигарет марки «<данные изъяты>» с одной сигаретой, зажигалка, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», изъятые у <адрес> (л.д. 122-125, 126-128).

Исследованные доказательства суд находит допустимыми и достоверными.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Трифонова С.Д. в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Как видно из обстоятельств дела, Трифонов С.Д. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения принадлежащего потерпевшая мобильного телефона с незаконным проникновением в её квартиру, однако не смог окончить преступление по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности, является неоконченным.

Суд также учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Трифонов С.Д. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, принимает участие в содержании и воспитании малолетнего ребенка своей супруги.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая эти данные в совокупности, суд пришел к выводу о справедливости назначения Трифонову С.Д. наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 158 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Трифонову С.Д. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора Трифонову С.Д. на основании ст.ст. 108, 255 УПК РФ следует изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек и мобильный телефон - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить у потерпевшая по принадлежности; пистолет марки <данные изъяты>, хранящийся в дежурной части ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по квитанции № от <дата>, пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по квитанции № от <дата>, - уничтожить.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трифонова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трифонову С.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Саратовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Трифонову С.Д. исчислять с <дата> и зачесть в срок отбывания наказания время задержания с <дата> по <дата>

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек и мобильный телефон - оставить у потерпевшая по принадлежности; пистолет марки <данные изъяты>, хранящийся в дежурной части ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по квитанции № от <дата>, пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», зажигалку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 в составе УВД по г. Саратову по квитанции № от <дата>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись: