Статья 158 часть 2 п. а УК РФ



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Котлова А.Е.,

при секретаре Проскуриной Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Сергеевой Н.Д.,

подсудимого Тимошкина Р.Э.,

защитника - адвоката Кондрашовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего и гражданского истца потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимошкина Р.Э., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого

<дата> Волжским районным судом г. Саратова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением Заводского районного суда г. Саратова от <дата> неотбытое наказание заменено на лишение свободы. Освободился по отбытию наказания <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошкин Р.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата>, примерно в 13.33, Тимошкин Р.Э. находился в помещение <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, что дверь кабинета директора открыта. В указанное время и в указанном месте у Тимошкина Р.Э. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Тимошкин Р.Э., убедившись, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись открытой дверью, путем свободного доступа вошел в кабинет директора <данные изъяты>, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевший портфель стоимостью 7000 рублей, в котором находилось принадлежащее потерпевший имущество: денежные средства в сумме 150000 рублей, мужской кошелек стоимостью 500 рублей, записная книжка стоимостью 50 рублей, чехол для ноутбука стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: пластиковая карта фирмы <данные изъяты>; пластиковая карта магазина <данные изъяты>; пластиковая карта магазина <данные изъяты>; накопительная дисконтная карта <данные изъяты>; дисконтная карта <данные изъяты>; 3 пластиковые карты <данные изъяты>; пластиковая карта <данные изъяты>; карта постоянного клиента <данные изъяты>; пластиковая карта <данные изъяты>; 4 пластиковые карты банка <данные изъяты> на имя потерпевший №, №, №, №; пластиковая карта «<данные изъяты>» мастер кард № <данные изъяты> на имя потерпевший, на счету которой находились принадлежащие потерпевший денежные средства в сумме 7000 рублей; пластиковая карта «<данные изъяты>» «виза» № <данные изъяты> на имя потерпевший; пакетик чая «<данные изъяты>»; два маркера; связка ключей в количестве четырех штук; пластиковая карта магазина <данные изъяты>; пластиковая карта «<данные изъяты>» банка <данные изъяты> № на имя потерпевший; пластиковая карта «<данные изъяты>» банка <данные изъяты> № на имя потерпевший; визитная карточка <данные изъяты>; визитная карточка <данные изъяты>; визитная карточка <данные изъяты>; две визитные карточки <данные изъяты>; визитная карточка <данные изъяты>; визитная карточка <данные изъяты>; пропуск на имя потерпевший; визитная карточка <данные изъяты>; файлы с бухгалтерскими документами фирмы. Завладев указанным имуществом, Тимошкин Р.Э. из помещения офиса <данные изъяты> скрылся. Продолжая свои преступные действия, Тимошкин Р.Э. с похищенным имуществом пришел к банкомату банка <данные изъяты>, расположенному в помещении магазина <данные изъяты> по адресу <адрес>, где <дата>, примерно в 14.14, вставил похищенную им пластиковую карту «<данные изъяты>» мастер кард № <данные изъяты> и, набрав пин-код, снял со счета карты принадлежащие потерпевший денежные средства в сумме 6000 рублей, тайно похитив их. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Всего Тимошкин Р.Э. тайно похитил принадлежащее потерпевший имущество на общую сумму 164050 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Тимошкин Р.Э. вину признал частично и показал, что днем <дата> он вместе с свидетель 6 пришел в офис, расположенный <адрес>. Он прошел в кабинет, дверь которого была открыта, увидел у стола сумку и решил ее похитить. Он спрятал сумку под олимпийку, вышел из офиса, поймал такси и доехал до <адрес>. Там он посмотрел содержимое сумки, в которой были документы и другое имущество, в том числе банковские карточки. Денег в сумке не было. Также в сумке он нашел пин-код банковской карты и в магазине <адрес> в банкомате снял деньги 5000 рублей и 1000 рублей. Ему позвонил свидетель 6 и сказал, что сумку нужно вернуть. Он ответил, что вернет, приехал к офису, положил недалеко от него сумку, а сам стал наблюдать. Он видел, как свидетель 6 с сотрудниками милиции забрали сумку и ушли. Вину признает частично, так как деньги в сумме 150000 рублей он не похищал.

В ходе проверки показаний на месте, Тимошкин Р.Э. указал: кабинет директора офиса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, откуда им был похищен портфель; магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в банкомате банка <данные изъяты> он с похищенной банковской карты снял денежные средства в сумме 5000 рублей и 1000 рублей; место у <адрес>, где он после телефонного разговора с свидетель 6 оставил похищенный им портфель (т. 1 л.д. 233-241).

Суд также учитывает, что Тимошкин Р.Э. обратился с явкой с повинной, в которой сообщил о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 66, 67).

При этом доводы подсудимого о том, что в портфеле не было 150000 рублей, суд оценивает критически, как способ защиты.

Виновность Тимошкина Р.Э. в совершении преступления полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший потерпевший показал, что утром <дата> он пришел в офис <данные изъяты>, директором которого он является, по адресу: <адрес>. С собой он принес портфель стоимостью 7000 рублей, в котором находились кошелек стоимостью 500 рублей, сумка от ноутбука стоимостью 500 рублей, записная книжка стоимостью 50 рублей, а также бухгалтерские документы и иное имущество, не представляющее материальной ценности, в том числе пластиковые карточки банков <данные изъяты>. Также в портфеле находились деньги в сумме 150000 рублей, полученные супругой в наследство после смерти отца. Его супруга намеревалась приобрести автомобиль, и данные деньги он в обеденное время хотел отнести в автоцентр в качестве предоплаты. В своем кабинете он вместе с свидетель 1 пересчитал деньги, которые были в двух пачках купюрами по 1000 рублей и 5000 рублей. При этом свидетель 1 обменял ему мелкие купюры на купюру в 5000 рублей. Деньги он положил на дно портфеля, а сам портфель поставил у своего стола. В 12.00 он уехал на СТО, оставив портфель в офисе. Около 14.00 ему позвонила менеджер свидетель 2 и спросила про портфель. Он ответил, что оставил портфель в кабинете. свидетель 2 сообщил, что молодой человек с его портфелем выбежал на улицу, а второй остался в офисе. Он сказал, чтобы парня не выпускали, вызвали милицию, а сам поехал на работу. По дороге он стал звонить в банки, чтобы заблокировали пластиковые карты. В банке ему сообщили, что с его пластиковой карты происходит снятие денег. Позже ему пришли смс-сообщение о снятии с банковской карты 5000 и 1000 рублей. В офисе находился ранее незнакомый свидетель 6 свидетель 2 ему рассказала, что свидетель 6 интересовался дорогим матрасом. Она вышла в зал и увидела, как Тимошкин Р.Э. унес его портфель. Он просмотрел записи видеонаблюдения и понял, что произошла кража. свидетель 6 просил его отпустить, обещал договориться о возврате похищенного. свидетель 6 позвонил Тимошкину Р.Э. и сообщил, что в офисе установлено видеонаблюдение, и нужно вернуть портфель с имуществом. Тимошкин Р.Э. перезвонил и указал место, где он оставил портфель. Вместе с сотрудниками милиции он прошел к указанному месту, где был обнаружен его портфель. Имущество в портфеле было в беспорядке. Денег в сумме 150000 рублей в портфеле не было. Также с его банковской карточки были сняты 6000 рублей. Причиненный кражей ущерб является для него значительным.

Не доверять показаниям потерпевшего оснований не имеется. Непосредственно после случившегося потерпевший обратился в органы милиции с заявлением о хищении имущества, в том числе денег в сумме 150000 рублей (т. 1 л.д. 3), и дал последовательные показания, которые подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Свидетель свидетель 1 показал, что в офисе <данные изъяты> он видел у потерпевший деньги в сумме 150000 рублей, помогал пересчитывать их, а также обменял мелкие купюры на купюру достоинством 5000 рублей. Деньги были в двух пачках, которые потерпевший при нем убрал в портфель и поставил его на пол у стола. потерпевший собирался внести залог на покупку автомобиля. Позже потерпевший уехал на СТО, а он стал заниматься производственными делами.

Свидетель свидетель 2 показала, что утром <дата> она пришла на работу в офис по адресу: <адрес>. Позже на работу пришел директор потерпевший, который принес с собой портфель. Через некоторое время потерпевший уехал на СТО. Около 13.30 в офис пришли двое молодых людей. Один из них - ранее незнакомый свидетель 6 подошел к стойке с матрасами и стал спрашивать про вещи. Она заметила, что дверь в кабинет директора приоткрыта. До этого она сама закрывала дверь после ухода директора. Она пошла к кабинету, чтобы закрыть дверь, но свидетель 6 окликнул ее. В это время ранее незнакомый Тимошкин Р.Э. пробежал ей навстречу вместе с портфелем директора. Она прошла в кабинет директора и увидела, что ящики стола открыты, а портфеля потерпевший нет. Она позвонила потерпевший и сообщила о случившемся. свидетель 6 назвал номер телефона Тимошкина Р.Э. Она позвонила ему и попросила вернуть портфель. Но Тимошкин Р.Э. положил трубку. Позже в офис приехали потерпевший и сотрудники милиции. Со слов потерпевший в портфеле были деньги в сумме 150000 рублей.

В ходе предварительного следствия свидетель свидетель 2 уверенно опознала Тимошкина Р.Э., как лицо, похитившее портфель потерпевший (т. 1 л.д. 71-74).

Свидетель свидетель 3 показал, что <дата> после 12.00 он находился в офисе по адресу: <адрес>, когда свидетель 2 громко позвала его и сообщили, что из кабинета директора вытащили портфель, описав приметы парня. Он побежал за парнем, но не догнал его и вернулся в офис. Там находился ранее незнакомый свидетель 6 О случившемся они поставили в известность директора потерпевший и вызвали милицию. Он разговаривал с свидетель 6, который дал номер телефона товарища. Когда приехали потерпевший и милиция, они нашли на улице портфель, в котором находились карточки и документы. Со слов потерпевший ранее в портфеле были 150000 рублей.

Из показаний свидетеля свидетель 4 следует, что днем <дата> он ждал свидетель 3 у офиса <данные изъяты>. Примерно в 13.40 свидетель 3 выбежал из офиса и побежал <адрес>. Затем свидетель 3 вернулся, попросил его зайти в офис и встать у входной двери, пояснив, что из кабинета директора пропал портфель. В офисе находились свидетель 5, свидетель 2, и ранее незнакомый ему свидетель 6 После чего были вызваны сотрудники милиции и приехал потерпевший (т. 1 л.д. 35-37).

Свидетель свидетель 5 показал, что днем <дата>, когда он выходил из офиса по адресу: <адрес>, то столкнулся с ранее незнакомыми свидетель 6 и Тимошкиным Р.Э., которые заходили в офис. Через некоторое время мимо него в сторону <адрес> пробежал Тимошкин Р.Э. При этом у него был портфель директора. Он вернулся в офис и узнал, что украли портфель директора, который стоял у стола в кабинете. свидетель 6 находился в офисе. О случившемся сообщили директору и вызвали сотрудников милиции. Позже он узнал, что в портфеле находились документы и деньги.

В ходе предварительного следствия свидетель свидетель 5, уверенно опознал Тимошкина Р.Э., как лицо, которое заходило в офис и выбежало из офиса с портфелем директора (т. 1 л.д. 75-78).

Свидетель свидетель 6 показал, что днем <дата> он вместе с Тимошкиным Р.Э. пришли в офис, чтобы посмотреть кровати и матрасы. Он ходил по залу, смотрел продукцию и спрашивал о ней девушку. Где был Тимошкин Р.Э., он не видел. Затем он увидел, как Тимошкин Р.Э. выходил из офиса и нес что-то в руках. Его стали подозревать в краже. Он сообщил телефон Тимошкина Р.Э., сам позвонил ему и попросил вернуть портфель с содержимым. Тимошкин Р.Э. сказал, что оставит портфель у забора стройки. Об этом месте он сообщил работникам офиса и сотрудникам милиции. Вместе с сотрудниками милиции он выходил в то место, где портфель был обнаружен. Со слов потерпевший, в портфеле были деньги в сумме 150000 рублей.

Из показаний свидетелей свидетель 7 и свидетель 8 следует, что <дата> около 14.30 от дежурного поступило сообщение о том, что в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, задержан гражданин по подозрению в краже. Они проехали на место, где находились ранее незнакомый свидетель 6, директор фирмы потерпевший, менеджер свидетель 2 Со слов свидетель 2 им стало известно, что неизвестный похитил портфель из кабинета директора, а свидетель 6 знает неизвестного, звонил ему и просил вернуть портфель. потерпевший пояснил, что в портфеле находились документы и деньги, а также банковские карты, с которых были сняты деньги. После чего на место прибыла следственно-оперативная группа (т. 1 л.д. 194-196, 197-199).

Показания свидетелей свидетель 4, свидетель 7 и свидетель 8 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Замечаний от участников процесса не поступило.

Из содержания протокола осмотра следует, что местом происшествия является кабинет директора и помещение офиса <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 10-13).

В ходе осмотра участка местности у <адрес> был обнаружен и изъят портфель, в котором находились: кошелек мужской, записная книжка, чехол для ноутбука, пластиковая карта <данные изъяты>, пластиковая карта магазина <данные изъяты>, пластиковая карта магазина <данные изъяты>, накопительная дисконтная карта <данные изъяты>, дисконтная карта <данные изъяты>, 3 пластиковые карты <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты>, карта постоянного клиента <данные изъяты>, пластиковая карта <данные изъяты>, 4 пластиковых карты банка <данные изъяты> на имя потерпевший №, №, №, №, пластиковая карта «<данные изъяты>» мастер кард № <данные изъяты>, пластиковая карта «<данные изъяты>» «виза» № <данные изъяты>, пакетик чая «<данные изъяты>», два маркера, связка ключей в количестве четырех штук, пластиковая карта магазина <данные изъяты>, пластиковая карта «<данные изъяты>» банка <данные изъяты> №, пластиковая карта «<данные изъяты>» банка <данные изъяты> №, визитная карта <данные изъяты>, визитная карта <данные изъяты>, визитная карта <данные изъяты>, две визитные карты <данные изъяты>, визитная карта <данные изъяты>, визитная карта <данные изъяты>, пропуск на имя потерпевшийB., визитная карта банка <данные изъяты>, файлы с бухгалтерскими документами фирмы (т. 1 л.д. 4-9).

Данные предметы и документы были осмотрены (т. 1 л.д. 114-123) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 124-125).

В ходе предварительного следствия у потерпевшего потерпевший произведены выемки:

- двух DVD-дисков с видеозаписями камер видеонаблюдения в офисе и телефонных переговоров свидетель 6 с Тимошкиным Р.Э. (т. 1 л.д. 56-59).

- выписки телефонных переговоров и списка авторизации по карте банка <данные изъяты> (т. 1 л.д. 186-188).

Данные предметы и документы были осмотрены (т. 1 л.д. 171-178, 189-192) и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 179, 193).

Согласно справке <данные изъяты>, потерпевший является клиентом банка и держателем пластиковой карты №. По данной карте <дата> были совершены две операции снятия наличных в банкомате стороннего банка, находящегося по адресу: <адрес>: в 14.14 денежных средств в сумме 5000 рублей и в 14.15 денежных средств в сумме 1000 рублей (т. 1 л.д. 227).

Доводы подсудимого и защиты о том, что 150000 рублей в сумке не было, что потерпевший оговаривает Тимошкина Р.Э., чтобы обогатиться за его счет, что свидетели находятся в зависимом положении от потерпевшего и дали выгодные ему показания, что свидетель свидетель 1 появился только в суде, в связи с чем к показаниям свидетелей следует отнестись критически, суд находит не состоятельными.

Показания подсудимого в данной части суд оценивает критически, как способ защиты.

Потерпевший потерпевший пояснил, что Тимошкина Р.Э. он не знал и оснований для его оговора не имеет. В портфеле у него находились 150000 рублей, которые были похищены вместе с иным имуществом. При этом потерпевший в суде подтвердил наличие у его семьи данных денег представленными документами.

Не доверять показаниям потерпевшего оснований не имеется, поскольку они последовательны и подтверждаются совокупностью иных доказательств.

Свидетели свидетель 2, свидетель 3, свидетель 4, свидетель 5 и свидетель 6 дали последовательные показания о краже подсудимым имущества потерпевшего. При этом свидетель 4, свидетель 5 и свидетель 6 работниками <данные изъяты> не являются, а свидетель 6 является знакомым Тимошкина Р.Э.

Свидетель свидетель 1 подтвердил наличие у потерпевшего 150000 рублей до хищения. Показания свидетеля согласуются с иными доказательствами, и не доверять им оснований не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что при наличии в портфеле 150000 рублей Тимошкин Р.Э. не стал бы снимать деньги с банковской карточки, голословны и основаны на предположениях.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Тимошкина Р.Э. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Тимошкин Р.Э. тайно похитил принадлежащий потерпевший портфель с деньгами и иным имуществом. Стоимость похищенного имущества значительно превышает 2500 рублей и ежемесячный доход потерпевшего. С учетом имущественного положения потерпевший, наличия у него двоих несовершеннолетних детей, суд признает причиненный хищением имущества ущерб значительным для потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тимошкин Р.Э. вину признал частично, раскаивается в содеянном, работал неофициально, холост, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной Тимошкина Р.Э. о совершенном преступлении и его способствование расследованию преступления.

Тимошкин Р.Э. ранее был судим за умышленное преступление средней тяжести и при рецидиве вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы либо без такового.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание Тимошкину Р.Э. в виде лишения свободы и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая молодой возраст и наличие смягчающего обстоятельства, суд считает возможным не назначать Тимошкину Р.Э. максимальное наказание, предусмотренное за совершенное преступление, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Тимошкин Р.Э. ранее лишение свободы отбывал и совершил преступление при рецидиве, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Подсудимый иск признал частично.

Вместе с тем судом установлено, что Тимошкин Р.Э. совершил хищение имущества потерпевший, из которого деньги в сумме 150000 рублей и 6000 рублей потерпевшему не возвращены. Данный ущерб должен быть возмещен потерпевшему Тимошкиным Р.Э.

Вещественные доказательства по делу: имущество потерпевший в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ надлежит хранить в материалах уголовного дела и при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимошкина Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Тимошкиным Р.Э. исчислять с <дата>, то есть со дня фактического задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Тимошкину Р.Э. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью.

Взыскать с Тимошкина Р.Э. в пользу потерпевший 156000 (сто пятьдесят шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- портфель, кошелек мужской, записную книжку, чехол для ноутбука, пластиковую карту <данные изъяты>, пластиковую карту магазина <данные изъяты>, пластиковую карту магазина <данные изъяты>, накопительную дисконтную карту <данные изъяты>, дисконтную карту <данные изъяты>, 3 пластиковые карты <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты>, карту постоянного клиента <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты> мастер кард № <данные изъяты>, пластиковую карту «<данные изъяты>» «виза» № <данные изъяты>, пакетик чая «Гринфилд», два маркера, связку ключей в количестве четырех штук, пластиковую карту магазина <данные изъяты>, пластиковую карту «Виза» банка <данные изъяты> №, пластиковую карту «<данные изъяты>» банка <данные изъяты> №, визитную карту <данные изъяты>, визитную карту <данные изъяты>, визитную карту <данные изъяты>, две визитные карты <данные изъяты>, визитную карту <данные изъяты>, визитную карту <данные изъяты>, пропуск на имя потерпевший., визитную карту банка <данные изъяты>, пять файлов с бухгалтерскими документами фирмы - оставить по принадлежности у потерпевшего потерпевший;

- выписку телефонных переговоров, список авторизации по карте банка <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 191, 192);

- два DVD диска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись А.Е. Котлов